Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Мы с Фианом ввалились в нашу комнату, и я, рывком открыв сумку, выудила военный глядильник






Мы с Фианом ввалились в нашу комнату, и я, рывком открыв сумку, выудила военный глядильник. Казалось, на ввод кодов ушла целая вечность, и наконец появилось изображение.

– Ядернуть ее в компот!

Я спроецировала картинку на стену пещеры. Обычно светлый фон лучше, но в данном случае темный гранит подошел превосходно. Мы увидели инопланетную сферу, окруженную сверкающим туманом разноцветных завихрений.

– Что происходит? – спросил Фиан.

Пусть Фиан и считался разочарованием семьи, он тем не менее до ужаса много знал о науке. Если он не мог разобраться, что происходит, то я и подавно. Я подключилась к командной частоте.

– Как скоро мы лишимся порталов? – послышался знакомый голос полковника Торрека.

– Через четырнадцать минут, сэр. – А вот этот голос я не узнала.

Последовала короткая пауза, после чего полковник снова заговорил:

– Аналитическое звено, ваше оборудование еще справляется с бурей?

– Да, сэр, проблем с наблюдением нет. Чтобы исключить помехи, мы передаем много копий, а потом сливаем показания датчиков.

– Тогда я хочу эвакуировать истребители сейчас. Помехи не дают порталиться отсюда, вернуться они всегда смогут. Мы можем наблюдать за ситуацией издалека и, если потребуется, прислать нужные силы. Звено анализа рисков, я ничего не забыл?

– Никак нет, сэр, – привычно лениво отозвался Мейсон Левек.

– Всем истребителям немедленно спорталиться на эхо-базу, – приказал полковник.

– Начинаем, сэр. – Слабое потрескивание сопровождало слова Найи Стоун. Помехи подтвердили мое предположение, что она в космосе с пятой сменой.

Фиан потянулся к моему глядильнику:

– Могу я только?..

Что он сделал, я не увидела, но в верхнем левом углу внезапно появились слова «подп-к Стоун, комэск истребителей». Они быстро сменились на «полковник Торрек, ком.оф-р».

– Звено анализа рисков, каков прогноз на данный момент?

– Мы все еще полагаем, что сфера автоматически подняла щиты, чтобы выдержать шторм. – Информация на экране подтвердила, что говорит Левек. – Семьдесят два процента, что она постарается защититься от повышенного уровня радиации во время солнечной бури. Мы переживали, как бы объект не переместился ниже на орбиту в попытке использовать магнитное поле Земли в качестве убежища, ведь подобное действие не отличить от подготовки к нападению. Тот факт, что сфера удерживает позицию, сам по себе обнадеживает.

Последовало молчание, после чего полковник Торрек снова взял слово:

– Звено физики говорит, что сфера впитывает энергию, готовясь к атаке, и я должен приказать дать упреждающий удар.

Ответ Левека на это предложение прозвучал довольно скучающе:

– Создание щитов требует энергии, сэр. Логично воспользоваться потоком радиации и преобразовывать его, чтобы заместить потраченное.

– Мне говорят, что скорость поглощения энергии слишком высока, чтобы поддерживать щиты столько не требуется.

– Сфера определенно расходовала энергию для других целей, сэр, включая изменение курса и метеоритную защиту. Физики до сих пор полагают, будто она прибыла издалека с помощью десант-портала незадолго до того, как ее обнаружили. Звено анализа рисков несогласно, так как работа Йоргена Эклунда опровергает такую возможность.

Мы с Фианом обменялись взглядами при упоминании его прадедушки.

– Звено анализа рисков считает, что сфере потребовалось сотни или тысячи лет, чтобы добраться до Солнечной системы традиционным способом, – продолжал Левек, – и, должно быть, она разработана таким образом, чтобы любым способом перезаряжать свои энергоблоки.

Снова заговорил полковник:

– Звено анализа рисков не советует атаковать немедленно?

– Никак нет, сэр. Не советуем.

– Остаемся на втором уровне боеготовности. Эскадрилья, подтвердите статус.

– Все истребители к запуску готовы, – доложила Найя Стоун.

– Статус солнечной батареи Земли-Африки?

Фиан с тревогой громко зашептал мне на ухо:

– Они не отключат солнечную батарею во время бури!

