Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От Ленинграда до Праги






Вячеслав Иванович Храмов родился в 1926 г. в деревне КарповскоеБокситогорского района. В неполные семнадцать лет его вместе с другими юношами направили на лесозаготовки для Ленинграда. А 17 февраля 1943 г. он принял присягу, став бойцом 389 полка, дислоцировавшегося в блокадном Ленинграде.Постоянно полуголодный расчищал вместе с другими солдатами завалы после бомбежек и артобстрелов, нес патрульную службу, копал братские могилы, в то же время продолжал заниматься боевой подготовкой. Особенно запомнилось, как вчетвером несли аэростат воздушного заграждения – не было сил удержать эту махину, готовую под порывами ветра взмыть на пятиметровую высоту, унося за собой четверку обессиленных бойцов. До сих пор помнит блокадную солдатскую баланду, где изредка попадался кусочек свеклы или турнепса. Целые роты были настолько истощены, что не могли двигаться. Так продолжалось до 27 января 1944 г., полного снятия блокады. Всеобщее ликование, объятия, слезы радости, а 28 января – салют, который молодой боец наблюдал, стоя на набережной. Рядом с крейсером «Аврора». Медаль «За оборону Ленинграда», полученная в 1944 г., - первая дляВ.И.Храмова и поэтому, наверное, особенно памятная.После Победы, которую боец встретил севернее Праги, его и других молодых солдат отправили на Дальний Восток, где он в конечном итоге прослужил 7 лет и 8 месяцев срочной службы. В.И.Храмов в боях за Родину был дважды ранен и один раз контужен. Награжден двумя орденами Великой отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией», многими юбилейными медалями, имеет десятки благодарностей Верховного Главнокомандующего. Вот только некоторые из них: за овладение городами Ратибор и Бискау – важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев на левом берегу Одера; за овладение на территории Чехословакии городом Опава; за прорыв сильно укрепленной обороны противника и разгром группы немецкий войск на Одерском плацдарме и овладение в немецкой Силезии городами Нойштадт, Козель, Штейнау, Зюльц, Краппитц, Обер-глогэу, Фалькенберг.Многие годы получал ветеран благодарные письма от жителей освобожденных городов.Только в 1954 г. Вячеслав Храмов вернулся в родной город. Вся его рабочая биография связана с ремонтно-механическим цехом «Пикалевского глинозема». Был электросварщиком, потом бригадиром слесарей; заочно окончив техникум, работал мастером в инструменталке, начальником бюро нормирования в РМЦ. За мирный труд, высокие производственные показатели неоднократно поощрялся руководством предприятия – имеет нагрудный знак «Отличник социалистического соревнования РСФСР» и грамоты Министрества цветной металлургии.Сейчас Вячеславу Ивановичу Храмову семьдесят восемь. Но, несмотря на солидный возраст, память его никогда не подводит. Он помнит названия всех населенных пунктов, где когда-то проходил с боями, помнит и страшный год, прожитый в блокадном Ленинграде («Алюминевая Вертикаль», № 5, май 2005).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.