Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилог.






Она стоит в толпе людей, сжимая в руках белый платочек, но не плачет. Если быть точнее, ее лицо вообще не выражает ни одной эмоции, и это расстраивает всех даже сильнее, чем если бы она заходилась в рыданиях.

Она одета в темно-серый ситцевый сарафан, который сильно задран спереди из-за огромного живота, волосы непослушными кудрями свисают с худых плеч, на голове завязан черный платок. Если бы ее наряд был белым, а выражение на лице не таким пустым, она бы походила на невесту.

Люди подходят к ней каждую секунду: кто-то гладит ее по плечу, кто-то предлагает свою помощь, кто-то просто подходит, чтобы сказать пару хороших слов об ее муже.

Об ее мертвом муже.

Она кивает или отрицательно машет головой, иногда протягивает свою руку, чтобы выразить благодарность, но не произносит ни одного слова. И так уже шесть месяцев.

- Энни, милая, Пит только что звонил. Они с Китнисс вот-вот будут здесь, - девушка с короткими черными волосами осторожно дотрагивается до локтя «грустной невесты», но уже заранее зная, что ответа не получит, добавляет, - я подумала, что тебе хочется это знать.

Энни накрывает ее ладонь своей рукой и кивает.

Темноволосая девушка улыбается ей.

Они знакомы уже много лет, но никогда не были близки. Джоанна казалась Энни слишком грубой и стервозной, а Джоанна же думала, что Энни совершенно не дружит с головой. Ну а после известия о смерти Финника они не расставались и на день.

Люди вокруг тихонько переговариваются друг с другом, осматривая окрестности. Четвертый дистрикт всегда отличался особой живописностью, но сегодняшний день, действительно, особый. Вся природа будто бы прощается с молодым красивым парнем, который отдал свою жизнь ради спасения других.

- Приехали! – раздается где-то сзади, и Энни мгновенно поворачивается в ту сторону.

Из толпы людей показывается светловолосый парень, который сразу же замечает Энни и бежит ей на встречу. К всеобщему удивлению, она раскрывает руки для объятий и шагает навстречу блондину. Он обнимает ее настолько крепко, насколько это позволяет ее большой живот.

- Прости, что задержались, Энни. Надеюсь, ты не обижаешься? – не успевает она ответить, как за спиной у них появляется очень худая девушка. Все расступаются, увидев ее, и смотрят не отрываясь.

- Китнисс, - еле слышно шепчет Энни, и это оказывается ее первым словом за последние несколько дней.

Китнисс тоже обнимает ее и берет за руки.

- Как ты? – она тоже знает, что вряд ли услышит ответ, поэтому сразу продолжает. – Мы с Питом торопились, как могли. Ты уж прости, что заставили всех ждать.

Рядом с ними появляется Джоанна, и Китнисс с Питом с такой же радостью обнимают и ее.

- Все, кто хотел прийти, пришли. Мы можем начинать, Энни? – спрашивает Джоанна.

Энни кивает и отходит на пару шагов назад, продолжая теребить в руках свой платок.

Все внимание и так обращено на них, но Джоанна все равно громко кашляет, призывая всех послушать Энни. И она начинает говорить, удивляя сразу всех.

- Спасибо всем, кто приехал или пришел сегодня сюда, чтобы поблагодарить моего мужа за его героизм. Я не говорю «попрощаться», потому что я, и думаю, многие со мной согласятся, не смогу этого сделать. Финник Одейр навсегда останется с нами. Его дух был сильным при жизни, и я уверена, что, даже умерев, он все равно останется с нами, чтобы помочь в трудную минуту, - в толпе раздаются согласные возгласы, остальные просто кивают, слушая ее слова. – Как вы заметили, у нас нет гроба, и мы не будем ничего закапывать в землю, потому что при жизни Финник был связан с морем и, я уверена, он сам бы не захотел, чтобы даже пустой гроб с его именем лежал в земле. Именно поэтому я предлагаю вам взять по свече и пойти за мной к берегу.

Все послушно выполняют ее просьбу и с тихими перешептываниями бредут к пристани.

Энни трудно дается спускаться по крутому берегу, и она крепко держится за руку Пита, чтобы не упасть.

Около одной из лодок она останавливается, и все люди выстраиваются за ее спиной.

- Мы с Финником, еще будучи детьми, мечтали построить лодку, на которой могли бы уплыть в какое-нибудь безопасное место и прожить там всю жизнь без страха и боли. Это были всего-навсего детские несбыточные мечты, но становясь старше, мы видели все больше ужасных вещей, которые происходили вокруг, и начали всерьез задумываться о постройке судна. И мы сделали это. Наш «корабль» был готов всего лишь за несколько дней до Квартальной Бойни, поэтому мы так и не смогли его опробовать, - она замолкает, но и все вокруг тоже молчат, заворожено слушая рассказ. – Сегодня мы впервые отправим его в плаванье. Я хочу, чтобы мы сделали это все вместе, - все зашептались, но она продолжила, - зажгите свои свечи. Я не хочу, чтобы кто-то говорил свою речь вслух, поэтому мысленно выскажете все, что хотели бы сказать, а потом поставьте свою свечу в лодку, - она глубоко вздыхает и закрывает глаза. – И пусть Финник отправится в то безлопастное место, о котором мы мечтали.

