Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Следующие пять дней прошли в ужасной тоске






Следующие пять дней прошли в ужасной тоске. Плейдон читал нам лекции по восемь часов в день, но во время еды и вечерами класс рассаживался молчаливыми группками. Если и затевался разговор на безобидную тему, например, о вкусе восстановленной пищи из буфетов, вскоре говоривший замолкал на полуслове, и мы снова принимались думать о Джоте.

По вечерам Далмора приносила в столовую новый музыкальный инструмент, привезенный из последней поездки домой – еще одну копию чего-то доисторического, вроде ее гитары, только с бо֜ льшим количеством струн, более длинным грифом, со множеством колков сбоку и изогнутой декой. В обычное время я задала бы кучу вопросов, но сейчас не хватило духу. Что бы это ни было, Далмора не пела под музыку, а только наигрывала сложные ритмичные мелодии.

Я провела несколько бессонных ночей, тщетно раздумывая, как бы могла изменить произошедшее. Такая бессмысленная смерть. Джот обладал всем, о чем я только мечтала. Он вырос в настоящей семье. Мог спокойно порталиться с планеты на планету. Ему следовало остаться на Асгарде, где военные тщательно очистили населенный континент от всех угроз, а не подвергаться опасностям на моей Земле.

На шестой день Плейдон забрал всех остальных на похороны Джота, и я пришла в портальную комнату, чтобы их проводить. По обычаю Асгарда, на похороны приносят цветы и свечи. Процедура межзвездного карантина не позволяла перемещение со свежими цветами, но каждый держал свечу, а Фиан взял еще одну – за меня.

Портал активировался, и студенты начали проходить в межпланетный пункт Земли-Африки. Последний из них остановился и повернулся ко мне. Стин, разметчик четвертой группы.

– Джарра, проблем больше не будет. Плейдон предложил перевести Петру на другое подготовительное отделение по доистории, но она отказалась, потому что ей пришлось бы повторить одни теоретические занятия и пропустить другие. – Он пожал плечами. – Мы не можем заставить ее уйти, но если она останется, то кое-что должно измениться. Мы не станем обзывать тебя, чтобы сделать ей приятное, и ей не позволим.

Стин прошел через портал прежде, чем я сообразила, что ответить, и переход за ним закрылся. Обычно в куполе слышался легкий гул разговоров и музыки, но сейчас было неестественно тихо. Я хотела остаться здесь, но...

Я прижала ладонь к регистрационной панели, показывая, что собираюсь покинуть купол, выяснила портальный код зоопарка Африки, но передумала. Купол тропических птиц там более впечатляющий, чем европейский, но его обработанные для безопасности джунгли слишком живо напомнили бы мне о тропическом лесе Эдема. Вместо этого, я решила отправиться в район пирамид.

Подумав, я быстро написала Плейдону и Фиану о своих планах. Не хотелось, чтобы они волновались, вернувшись и обнаружив, что меня нет. Затем набрала код и спорталилась на приемную площадку района пирамид. Народу здесь было полно: у всех четырех внутренних порталов стояли очереди, ожидая следующих туров.

Я забралась сюда не для того, чтобы присоединиться к толпе болтающих туристов и в сотый раз послушать гида. Я двинулась от порталов к выходу в пустыню. Привратник вручил мне шляпу и один из браслетов слежения, которые они требуют носить, чтобы посетители не потерялись. Затем начал пересказывать инструкции по безопасности, но я покачала головой:

– Я с раскопа Эдема и уже несколько раз ходила по пустынной тропе. Я знаю все места отдыха и местонахождение порталов и смогу вызвать помощь.

Сотрудник поверил мне на слово и махнул, пропуская. Я мельком глянула на его дисплей и увидела две группы точек, которые, вероятно, обозначали школьников на экскурсии, но обе находились на короткой тропе. На более длинном пустынном маршруте, похоже, тихо и спокойно.

Оказавшись снаружи, я двинулась по мощеной дорожке с информационными голограммами, показывающими, как выглядело это место в двадцать третьем веке, до того, как Туан создал свои генетически модифицированные вьюнки, чтобы приручить пустыню. Я пропустила голограммы, предпочитая увидеть современную картину. Обманчиво нежные серовато-зеленые листья, смешиваясь с бирюзовыми цветами, устилали землю. Вдали цвета сливались и казались похожими на синий океан.