– Да, – подтвердила я. – Им может потребоваться атаковать сферу.

– А если они утратят контроль, и луч начнет уничтожать Землю?

– При необходимости они готовы взорвать луч, – ответила я. – У Земли есть еще четыре. Т-с-с-с.

В беседу вступил начальник солнечной батареи Земли-Африки:

– Дистанционное управление полностью в рабочем состоянии, сэр. Автономный режим стабилен, отключены четыре крыла. Мои люди наготове у портала, на случай если потребуется отцепить больше крыльев при усилении бури.

– Предупредите меня при малейшем признаке, что автономный режим дает сбой. Не следует рисковать самопроизвольным соединением луча, – сказал полковник. – Ракеты?

– Боеголовки на старте. Десант-порталы нацелены и готовы к пуску, – доложил командир ракетного звена.

– У нас есть ракетное звено? – удивился Фиан. – С каких пор?

– Так с самого начала. Все время оно размещалось на эхо-базе на Адонисе.

– А теперь ждем, – сказал полковник. – Звено физики шлет мне весьма креативные комментарии о твоем психическом здоровье и предках, Мейсон.

– Вот ведь жалость. – Мейсона Левека, похоже, абсолютно не волновало мнение физиков. – Тем не менее я принимаю во внимание, что гражданские не привыкли к такого рода ситуациям и тяжело это переносят.

Фиан едва сдержал смех:

– А Левек принимает ответственные решения, включающие войны с пришельцами, каждодневно?

Я поморщилась:

– В последнее время – да.

– Как ему удается оставаться таким спокойным? Он не человек? Даже в голосе полковника чувствуется напряжение, а жена Левека руководит эскадрильей истребителей, так что…

– Для просчета рисков нужны спокойствие и холодная голова. А физиков, похоже, накрыла паническая атака. Если бы Левек вел себя так…

– Почему бы звену физики не высказаться лично, а не передавать сообщения через полковника?

– Полагаю, он не пускает их на командный канал. Не хватало еще, чтобы гражданские спорили, если ему придется приказать пойти на крайние меры.

Фиан скривился:

– Даже знать не хочу, что ты подразумеваешь под крайними мерами.

Хотела бы и я не знать. Сам главнокомандующий официально заявил, мол, полковник Торрек уполномочен принимать любые меры, чтобы защитить человечество, и все прекрасно осознают значение этой фразы. Если потребуется, полковник, подобно Теллону Блейзу на Фетиде, прикажет военным ядернуть Землю в компот.

На тактических совещаниях мне казалось, что до такого никогда не дойдет. Ни генерал-маршал, ни полковник Торрек не считали Землю допустимой потерей, а инвалидов – менее ценными, чем других людей.

Однако тут, в Ковчеге, я уже не была так уверена. Если Земля превратится во вторую Фетиду, у полковника не останется выбора. Хотя я не сомневаюсь, что, даже имея шанс спастись, Торрек останется и погибнет вместе с нами.

Если случится худшее, если ему все же придется произнести те слова, я надеюсь, что не услышу их. А если и услышу, то, возможно, до удара на панику мне останется меньше пяти минут. На эхо-базе на Адонисе было до хаоса много ракет в полной готовности, так что все закончится милосердно быстро.

Голос подала адъютант командира – майор Рейн Тар Кэмерон:

– Помехи от солнечной радиации на пределе медицинской безопасности. До блокировки портальной сети Земли осталось пять минут.

В главном зале портальные огни сейчас должны вспыхнуть зеленым. Открывать новые переходы больше нельзя, а существующие закроются, когда зелень сменятся янтарным, а затем красным светом. Теперь никто не сможет покинуть Ковчег. Обычно я не страдала от клаустрофобии, но внезапно пришло осознание, что со всех сторон меня окружают массивные скалы.

– Звено анализа рисков, вы по-прежнему считаете, что блокировка – критический момент? – спросил полковник Торрек.

– Так точно, сэр, – сказал Левек. – Если сфера враждебна и активно изучает нас, то заметит, что сеть отключена, и должна будет немедленно напасть, лишь бы не упустить такую уникальную возможность. Мы ожидаем от нее либо приближения к орбите для подготовки к атаке, либо упреждающего удара по солнечной батарее Земли-Африки. И любые сигналы инопланетных порталов появятся в это же время.

