Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с камерой.






Формирование высококачественных исходных видеоданных является одним из необходимых условий для их эффективной обработки с целью получения достоверной информации. Эта информация в дальнейшем служит основной для принятия решений. Таким образом, от качества исходных данных зависит достоверность принятых решений. Поэтому задача формирования исходных данных является актуальной и для ее решения может использоваться Image Acquisition Toolbox. Это приложение позволяет непосредственно подключать, настраивать и управлять средствами формирования изображений и потоков видео. Image Acquisition Toolbox существенно расширяет среду технических вычислений MATLAB, также обеспечивает высокий уровень проведения анализа и обработки данных. Приложение Image Acquisition Toolbox работает со следующим аппаратным обеспечением – платы Matrox, платы Data Translation, платы видеозахвата в форматах WDM (Windows Driver Model) и VFW (Video for Windiws), web - камеры, видеокамеры и интерфейсом USB, цифровые видеокамеры.

Приложение Image Acquisition Toolbox служит для решения проблемно – ореинтированных задач захвата изображений. Используя функции приложения, можно связать в единую систему возможности MATLAB и устройства захвата изображений. Устанавливая различные свойства объектов, существует возможность проведения контроля разнообразных аспектов процесса захвата, таких как, например, количество захваченных данных.

После установки устройства захвата изображений, ее можно использовать как триггерную систему. В приложении все функции захвата изображений реализованы по так называемой триггерной системе или пусковой схеме. Приложение поддерживает некоторые типы запуска, при которых существует возможность контроля некоторых параметров захвата. Например, использование устройства для синхронизации захвата с внешними устройствами. Для обработки захваченных данных их необходимо перенести в рабочее пространство MATLAB. Когда фрейм захватывается, то приложение запоминает его в буфер памяти.

Для подсоединения устройств захвата изображений к системе MATLAB необходимо создать исходные видеообъекты. Эти объекты обеспечивают связь между системой MATLAB и устройством. Свойства этих объектов можно использовать для контроля различных параметров захвата. Перед созданием объекта, пользователь должен иметь некоторую информацию об устройстве и способе его подсоединения.

Для корректной работы устройства захвата изображений с приложением необходимо знать следующую информацию:

· Название адаптера для подключения устройств захвата изображений;

· ID устройства для организации доступа;

· Формат видеопотока;

Адаптер представляет собой программное обеспечение, которое используется для связи с устройствами захвата изображений через их драйвера. Приложение включает адаптеры нескольких производителей оборудования захвата. Адаптер устанавливает персональный номер каждому устройству, с которым он связан. Адаптер устанавливает для первого устройства номер ID 1, для второго устройства – соответственно ID 2 и т.д.

В данной дипломной работе была использована камера Logestic QuickCam for Notebooks c USB – подключением. Для камер с USB - подключением, из списка включенных в приложение Image Acquisition Toolbox используется только адаптер “winvideo”. В работе используется только одно устройство захвата изображения, поэтому номер ID везде задается «1», формат видеопотока был выбран в соответствии с техническими характеристиками видеоустройства. Кроме того были выставлены следующие установки: ручная выдержка и отключение зума видеоустройства.

 

 

6. Компоненты системы управления стендом «Робот – художник».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.