Дорога разделилась, и я повернула налево, на пустынную тропу. Вспомнив, что видела особую бирюзовую расцветку вьюнка Туана высоко в тропическом лесу, когда мы искали Джота, я остановилась у места для отдыха, чтобы набрать бутылку воды и воспользоваться глядильником для отправки запроса в центр информации пирамид.

Ответ оттуда пришел через несколько минут. Похоже, я была права насчет вьюнка Тауна. Генетически модифицированные растения не всегда ведут себя так, как предполагают их создатели, и в некоторых очень редких случаях этот вьюнок приживался в тропическом лесу, прикрепляясь к стволам деревьев и выживая за счет питательных веществ, получаемых из влажного воздуха.

Почти как я. Единственный инвалид в классе нормалов так же редок и неуместен, как вьюнок Туана в тропиках, но пока мне все удавалось, и теперь все должно стать гораздо проще. Стин сказал, мол, больше проблем не будет.

Двигаясь вдоль тропы, я скривилась, сердито высмеивая себя. В начале года я объявила войну классу нормалов. Сейчас я их одолела, но что это за победа? Мои враги не научились меня любить. Они просто винили Петру в смерти Джота, и хорошее обращение со мной – лишь способ ее наказать.

Да и продержится эта победа ненадолго. На будущий год Плейдон откроет курс по доистории от университета Асгарда. Курс в основном практический, и проходить все будет на Земле, так что мы с Фианом планировали записаться. Как и несколько других студентов из нашей группы, но появится и множество новых людей. Среди них непременно обнаружится кто-нибудь с предубеждениями против инвалидов, и мне придется вновь вступить в битву.

Эта борьба всегда будет частью моей жизни. Всегда найдутся те, кто не считает меня настоящим человеком. Я тяжело переживала это годами и по большей части направляла гнев на себя. Когда люди говорят что-то постоянно, это не может на тебя не влиять. Взять, к примеру, «Контакт». Все, что мне преподавали, любое учение о встрече с инопланетянами предполагало, что человечество, скорее всего, столкнется с ними при исследовании неопланет нового сектора. Даже зная, что меня призвали в программу, я оказалась неспособна отойти от стереотипа и осознать, что инопланетяне добрались до Земли.

Естественно, на меня влияло и мнение внеземных об инвалидах. Каждый день мне так или иначе о нем напоминали. Взросление под опекой Земной Больницы, потому что собственные родители от меня отказались. Шутки из внеземных фильмов о глупости и уродстве таких, как я. Знание, что у меня никогда не будет права голоса или...

Отчасти я впитала эти идеи и чувствовала себя не совсем человеком. И пыталась побороть свою неуверенность, став лучшей во всем, бросая дисциплины, в которых могла достичь лишь среднего уровня. Именно поэтому, записываясь на этот курс, я скорее доказывала что-то себе, чем ненавистным крысам.

Но теперь все изменилось. Причин много – принятие со стороны друзей и Фиана, награждение орденом Артемиды и настоящая раса пришельцев, приславших зонд на Землю, – но это наконец произошло. Слова, которые тысячу раз говорили мне Кендис и психолог, действительно стали правдой. Я такая же нормальная, человечная и ценная личность, как любой житель других планет, просто с поврежденной иммунной системой.

Это понимание не могло как по волшебству дать мне семью, возможность путешествовать к звездам или лишить некоторых людей желания обзывать меня, но все же помогало. Инвалидность всегда будет причинить мне проблемы, но в моей жизни есть и хорошее. Фиан, друзья, радость от изучения истории. Теперь я даже стала офицером. И если бы не угроза от зависшей на орбите сферы пришельцев...

Я привычно задрала голову, уставившись на небо, когда зазвонил мой глядильник. Я включила прямую связь с Асгардом и забыла об инопланетянах, прислушиваясь к похоронам друга. Они проходили на далекой планете в секторе Гамма, а я стояла посреди моря бирюзовых цветов в одной из пустынь Земли. Когда настала моя очередь говорить, из-за задержки связи присутствующим приходилось ждать несколько секунд, пока мои слова, миновав Альфу, попадали на Асгард. И свечу вместо меня зажег Фиан. Но все это неважно. Я все же смогла принять участие в похоронах и попрощаться с Джотом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.