– Звено Ковчега, состояние эвакуации?

– Девяносто девять и три десятые процента, – отчитался командир звена Ковчега. – Чуть лучше, чем прогнозировалось.

Ненадолго повисло молчание.

Фиан застонал:

– Если я повлиял на военных, склонив к тому, что сфера не нападет, а все кончится плохо… Быть может, Гай Девон был во всем прав. Упреждающий удар даст нам лучшую возможность уничтожить ее.

– Гай Девон – идиот. Нападать на сферу – глупый шаг. Она дружественна. – Я произнесла это так уверенно, как только сумела, и очень сильно надеялась, что не ошибаюсь.

Автоматический голос начал обратный отсчет до блокировки порталов. На последних десяти секундах я задержала дыхание, во все глаза глядя на инопланетную сферу – ждала малейшего проявления враждебности. Ничего не произошло. Прошла минута, пять – по-прежнему ничего.

– Немедленной реакции не последовало. – Голос полковника Торрека переполняло облегчение. – Звено анализа рисков, когда по вашим прогнозам будет следующий опасный период?

– Возможно, произойдет кое-что интересное через пятьдесят семь минут после блокировки, – сообщил Левек. – Но, подчеркиваю, прогноз далеко не надежный. Полагая, что сфера перезарядила энергоблоки во время прошлой солнечной бури, мы попытались оценить ее потребление энергии с тех пор и подсчитали, когда она восстановит максимальную мощность.

– И что случится тогда? – спросил полковник.

– Варианта два, сэр. Первый: сфера нападет. Второй: скорость поглощения энергии упадет до уровня, необходимого для поддержания щитов. Второй вариант явно предпочтительнее и уже в ближайшее время точно покажет, что сфера не несет враждебных намерений.

На канале все стихло. Фиан встал, принялся беспокойно бродить по нашей комнате и на мгновение оттянул занавеску:

– Похоже, все еще в главном зале.

– Видимо, Плейдон старается, чтобы нам не мешали.

Он снова сел рядом со мной.

– Знаю, прозвучит немного банально в подобных обстоятельствах, но жаль, что мы не захватили с собой еду. Я снова голоден.

– Я тоже. – Со своего места я следила за тиканьем секунд. – Левек напоминает мне Кеона.

Фиан нахмурился, очевидно, обдумывая это.

– Я понимаю, о чем ты. Они с какой-то ленцой относятся к жизни, только Левек гораздо умнее.

– А я не так уверена. Порой Кеон бывает до жути гениальным. К примеру, возьмем эти его лазерные скульптуры. Он не художник. Лазерные скульптуры очень техничны, так что он обходился чистым интеллектом.

– Может быть. – Фиан сменил тему: – Пока ничего не происходит, можем закончить другой наш разговор. Насчет проблемы с твоим бронекостюмом.

Я застонала:

– Мы уже его закончили.

– А вот и нет. У военного психолога должно быть много опыта в подобных проблемах, и…

Я повернулась и прижала его к спальному мешку.

– Нет! Я отказываюсь обсуждать психологов в такое время.

– Но ты…

Я поцеловала его, чтобы заткнуть, но когда мы оторвались, чтобы глотнуть воздуха, он снова принялся за свое. Я все еще пыталась поцелуями подчинить Фиана, когда на командном канале раздался голос:

– Пятьдесят минут после блокировки порталов.

Нас с Фианом вернули к реальности. Мы обменялись виноватыми взглядами, сели и сосредоточились.

– Семь минут до следующего критического периода, предсказанного звеном анализа рисков, – сказал полковник.

– Я снова подчеркиваю, что надежность сомнительна, – вставил Левек. – Мы можем оценивать лишь количество раз, когда сфера активировала метеоритную защиту, когда рядом…

Он прервался. Щит вокруг сферы внезапно изменился, пульсирующие цвета исчезли, остался лишь чистый белый свет.

– Всем приготовиться, – прошептал полковник.

– Очевидно, мы переоценили количество астероидов, – заметил Левек. – Производим расчет поглощения энергии.

Следующие пять минут напряжение постепенно ослабевало, затем снова заговорил Левек:

– Поглощение энергии сферой значительно снизилось. Следовательно, мы предполагаем, что сейчас она заряжена максимально. Отсутствие агрессивных действий, хоть и не однозначно, весьма ободряет.

