Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаболизм и катаболизм.






Аминокислоты, подлежащие анаболическим изменениям, или, говоря иначе, употребленные организмом, выступают в сложной операции биосинтеза белков в роли молекул-предшественниц, и если говорить точно, это означает, что они станут основой для строительства нового белка, новых клеток, и в итоге – новой ткани. Путь анаболических изменений белков уникален и вполне справедливо считается одним из величайших феноменов живой природы. Дело в том, что во время усвоения организмом «съеденных» и частично уже переваренных аминокислот, строительных кирпичиков нового белка, они не выделяют энергии и – на этом этапе – даже азотных остатков катаболизма!

При некоторой доле воображения об этом можно было бы написать сценарий биохимического научно-фантастического фильма, в котором аминокислота, составляющая, например, элемент пептидной цепи коллагенной спирали в организме некой маленькой рыбки, иными словами, являющаяся составной частью белка, или даже клетки и ткани – оказывается вместе со своим «владельцем» сожраной большей рыбой, в организме которой переваривается, но в анаболическом процессе, она получает шанс снова «стать» белком. Потом большую рыбу поедает еще большая, а ту, в свою очередь, совсем большая, которую ловят рыбаки и предназначают на корм скоту. И наконец, в виде мясной котлеты ее усваивает человек. И можно пофантазировать о том, что наша героиня-аминокислота каждый раз участвовала в полном анаболическом процессе обновления белков. Идя по стопам утверждений некоторых исследователей, или теологов, о том, что аминокислота – это еще химия, а вот белок, и уж наверно клетка – это, несомненно, уже жизнь, следует признать, что наша героиня-аминокислота реально воскресала в этой истории многократно. При этом даже слово «воскресала» не следует писать в кавычках.

Хоть это, конечно, и фантазия – она, однако, показывает подлинное волшебство жизненных процессов. Белки, действительно, распадаются на аминокислоты, существенная часть которых участвует в анаболизме, а в финале входит в состав вновь возникших протеинов. Таков феномен жизни.

В процессах катаболизма все происходит несколько иначе.

Здесь выделяется энергия АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) и катаболитов азота. Азот принимает непосредственное участие в создании токсинов, которые возникают в результате переваривания белка, и наличествуют в организме каждого из нас. В переработке этих токсинов нам помогает печень, а в их выведении – почки и кишечник. Метаболические связи азотных остатков должны быть выведены из организма, поскольку объединяются в ядовитые вещества. В катаболических процессах аминокислоты не выступают в роли молекул-предшественниц и не принимают участия в биосинтезе белка.

В таком биохимическом развитии событий аминокислоты не в состоянии обеспечить ни строительства клеток, ни реставрации тканей, ни процессов заживления, или хотя бы замедления старения организма. Это необычайно важный фактор в жизни человека. И основа для еще одного важного вывода: не только сама масса белков является определяющей для их питательной ценности.

Здесь необходимы знания об усваиваемости и о пищеварительных процессах переваривания белков. Если белок будет полностью переварен в 92%, то 8% его будет потеряно и удалено с калом. Мы не в состоянии оценить, в какой степени белок переварен, основываясь лишь на информации о его процентном содержании в продуктах питания, которые мы намерены употребить. Необходимо больше данных. Например, знание о содержании аминокислот в этом конкретном белке. Это уже может помочь нам в определении того, сколько аминокислот подлежит усвоению в процессе анаболизма. Каков процент использования азота, а каков - NNU (Net Nitrogen Utilization) - процент утилизации азота. Показатель NNU, например, для куриного яйца, - питательного продукта идеально сбалансированного природой – составляет 48%. Это означает ни больше, ни меньше, чем то, что 48% аминокислот, входящих в состав куриного яйца, будут употреблены организмом для строительства новых белков и клеток, а 52% будут использованы в форме энергии или пойдут на катаболическое превращение азота, или будут попросту выведены из организма.

