Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите информационный повод для составления письма. Определите жанр деловых писем. Какие письма можно отнести к группе этикетных? Исправьте допущенные ошибки.






1. Иван Иванович! Благодарим Вас за приглашение посетить выставку «Недвижимость за рубежом-2007”. Надеемся, что ознакомление с продукцией вашей фирмы положит начало нашему сотрудничеству. С уважением, Марк Петрович.

2. Дорогие коллеги! В октябре этого года в вашем институте проходил научно-практический семинар «Проблемы современной риторики», в котором приняли активное участие преподаватели нашего института. Семинар прошел на высоком научном уровне, привлек широкий круг участников из научных учреждений и вузов страны. Участники семинара смогли ознакомиться с современными достижениями в области риторики, рассмотреть проблемы риторического образования и подготовки кадров преподавателей риторики, ознакомиться с новой научной литературой по данной проблематике. Благодарим коллектив Института русского языка им. А.С. Пушкина за прекрасную организацию и проведение научно-практического семинара и за огромный труд по пропаганде риторических знаний. Желаем Вам творческих успехов и надеемся на плодотворное сотрудничество.

3. Уважаемые коллеги! Примите наши соболезнования по поводу кончины Ивана Ивановича. Выражаем всему вашему коллективу свое искреннее сочувствие. Мы всегда будем помнить добрые дела ушедшего и понимаем, как его будет не хватать всем, кто его знал. Примите наши соболезнования и добрые пожелания всему вашему коллективу.

4. Дорогие сотрудники! Пусть каждый день Нового года дарит Вам новые перспективы в Вашем почетном труде, пусть будут рядом Ваши надежные партнеры, Ваши коллеги, близкие и друзья! Желаем Вам здоровья и счастья. С Новым годом Вас!

5. Дорогие коллеги! С глубоким прискорбием мы узнали о смерти профессора Комарова. Примите, пожалуйста, соболезнования от имени нашей кафедры по поводу кончины человека, чьи труды внесли столь весомый вклад в отечественную науку. Передайте, пожалуйста, наши соболезнования также его семье.

6. Уважаемый Иван Иванович! Примите, пожалуйста, наши искренние извинения за задержку оплаты счета на поставку партии комплектующих по договору от 12.03.2008 № 05-34/86, которая произошла по вине нашей бухгалтерии.
В настоящее время оплата произведена, и мы надеемся, что в дальнейшем это не повторится. Еще раз приносим свои извинения.

7. Уважаемые коллеги! Приношу вам свои извинения за некорректные высказывания в адрес вашей компании, сделанные 30.01.09 во время выступления на конференции «IT- технологии в управлении бизнесом». Признаю свои обвинения в адрес вашей компании несправедливыми и необоснованными, а также заявляю, что не имею никаких претензий к работе сервисной службы вашей компании. Еще раз прошу извинить меня.

8. Дорогой Иван Иванович! Узнал о Вашей свадьбе, спешу поздравить Вас и Вашу супругу. От души желаю счастья в семейной жизни.

9. Глубокоуважаемый Иван Иванович! Позвольте мне присоединиться к поздравлениям по поводу избрания Вас депутатом городского Совета. Уверен, что Вы оправдаете доверие тех, кто отдал за Вас голоса. Желаю успешного пребывания на этом посту.

10. Дорогой юбиляр! Поздравляю Вас с уходом на заслуженный отдых и желаю всего наилучшего. Руководство высоко оценило Вашу многолетнюю безупречную работу. Многие Ваши полезные идеи были приняты в коллективе. Несомненно, нам будет Вас недоставать, но мы с удовольствием будем думать о том, что Вы наслаждаетесь заслуженным отдыхом. Не забывайте нас!

11. Иван Иванович! Для меня высокая честь преподнести Вам этот подарок – символ нашей любви и признательности. Нам, безусловно, будет Вас недоставать. Удачи и многих лет крепкого здоровья и счастья.

12. Коллеги! Праздники дают мне возможность выразить личную благодарность нашим истинным друзьям и высказать наилучшие пожелания. Мы гордимся делом, которому служим, а такие союзники, как Вы, делают нашу повседневную работу приятной. Все мы желаем Вам весёлого Рождества и счастливого Нового года. Мы поднимаем за Вас бокалы!

13. Иван Иванович! Сердечно благодарю Вас за тёплые поздравления, доставившие мне большое удовольствие. Искренне надеюсь, что смогу выразить свою признательность и менее официально.

14. Иван Иванович! От имени всего коллектива позвольте мне поблагодарить Вас за поздравления по случаю 30-летия нашей службы. Ваше письмо символизирует высокий дух дружбы и сотрудничества между нашими организациями, и мы это высоко ценим.

