Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиологические механизмы воздействия музыки






Влияние музыки на функциональные системы организма в нашей стране первым стал изучать выдающийся русский врач, психоневролог В. М. Бехтерев. В.М. Бехтерев не раз отмечал в своих трудах благотворное влияние музыки на больных неврозами и некоторыми психическими заболеваниями. Он установил, что музыка положительно влияет на дыхание, кровообращение, устраняет усталость и поддерживает физическую бодрость.

Как показывают наши исследования (Козлов В.В., Бубеев Ю.А.), музыка может оказывать влияние на деятельность человеческого мозга, на его волновые характеристики, стимулировать интеллектуальную деятельность и поддерживать вдохновение. Мы обнаружили функциональные изменения в ЦНС при восприятии музыки, осуществляя запись электроэнцефалограмм у
испытуемых с одновременной регистрацией кожно-гальванических
реакций. Обнаруженные данные свидетельствовали об изменении потока
возбуждения в кортикоталамических и кортиколимбических кругах. Волновые пакеты, возникающие как следствие воздействия структуры музыкального произведения, синхронизируют ритмическую активность различных участков коры головного мозга, могут создать динамичный баланс между более логичным левым и более интуитивным правым полушариями мозга.

Некоторые мелодические рисунки и гармонические структуры вызывают определенные психические состояния и физиологические сдвиги в организме человека. При активном восприятии музыки физиологические ритмы человека резонируют и непроизвольно подстраиваются под ее частотные и динамические показатели, музыкальный темп, ритм, структурное строение произведения и другие музыкальные факторы могут подчинять себе ритм внутренних физиологических процессов.

Наиболее ясно ритмически ощущаются частоты соответствующие биоритмам нашего организма – ритмам дыхания, сердечного пульса, ходьбы, определенных двигательных паттернов, бега. Именно этим частотам соответствует метроритмика, и именно они наиболее подвержены перестройке.

Отдельным органам и системам нашего организма в здоровом состоянии присуще особое сочетание гармонических колебаний, на терминоло­гии музыкантов - нот. С этой точки зрения каждый человек - сложнейшее музыкальное произведение. Существует связь между вибрациями звуков и организмом: низкие частоты соотносятся с нижней частью тела, высокие - с верхней.

Психоэмоциональные состояния, связанные с музыкальным удовольствием (прилив энергии, ощущение подъема, энтузиазм), которые возникают при прослушивании определенной музыки, объясняются так же физиологически. При этом высвобождается эндорфин и вырабатывается эндогенный алкоголь.

Многочисленные исследования и эксперименты показали, что музыка является мощным средством психофизиологического воздействия.

Именно поэтому с помощью музыки можно лечить неврозы и депрессии, сердечно-сосудистые заболевания и мигрени, и можно даже использовать музыку как обезболивающее в стоматологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.