Чем меньше энергии будет высвобождаться белком, тем более высокий будет у него показатель NNU. Иначе говоря, - чем более питателен белок, тем меньшее количество калорий и токсинов будет создаваться при его употреблении. Для получения энергии организму гораздо больше подходят углеводы и жиры, также и потому, что их метаболизм не генерирует ни азотных остатков, ни другого рода токсинов. Таким образом, неразумным является использование азота в качестве источника энергии, то есть питание в основном огромными количествами белка.

Наше исследовательское восхищение белково-растительно-витаминным комплексом COLVITA, еще более увеличилось, когда мы открыли, что в то время как средняя перевариваемость чистых питательных белков составляет обычно около 94%, - аминокислоты, содержащиеся в капсулах COLVITA перевариваются в более чем 99%. Однако, это еще не все. Этот польский суплемент имеет также и показатель NNU – 99%, - и это означает, что ровно 99% аминокислот, содержащихся в лиофилизате рыбьего коллагена, который составляет «белковую часть» этого препарата - утилизируются в процессе анаболизма и выступают во время биосинтеза белка в роли молекул-предшественниц в строительном материале. Повторим. 99% аминокислот из препарата COLVITA строят новые белки или непосредственно помогают строительству новых белков. В том числе и белков коллагеновых. Следует подчеркнуть, что это сенсационный показатель. Обычно NNU находится в пределах 38 – 48%, причем 48% - это максимальный показатель. При производстве белковых изолятов конечно бывали и большие результаты. Однако неизвестны случаи, чтобы этот показатель хотя бы приближался к 99%. По нашему мнению, это препарат весьма еще недооцененный, перед ним простирается огромное будущее и большая карьера. Также и потому, что здесь мы имеем дело не с обычным белком, а с коллагеном – главной составляющей соединительной ткани и так называемым протеином молодости.

Наивысшим показателем NNU 48%, как мы уже ранее выяснили, обладает куриное яйцо. Но лишь целое! После разделения показатель желтка составляет 18%, а белка – 17%, причем их аминокислотный состав существенно отличается.

Исследования американских культуристов, которые в 80-е годы применяли в диете исключительно куриные белки, показали очень высокий уровень мочевой кислоты в крови, обусловленный с одной стороны высоким уровнем потребления белка, а с другой – очень низким показателем утилизации азота – NNU. Почки и печень всех исследуемых работали с перегрузкой.

Другие питательные продукты, содержащие белок: пшеница, рыба, птица, имеют по сравнению с куриным яйцом более высокий процент катаболизма. В границах 62 – 68% (то есть 32-38% анаболизма).

Коль уж мы установили, что плохо работающее аминокислотное хозяйство и недобор составных частей для строительства белка являются причиной возникновения различных заболеваний – хорошо было бы также знать основные причины возникновения такого дефицита.

Причина первая – отсутствие конкретно необходимого участника процесса в нашем ежедневном рационе. Чаще всего эта причина появляется тогда, когда мы вынуждены придерживаться монотонного, однообразного меню, в котором постоянно недостает существенных составных частей, либо мы сами себе установили такую «диету». Особенно строгие вегетарианцы или веганцы обречены на различные пертурбации, включая нервное перенапряжение, являющееся недостатком в пище веществ, поддерживающих работу мозга. Не случайно культура медитации, утихания, «выключения» разума, родилась в обществе, отрицающем по религиозным соображениям употребление белка из мяса животных.

Причина вторая – нарушение процесса диссимиляции или транспорта питательных элементов белков в пищевод, в результате уже имеющихся заболеваний организма. Таких, например, как:

- нарушение кислотности желудка

- ослабление активности поджелудочной железы или желчегонные проблемы

- дисбактериоз.

Причина третья – это обычное переедание. Избыточное количество белков может быть так же опасно (кроме периода юности или, например, повышенной спортивной активности), как и недостаточность их. В медицине и в биологии дорогой жизни является пищевод…

Это именно здесь происходит превращение «чужих», только что съеденных белков в строительный материал нашего организма. Наш пищевод – это уникальная биохимическая лаборатория, которая работает в экстремальных условиях, обладая чрезвычайно тонкой, но надежной защитной системой и положительной обратной связью. Но вся загвоздка в том, что в результате диссимиляции (расщепления) «чужого» белка в пищеводе, наряду с превосходными питательными элементами – аминокислотами – появляются также опасные для организма соединения, например, аммиак. Печень в меру своих сил, справляется с ним, создавая мочевину и перебрасывая часть работы на почки. Если, однако, эти два органа каким-либо образом ослаблены, то каждый финал метаболического процесса, да еще усиленного из-за переедания приводят к их постоянной интоксикации и дополнительным, пагубным нагрузкам.

