Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовный учитель






Пожалуйста, садитесь в привычную для вас позу для медитации. И затем закройте ваши глаза и выровните ваше дыхание. И, когда вы закрыли ваши глаза и выровнили ваше дыхание, направьте ваше дыхание, ваше осознание в середину грудной клетки. И попробуйте прямо сейчас в середине грудной клетке обнаружить пульсирующее ядро энергии. Это ядро энергии в индийской традиции называется сердечная чакра - анахата. В китайской – шень-гунь, в христианстве оно называется духовное сердце.

И затем, когда вы обнаружили это пульсирующее ядро, попробуйте сделать утреннюю практику из правой тантры - дакшиначарьи, которая называется пуджи анахаты, практика очищения и энергизации духовного сердца. Для этого просто сделайте 21 дыхание через сердечную чакру, через духовное сердце.

И… делайте мягкий медленный вдох в сердечную чакру и мягкий медленный выдох из сердечной чакры. И при этом полностью присутствуйте во вдохе и полностью присутствуйте в выдохе. Проникновенно делайте практику пуджи анахаты, практику очищения и энергизации сердечной чакры.

И, когда вы вдыхаете, вдыхайте чистую энергия Брахма-Вихары, энергию просветления, пространства ничем не обусловленных драгоценных состояний сознания – радостности, чистого ликования жизни; равностности, прозрачной не вовлеченности; любящей доброты и сострадания.

А выдыхая, выдыхайте оскверненные состояния сознания: зависть, раздражительность, гордыню, злость, негативное отношение к себе, к другим, миру. И пусть с каждым вдохом и выдохом ваше духовное сердце станет светлее и чище, яснее, прозрачнее и сильнее.

И затем, когда вы сделали 21 связное дыхание через сердечную чакру, представьте ваше духовное сердце как сияющую сферу энергии.

И затем, когда вы сделали 21 связанное дыхание, представьте вашу сердечную чакру как сияющую сферу энергии и в это сияние, в этот свет пригласите вашего духовного учителя – образец человеческой реализации и образец духовного поиска.

То ли это Лао-Цзы передавший сокровище Дао де Дзинь на заставе и затем, в горах, ускакавший на черном буйволе…

То ли это Конфуций, только в 72 года достигший состояния благородного Будды, хотя всю жизнь проповедовал об этом.

То ли это Будда под деревом Бо, разрешивший коан болезни, старости и смерти.

То ли это Бодхидхарма, медитирующий в пещере…

То ли это Сократ, принявший цикуту и говорящий своему слуге: «Отдай курицу соседу, мы ему должны…

Или Платон, гуляющий по саду с учениками.

Или одинокий Ницше, наклонившийся на ребенком, и увидевший чистоту.

Или Шопенгауэр, разговаривающий со своей собакой.

Или Дева Мария, беседующая около родника со своей подругой Елизаветой…

Прямо сейчас пригласите в ваше духовное сердце того человека, который образцом духовной реализации. И когда вы его почувствовали, когда вы его увидели. Попробуйте определить, какими качествами он обладает. Наиболее важные события, которые привлекают вас в его жизни и делают образцом. Что он сделал такого?

И затем услышьте проповедь вашего духовного учителя. Что он вам может сказать в это солнечное, ямное, морозное утро? И затем поблагодарите вашего духовного учителя, вашего гуру.

Сделайте глубокий медленный вдох, глубокий, медленный выдох… В конце выдоха мягко, нежно откройте ваши откройте ваши глаза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.