Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фатальное обвинение в патологии






 

Я работаю главным образом над " тем, что я называю сутью проблем – динамикой, которая создает дисбаланс. Я не делаю акцент на происхождении, включая последствия воспитания в детстве. Мне кажется более эффективным исправление " переднего" плана, за исключением крайних случаев.

Конечно, я бы рисковал своим хорошим положением в Американской ассоциации психологов, если бы заявил, что детские впечатления утрачивают влияние, когда человек становится взрослым. Однако я полагаю, что важность анализа детских проблем в практической помощи раздута традиционными психотерапевтами и книгами по самоанализу. Поиск проблем в прошлом может отвлечь наши усилия от решения нынешних проблем. Хуже того, возлагая вину на прошлое, мы можем вселить в обоих партнеров чувство безнадежности. Этот подход я называю фатальным обвинением в патологии.

Фатальное обвинение в патологии " работает" следующим образом: если у вас проблемы во взаимоотношениях – вы выросли в семье, где в вас вложили порочную модель любовных отношений. Вы до конца своей жизни обречены искать партнеров, которые сделают вас таким же несчастным, каким делали вас родители. Если вам удалось вырваться от одного из таких партнеров, извините, но вы попадете прямо в руки следующего. Ваш новый партнер может выглядеть противоположностью первому, но спустя некоторое время вы осознаете, что он умело маскировался. Вы сделали ошибку, погнавшись за противоположностью.

Звучит знакомо?

В романе " Изжога" Нора Эфрон приводит хороший пример психотерапевта, использующего фатальное обвинение в патологии. Героиня книги – Рейчел. Ее психотерапевт, Вера, объясняет, почему та связалась с мужем, который должен был изменить ей.

 

" Вы выбрали его, – говорит Вера, – потому что его неврозы превосходно сочетаются с вашими". Мне действительно нравится Вера, но разве все, что с вами случается, не провоцируется вами? " Вы выбрали его потому, что вы знали, что из этого ничего не выйдет". " Вы выбрали его потому, что вы знали, что он не будет ценить вас, как не ценили вас ваши отец или мать". Именно это они говорят вам, но правда заключается в том, что независимо от того, кого вы выбрали, ваши неврозы сочетаются иногда хорошо, иногда ужасно. Независимо от того, кого вы выбрали, он не ценит вас, как не ценили отец или мать. " Вы выбрали единственного человека на земле, с которым вам не следует иметь отношений". Ничего интересного в этом нет – такова жизнь. Каждый раз вы связываетесь с тем, с кем не следует... Но давайте согласимся, что все люди на земле – как раз те люди, с кем вам не следует связываться.

 

Этот отрывок показывает нам, как излишний акцент на детских переживаниях может развить пессимизм в любви. Это отвлекает наше внимание от нормальных предсказуемых любовных проблем, которые можно понять и преодолеть.

Я не говорю, что полностью исключаю детские переживания из рассмотрения. У некоторых пар проблемы, очевидно, вызваны неправильными моделями отношений. Большинство этих моделей формируется в детстве и может вызвать предрасположенность человека к ведущему или подчиненному положению. В таких ситуациях мы исследуем " детское" влияние, чтобы понять, как можно улучшить отношения клиента с его партнером и со всеми людьми, с которыми он сталкивается в жизни. Более подробно я буду рассматривать это в последующих главах.

Вторая часть книги посвящена моему подходу к помощи. В первых главах анализируются изменения существующей динамики отношений. Далее мы перейдем к особенностям индивидуальных моделей поведения, вызывающих отрицательную динамику, а также способам их уравновешивания.

 

Женщины хорошие,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.