Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Crazy Crazy Nights






Брюс Кулик комментирует Crazy Nights

Мой недавний потрековый анализ альбома по случаю 20-летия выхода Revenge был так хорошо принят, что я решился написать аналогичный материал по случаю 25-летия выхода Crazy Nights (сентябрь, 1987).

Самый модный продюсер того времени Рон Невисон продюсировал Crazy Nights. В поддержку альбома выпущены синглы и видео. Crazy Nights сертифицирован RIAA как «платиновый», он достиг № 18 в Billboard 200 и № 4 в UK Albums Chart.

Учитывая количество купленных копий альбома, я понимаю, что многие фанаты KISS действительно любят Crazy Nights. Песня за песней, я поделюсь с вами всем, что помню про создание альбома, определившего KISS во второй половине 80-х.

Crazy Crazy Nights

Гениальное начало альбома: великолепный голос Пола и запоминающийся рифф на гитаре. Песня сразу привлекает внимание, многоголосный припев надолго остается в памяти. Классический текст KISS о сопротивлении трудностям и попадании в «десятку лучших». Такие темы песен понятны людям, наверное, поэтому существует достаточное количество кавер-версий на Crazy Crazy Nights. От металлических до акустических, даже с грегорианскими хоралами! Исполнитель Sun For Moon сыграл ее в манере баллады, его версия стала популярна и звучала в рекламе Smirnoff по всему миру. Вот какая хорошая песня, кто бы ни исполнял.

Мой близкий друг Адам Митчелл сочинил эту песню с Полом, и они создали одну из самых важных песен KISS в период «без масок». Продюсер Рон Невисон стремился к понятному звуку, без особенных обертонов. Позже, когда я встретился с ним в проекте Rock N Roll Fantasy Camp, он признался, что сейчас сделал бы все по-другому. Зато мы смогли достойно конкурировать с новым поколением поп-рок-хайр-метала, тогда их песни звучали и по радио и на MTV. Пол реально проникся и написал много песен в этом стиле, чем очаровал Рона. И, наоборот, Джин совершенно не впечатлил Рона своим материалом. Как следствие, песни Пола значительно выделяются на фоне всего альбома.

В работах Рона есть одна особенность: он делает звучание соло-гитары похожим по тембру на вокал. Мы провели много часов в студии, выверяя, чтобы соло слушались мелодично и таили в себе опасность одновременно. Совершенно другой подход к написанию соло, чем позже на Revenge, но количество гитары на Crazy Nights меня радует. В те времена ESP с машинкой Floyd Rose были самыми правильными гитарами, поэтому большинство соло записано с использованием тремоло. Несколько раз дядя Брюс даже играет теппинг и восходящее легато!

Для записи ритм-гитар я предпочел свою старенькую Les Paul, в звуке других гитар меньше глэма. Джин сыграл партию баса, Эрик хорошенько отстучал на барабанах, хотя и не так тяжеловесно, как на предыдущих альбомах. Итак, отличное начало альбома, прием с модуляцией внутри припева – это безошибочный хук в челюсть, он прилетает в ту же секунду, когда ты это услышал. Классика KISS.

I’ll Fight Hell To Hold You

Авторы песни – Адам Митчелл, Пол и я, это одна из 4 песен моего соавторства на Crazy Nights. Грандиозно все, и название трека, и высоко летящий голос Пола. Исполнение исполнено страстью… как он хочет ее обнять!

Снова плотный и ясный звук, но гитарные риффы получились какие-то вычурные. Помню, я добавил тему восходящего трезвучия в конце запева, получилось интересно, но, думаю, в песне было больше запилов, чем мелодии.

Крутые сбивки Эрика Карра задают песне тон, бит в стиле Led zeppelin отличается от сиропа первого трека. В качестве гармоний мы использовали синтезатор, с появлением Рона в студии у KISS появились клавишные инструменты. И позже, в турне Crazy Nights, за сценой с нами выступал клавишник, чтобы достичь звучания под стать альбому.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.