Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставьте любовь в стороне






 

Это один из нетрадиционных видов моей психотерапевтической помощи: я прошу партнеров на время отодвинуть решение любовных вопросов на второй план, пока они обсуждают свои проблемы. Использование «слов любви» затрудняет разговор о проблемах взаимоотношений. Майлс описал, как терял спокойствие каждый раз, когда Бет касалась любовной темы:

 

Когда у нас возникли первые проблемы, мы пытались обсудить их пару раз. Я помню, Бет спросили меня: «Почему ты так поступаешь? Разве ты меня больше не любишь?» Это сбило меня с мысли. Я сказал: «Конечно, люблю», а затем винил во всем давление со стороны моих хозяев. Я не мог понять, что со мной происходит.

 

Вопрос Бет поставил Майлса в трудное положение. Варианты у него были следующие: солгать, уклониться от ответа или сказать горькую правду – он сам не понимал, что он чувствует. Большинство ведущих, таких, как Майлс, на самом деле раздираемы противоречиями: они не знают точно, какие чувства они испытывают к партнеру.

 

Проблема с любовью

 

Обычно ведущие думают следующим образом: «Я не чувствую прежней любви к партнеру, поэтому я отдаляюсь». Эта «логика» обвиняет ведущего в отчуждении из-за охлаждения его любви. Такая мысль опасна, потому что делает главной проблемой потерю любви ведущим.

Я побуждаю ведущих перевернуть ход мысли: «Что-то происходит с нашими отношениями, что заставляет меня терять любовь и отдаляться». Такая постановка вопроса интерпретирует его «потерю» любви как симптом динамики отношений. Это также и обнадеживает, потому что проблемы взаимоотношений можно уладить и тем самым вернуть любовь.

Партнеры перестают беспокоиться о том, насколько они любят друг друга. Они могут более плодотворно обсуждать пагубные модели своего поведения. Краеугольным камнем должно стать то, как слаженно партнеры взаимодействуют, а не то, насколько они в данный момент любят друг друга.

 

 

Тактика 4:

Разделяйте негативные чувства

 

Даже в самых гармоничных отношениях партнеры иногда испытывают негативные эмоции: ревность, подавленность, вину, озабоченность, гнев. Но в неуравновешенных отношениях эти чувства преобладают над всеми остальными.

Когда человеком овладевают такие негативные эмоции, он может не понимать, то ли он просто принимает все слишком близко к сердцу, то ли действительно есть проблемы. Часто это становится навязчивой идеей, причем люди ничего не делают для избавления от отрицательных эмоций, и это мешает нормальному общению.

 

Наблюдение негативных эмоций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.