Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2.1 Медицинские растворы. Характеристика и классификация. Растворение как диффузионно-кинетический процесс. Способы очистки растворов.






Цель: Растворы отличаются большим разнообразием состава и применения. Являясь истинными растворами с физической точки зрения – это продукты однофазные, гомогенные дисперсные системы со степенью дробления растворенного вещества до молекул или ионов, с d частиц менее 1 нм. Они прозрачны, свободно проходят через ультрафильтры и сохраняют однородность в течение длительного времени. В виде растворов можно применять твердые, жидкие и газообразные вещества. Водные растворы имеют высокую биологическую доступность. Применяют в медицине самостоятельно как лекарственную форму для внутреннего, наружного, парентерального применения. Водные растворы входят в состав других лекарственных форм, создавая сложные комплексные системы.

Задачи обучения: Созданию корригирующих средств отводится большое место в фармацевтической технологии. Сиропы применяются для исправления вкуса, запаха и цвета. Они входят в некоторые составы в качестве склеивающих веществ, загустителей и являются основой для изготовления лекарственных сиропов.

Применяются ароматные воды как корригирующие средства и особенно часто для ароматизации лекарств в педиатрии. Некоторые ароматные воды за счет нали­чия эфирного масла обладают слабым антисептическим и слюновыделительиым действием, способствуют повы­шению двигательной и всасывающей способности желу­дочно-кишечного тракта. Вода горько-миндальная применяется в качестве нервную систему средства.

Все перечисленные достоинства водных растворов, сиропов и ароматных вод и широкое применение их в медицине и фармации подтверждают необходимость изучения технологии водных растворов, сиропов и ароматных вод, а также расширения их номенклатуры.

Форма проведения: семинар

Задания по теме: работа над основными вопросами темы

- медицинские растворы как лекарственная форма;

- общая схема технологии растворов; -стадии процесса растворения; -факторы, влияющие на растворение;

- противоядия при отравлении металлами:

- способы перемешивания и типы мешалок;

- способы выражения концентрации растворов;

- растворение и фильтрование, фильтрующие материалы;

- упаковка, укупорка и оформление;

- хранение и применение растворов;

- контроль качества;

- что представляет собой ароматные воды;

- получение ароматных вод перегонкой с водяным паром;

- теоретические основы процесса перегонки эфирных масел с водяным паром;

- какая аппаратура используется для получения перегонных ароматных вод;

- получение горько-миндальной воды;

- получение ароматных вод растворением;

- отличие ароматных вод полученных перегонкой с водяным паром и растворением;

- анализ ароматных вод. Стандартизация;

- хранение;

Раздаточный материал:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.