15. Уважаемый Иван Иванович! Искренне благодарю Вас за внимание и этот замечательный сувенир. Он будет напоминать мне всё доброе и хорошее, что долгие годы связывало нас.

16. Дорогие коллеги! Сердечно поздравляем вас с Новым годом! Спасибо за открытку и новогодние поздравления.

№ 4. Какие праздники являются информационным поводом для поздравлений в современной деловой переписке? Сравните разные варианты поздравительных писем к Новому году. Чем они отличаются? Назовите адресата каждого из вариантов. Исправьте допущенные ошибки.

1. Уважаемый Сергей Борисович! От имени всего нашего коллектива поздравляем Вас с наступающим Новым годом!

2. Уважаемые работники электросвязи! Руководство компании «ХХХ» поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

3. Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

4. Уважаемый Андрей Николаевич! Сердечно поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством Христовым - праздниками, которые дарят нам счастье и радость, несут в каждый дом тепло и уют. От всей души желаю Вам и Вашим близким исполнения всех желаний, здоровья и благополучия.

5. Уважаемые дамы и господа! Примите сердечные поздравления с Новым годом и Рождеством Христовым! Желаем счастья, процветания, крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях в новом году!

6. Уважаемые господа! Коллектив группы «ХХХ» поздравляет вас с наступающим Новым годом! Желаем успехов в вашей деятельности и надеемся на плодотворное сотрудничество в году! Группа «ХХХ»

7. ЗАО «ХХХ» поздравляет всех с наступающим Новым годом! Желаем в наступающем году здоровья, счастья, благополучия, успехов и процветания в бизнесе. Мы уверены, в будущем году нас ждет больше приятных и радостных событий, много новых и светлых надежд! Дирекция ЗАО «ХХХ»

8. Друзья, коллеги, наши уважаемые клиенты и поставщики, примите искренние поздравления с наступающим Новым годом! Отдел сетевых технологий компании «ХХХ» с удовольствием желает вам счастья, здоровья и успехов, а также процветания вашему бизнесу в новом году. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

9. Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом! Коллектив нашей газеты желает вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и удачи. Надеемся и далее быть интересными и полезными. Коллектив газеты «ХХХ».

 

Перечислите информационные поводы для написания писем-приглашений. Напишите письмо-приглашение: а) адресованное журналисту с предложением принять участие в пресс-конференции; б) адресованное деловым партнерам с предложением посетить корпоративный праздник, посвященный юбилею компании; в) адресованное постоянным клиентам с приглашением посетить выставку-продажу продукции компании.

№ 6. Прочитайте предложенные варианты писем-приглашений. Определите информационный повод для их составления. Сравните стилистические приемы, использованные в текстах писем, укажите композиционные и стилистические особенности писем.

1. ММПП «Салют» и Дом культуры «Чайка» приглашают Вас на Праздничный огонек, посвященный Дню 8 Марта, который состоится 5 марта 1999 года. Начало: 17 часов.

2. Посольство республики Хорватии в Российской Федерации и Американский центр в Москве имеют честь пригласить Вас: - На дружескую встречу с хорватско-американским писателем господином ЙосипомНоваковичем по случаю выхода из печати его книги «День дурака» на русском языке. Начало в 15.00 часов; - На семинар г-на ЙосипаНоваковича на тему: «Создание литературных произведений на английском, как на втором языке». Начало в 16.00 часов. 31 мая 2006 года. Американский центр, Николоямская ул., 1, 3 этаж. Тел.: 777-65-30.

3. Глубокоуважаемая Светлана Николаевна! Приглашаем Вас посетить 20-ю Московскую международную выставку «Образование и карьера – ХХI век», которая проводится в период с 18 по 20 ноября 2004 года в комплексе «Гостиный двор». Адрес: Москва, ул. Ильинка, д. 4, Гостиный двор. Директор Организационного комитета, В.В. Старченко.

4. Компания «ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты» Приглашает Вас посетить Десятую Международную художественную ярмарку «АРТ МОСКВА».Открытие: 17 мая, 16.00 – 21.00 Время работы: 18 – 21 мая, 12.00 – 20.00. Адрес: Москва, Крымский вал, 10. Организаторы: ВО «Центральный Дом Художника», Компания «ЭКСПО-ПАРК Выставочные проекты» При поддержке Издательской программы «Интерроса». Тел./ факс: (495) 238-45-00, 238-45-16.Приглашение действительно на 2 лица.

5. Приглашаем Вас 9 мая 2006 года на Торжественное Закрытие Московского Пасхального фестиваля. Светлановский зал Московского международного Дома музыки (Космодамианская наб., 52), начало в 19.00. Ваши места: Ряд 3 место 27. На 1 лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.