На какое-то время вокруг слышится только шелест волн, а потом несколько людей подходят к лодке и оставляют в ней горящие свечи. Вслед за ними все по очереди выполняют те же самые действия: кто-то плачет, кто-то остается спокойным, у большинства на лицах такое же пустое выражение, как и у Энни – они стараются оставаться сильными, но сейчас это слишком сложно.

Люди молчат, оглядывая всех вокруг, пытаясь узнать, кто еще держит в руках свечу, но никого не находят. Одна только Энни продолжает молча стоять с закрытыми глазами, придерживая одной рукой свой живот.

Только через пару минут она открывает глаза и осторожно шагает к лодке, которая светится изнутри. Энни аккуратно ставит свою свечу где-то сбоку и шепчет так тихо, как только может, чтобы ее никто не услышал:

- Счастливого плаванья, Финник.

Потом она возвращается на место, но уже ничего не говорит, а просто смотрит вниз. Два парня на берегу толкают лодку в воду и, подхватывая попутный ветер, она уплывает в море. Джоанна благодарит всех за то, что они пришли и приглашает желающих вернуться в дом. Люди расходятся, и Энни благодарно кивает Джоанне, а та улыбается в ответ.

- Мне подождать тебя здесь? – спрашивает она.

- Нет-нет. Я скоро приду. Не переживай, - тихо шепчет в ответ Энни, и Джоанна уходит.

Энни аккуратно присаживается на один из огромных камней и наблюдает за уплывающей лодкой.

- Энни? – тихо шепчет Пит, но она все равно пугается и вздрагивает. – Прости, я не хотел тебя напугать. Можно я присяду? – она согласно кивает, а Пит молчит, подбирая слова. – Знаешь… я столько хотел тебе сказать, а сейчас все забыл, - Энни смотрит вниз, но улыбается. – Это все, что мы сейчас делали: свечи и лодка, это просто чудесно. Финник это видит и ему нравится, я уверен, - он снова замолкает и глубоко вдыхает. – Ты выглядишь очень одинокой и грустной, Энни. Ты ведь знаешь, что малыш это тоже чувствует?

- Врачи говорят, что у меня будет девочка… - тихо говорит она.

- А как думаешь ты? – спрашивает Пит, а Энни поднимает голову, смотрит ему в глаза и улыбается.

- Мальчик. Я думаю… хм… нет! Я знаю, что будет мальчик.

- Так ты в курсе, Энни, что все то, что чувствуешь ты, чувствует твой сын? – снова задает свой вопрос Пит, и Энни грустно кивает. – Я знаю, что ты чувствуешь, и я не виню тебя в этом. Я просто пришел сказать тебе, что ты не одна. Мне хочется, чтобы ты всегда помнила, что мы никогда тебя не оставим. Ты никогда не будешь одинокой.

Пит замолкает и внимательно смотрит на Энни. Через мгновение она начинает плакать. Впервые за всю свою беременность.

- Тише-тише! Энни, пожалуйста, не надо! – Пит садится перед ней на колени и кладет свои руки ей на плечи. – Не плачь.

- Спасибо, - шепотом отвечает Энни, смотря ему в глаза. – Спасибо за то, что сказал мне это, Пит.

Он обнимает ее, и она опускает свою голову ему на плечо.

- Мне теперь гораздо легче, - шепчет она, и Пит, успокаиваясь, вздыхает.

- Хочешь побыть тут одна или мне остаться? – спрашивает он через несколько минут.

- Иди. Я скоро приду.

Он уходит, а Энни продолжает смотреть на, уже крошечную, лодочку и улыбается.

Малыш в животе толкает ее ножкой, и она прикладывает свою руку к этому место.

- Я никогда не буду одна, - шепчет она, поглаживая свой живот. – Никогда.

Наступает ночь, и Энни возвращается домой. Гости встречают ее с грустными улыбками, но она так устала, что не обращает ни на кого внимание, а просто поднимается к себе в комнату. Она знает, что на нее никто не будет обижаться, потому что все понимают, в каком она положении.

В комнате Энни снимает с головы черную повязку и садится на удобное кресло у окна, долго наблюдая за светящейся точкой в воде, пока глаза не начинают закрываться. Она медленно поднимается со своего места и обращается к этой крошечной точке на горизонте:

- Возвращайся скорее, Финник. Мы будем тебя ждать.

Малыш снова сильно толкается, и она кладет ладошку на это место, закрывает глаза и улыбается.

Она расскажет своему сыну все, что знала об его отце. И они всегда будут вместе, всегда будут семьей, потому что Финник никогда не отпустит ее руку.

А она никогда не отпустит его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.