Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономика рабочих мест






Правильная организация рабочего места является очень важным фактором, так как при повышенной комфортности рабочего места значительно снижается физическая утомляемость, а, следовательно, возрастает производительность работы специалиста.

Эргономичность подразумевает обеспечение нормальной комфортности рабочего места специалиста, т.е. правильных пространственных характеристик рабочего места, удобных органов управления компьютером или системой, отображение информации.

В работе специалиста почти вся информация поступает к пользователю через экран монитора, следовательно, нагружает зрительный анализатор. Потому одним из основных экологически вредных факторов является электромагнитное излучение от монитора.

В современных мониторах обязательно присутствует антибликовое и антистатическое покрытие. Антибликовое покрытие – химическое соединение на основе диоксида кремния. Оно внедряется в стекло тонким слоем и поверхность стекла становится шершавой и неровной, отражая внешние световые лучи под разными углами, устраняя блики на экране. Излишние блики и отражения сильно утомляют зрение, поэтому наличие такого покрытия является обязательным. Антистатическое покрытие препятствует возникновению на поверхности экрана электростатического заряда, притягивающего пыль и неблагоприятно влияющего на здоровье пользователя.

Эргономика рабочего места в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 представлена в таблице 4.3.

Таблица 4.3 - Размеры рабочего места

Нормируемая величина 3начение
Необходимое Фактическое
Высота рабочей поверхности, мм 680 – 750  
Высота сидения, мм    
Расстояние от сидения до нижнего края рабочей поверхности, мм    
Размеры пространства для ног
Высота, мм    
Ширина, мм    
Глубина, мм    

При конструировании оборудования и организации рабочего места пользователя ПЭВМ следует обеспечить соответствие конструкции всех элементов рабочего места и их взаимного расположения эргономическим требованиям с учетом характера выполняемой пользователем деятельности, комплексности технических средств, форм организации труда и основного рабочего положения пользователя.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер ВДТ, клавиатуры и др.), характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

В помещении ОАО «СКБ-банк» экраны видеомониторов находятся от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600 - 700мм, но не ближе 500мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

В помещениях ежедневно проводится влажная уборка.

Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПРС имеют матовую поверхность одного цвета с коэффициентом отражения 0, 4 - 0, 6 и не имеют блестящих деталей, способных создавать блики.

Конструкция клавиатуры исполнена в виде отдельного устройства с возможностью свободного перемещения, опорное приспособление, позволяет изменять угол наклона поверхности клавиатуры в пределах от 5 до 15 градусов.

Крепление под монитор позволяет расположить монитор практически в любом месте над поверхностью стола и, таким образом, создать правильный угол зрения и расстояние 600 - 700мм от глаз. Монитор установлен так, чтобы исключить попадание яркого света от окна или прямых солнечных лучей.

Клавиатура расположена на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы.

Конструкция рабочего стола обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности персонального компьютера. Рабочий стол отвечает современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола имеет коэффициент отражения 0, 5 - 0, 7.

Конструкция рабочего стула (кресла) обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ и позволяет изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) подобран с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ. Рабочий стул (кресло) является подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра независима, легко осуществляема и имеет надежную фиксацию. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) полумягкая, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.