Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетическое воздействие






Пользователь ПК при работе с дисплеем подвергается воздействию низкоэнергетического рентгеновского и ультрафиолетового излучения, электромагнитному излучению. Максимальный уровень рентгеновского излучения на рабочем месте оператора компьютера обычно не превышает 10мкбэр/ч, а интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучений от экрана монитора лежит в пределах 10 – 100мВт/м2.

Расстояние от одного дисплея до другого должно быть не менее 2, 0 м в направлении тыла, а расстояние между боковыми поверхностями не менее 1, 2 м. Монитор должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм. В рассматриваемом помещении расположение персональных компьютеров удовлетворяет вышеперечисленным требованиям. Также в банке используются современные мониторы, которые значительно уменьшают воздействие излучения и их можно использовать без защитных экранов.

Кроме того, при работе монитора на экране кинескопа накапливается электростатический заряд, создающий электростатическое поле (ЭСтП). При разных условиях измерения значения ЭСтП колеблются от 8 до 75 кВ/м.

Статические поля способны изменить или прервать клеточное развитие. Также могут вызывать положительный заряд частиц пыли, что повышает вероятность возникновения дерматитов лица и открытых частей кожи (прыщи зуд экземы). Допустимые уровни напряженности электростатических полей устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах. Предельно допустимый уровень поверхностного электростатического потенциала установлен СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03 в размере 500 В. Согласно ГОСТ 12.1.045-84 ССБТ предельно допустимый уровень напряженности электростатических полей () устанавливается равным 60 кВ/м в течение 1 ч. При напряженности электростатических полей менее 20 кВ/м время пребывания в электростатических полях не регламентируется. В диапазоне напряженности от 20 до 60 кВ/м допустимое время пребывания персонала в электростатическом поле без средств защиты в часах определяется по формуле (4.7):

(4.7)

где Ефакт – фактическое значение напряженности электростатического поля, кВ/м.

В рассматриваемом помещении напряженность электростатических полей ниже 20 кВ/м, таким образом, пребывание сотрудников в электростатических полях не регламентируется.

Для защиты от ЭСП в офисе предусмотрено заземление рабочих площадок.

В процессе трудовой деятельности сотрудники также подвержены воздействию электромагнитных полей. Источником наиболее вредных излучений, неблагоприятно влияющих на здоровье работников Департамента банковских технологий, являются мониторы персональных компьютеров. Так, в больших дозах ультрафиолетовое излучение приводит к дерматиту кожи, головной боли, рези в глазах; инфракрасное излучение приводит к перегреву тканей человека (особенно хрусталика глаза), повышению температуры тела.

С целью снижения воздействия используется оборудование, отвечающее современным требованиям, работа производится на удалении от источника излучения, соблюдается режим труда и отдыха. С вновь поступающим персоналом проводится инструктаж по правилам пользования ПЭВМ, оргтехникой [3].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.