– В таком случае, – произнес полковник Торрек, – я понижаю уровень боеготовности со второго до третьего. Пятая смена истребителей, отбой. Можете пойти поесть и поспать. Если повода для волнений у нас не будет, то смены три и четыре уйдут с поста через час. Найя, сама решай, когда взять перерыв.

– Благодарю, сэр, – ответила Найя Стоун. – Так как мы половину истребителей держим в состоянии готовности к запуску на случай крайней необходимости, выбираю командование объединенными третьей, четвертой и пятой сменами. Подполковник Телл Драмис будет руководить первой, второй и шестой сменами.

Следующая пара минут не принесла ничего нового, и Фиан обратился ко мне:

– Похоже, сейчас довольно спокойно. Рискнем выйти и поесть?

– Думаю, да. Если что случится, уровень боеготовности вернется ко второму, и мы получим извещение.

Мы направились в главный зал. Народу здесь значительно поубавилось, видимо, некоторые группы отправились спать. Плейдон, разумеется, подошел узнать, что происходит.

– Все как по маслу, сэр, – сообщила я. – Мы решили поесть.

Он кивнул, и мы с Фианом направились в боковой коридор к столам с едой. Я взяла нам по стакану газзира, пока Фиан разбирал коробки.

– Сырного фуфле нет, но, похоже, вот здесь в составе сыр.

Я взяла коробку без сырного фуфле. Мы вернулись в главный зал и сели на пол у стены, чтобы перекусить. Тут же подошли Далмора, Амалия и Крат.

– Где «Кассандра-2»? – спросила я.

– Все они по соседству, – ответила Амалия.

– По соседству? – удивился Фиан.

– В другом большом зале наподобие этого, только дальше по коридору, отрываются. – Она сделала паузу. – А вот и они.

Я обернулась и увидела разрисованные лица археологов «Кассандры-2». С Роно нельзя было ошибиться: на его голове красовалась надпись «РОНО И ПЕРЕПЕВЫ». А вот насчет остальных я сомневалась. Кажется, лев, который шумно рычал и делал ложные выпады в сторону остальной команды, – это Стефан. Возможно, не такой уж он тихий и застенчивый.

– Плейдон! – вскричал Роно. – Мы отправляемся спать. Через двенадцать часов у нас концерт.

– Если мне не удастся разбить его гитару раньше. – Лицо говорившего было в синих пятнах, плюс по бокам торчали изящно заостренные пушистые уши, но я узнала голос Керена.

– Уймите этого кассандрийского леопарда! – заорал Роно.

И вместе с остальными членами команды бросился в погоню за Кереном по Альфа-коридору. Я уставилась им вслед, недоверчиво потрясла головой и услышала смех Плейдона.

– Не смотри с таким ужасом, Джарра, – сказал он. – «Кассандра-2» спускает пар после напряженной работы в той лаборатории в развалинах Эдема. Им это на пользу, но лучше мне пойти и защитить свою ударную установку.

Я смотрела, как он рванул вслед за друзьями, и озадаченно вздохнула:

– Кассандра в секторе Альфа. Я думала, альфийцам полагается быть величавыми и горделивыми!

Далмора помотала головой:

– Между планетами Альфы довольно большие культурные различия. Многие из них были заселены жителями особых регионов Земли в первые годы века Исхода. В то время как планеты в новых секторах, как правило, открыты для любого с Земли или существующих колониальных миров.

– Что за концерт? – спросил Фиан.

– Думаю, он имел в виду, что будет играть группа, – ответила я.

Амалия захихикала:

– Плейдон в самом деле собирается играть на ударных?

– Конечно, – подтвердила Далмора. – Роно соло-гитарист. Стефан клавишник. Плейдон играет на барабанах. – Она выждала секунду. – А я – на бас-гитаре.

– Не врешь? – вытаращился на нее Крат.

– Не вру. Их постоянный бас-гитарист на другом конце Ковчега с командой, работающей на раскопе Нью-Токио, так что Роно попросил меня его заменить.

Я наскребла со дна коробки последнюю полную ложку еды.

– Надеюсь, они скоро угомонятся, потому что я хочу немного поспать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.