Присутствующая в мясе арахидоновая кислота необходима для производства в тканях тела простагландинов и лейкотриенов, которые сигнализируют о возникновении воспалительных состояний. И снова мы возвращаемся к выводу, что не количество, а качество и способность усвоения белка организмом является важнейшим фактором в аминокислотном хозяйстве.

Причина четвертая – это выходящая за пределы этой работы сложная проблема, обусловленная более серьезным нарушением процессов, связанных непосредственно с интоксикацией, радиацией и другими результатами влияния экологических факторов.

И, наконец, пятая причина – проблемы генетических и мутационных факторов, нарушение общей программы метаболических процессов, в небольшой степени от нас зависящее. Такие проблемы с большим трудом и лишь в ограниченном объеме могут быть решены терапевтическими или диетологическими методами.

В любом, произвольно выбранном исследуемом случае вышеназванные пять причин ведут к недостаточному питанию клеток, невозможности строительства и регенерации тканей, к нарушению функционирования организма и его преждевременному старению. Их результатом становятся сначала лишь общее плохое самочувствие и усталость, затем наступает состояние общего упадка сил и, наконец, происходят серьезные изменения в организме, какими является болезнь.

У всех тех питательных белков, которые состоят из длинных цепочек аминокислот, есть проблемы с всасыванием в пищеводе. Именно здесь лежат корни вечной диетической проблемы эффективного обновления в организме коллагена – белка молодости. Длинные аминокислотные цепочки - полипептиды и олигопептиды должны обычно расщепиться на фрагменты, построенные из 2-3 аминокислот (дипептиды и трипептиды) или вовсе на свободные аминокислоты. Деление белков катализирует специфические пищеварительные ферменты - протеазы. После всасывания в кровь, они транспортируются в печень, где синтезу подвергаются белки плазмы крови и белки-ферменты. Аминокислоты, не принимающие участия в синтезе новых молекул белка, подвергаются катаболитическому процессу дезаминации в печени. Остальные аминокислоты, содержащие азот, переформировываются в мочевину и выводятся с мочой. Частички молекул аминокислот, не содержащие азота, переформировываются в жиры или углеводы и окисляются с целью производства энергии, либо создают запас в виде жира. Запасов же белка – как мы убедились – в нашем организме нет. Лишь одни альбумины плазмы крови служат мобильным резервом аминокислот для удовлетворения необходимых жизненных потребностей.

Каким же образом восполнить дефицит усвоенных белков в организме? Как поддерживать аминокислотное хозяйство организма в идеальном порядке? Каким образом удержать в наилучшей кондиции коллаген своего организма, который предохраняет ткани от преждевременного старения?

Есть два пути.

1. Можно употреблять в пищу больше еды, богатой белками. Однако, этот способ очень часто окажется мало эффективным. Во-первых – белки, попадающие в организм вместе с натуральным ежедневным питанием в большей своей части не расщепляются (до 70%). Во-вторых – в вихре непрерывно текущей жизни действительно трудно так сбалансировать диету, так сопоставить комплект разных продуктов, чтобы они полностью покрывали потребности нашего организма (быть может, весьма индивидуальные!) в протеинах разнообразных форм.

2. Можно дать организму непосредственно, в концентрированном и чистом виде готовый набор свободных аминокислот с NNU, равным 99%, которые будут в 99%-ах использованы в анаболических процессах для воссоздания и реконструкции новых белков, в том числе и коллагеновых. Это можно сделать посредством суплементации белковых изолятов в виде готовых препаратов, освобождаясь от забот о том, будут ли эти аминокислоты полностью усвоены в организме в оптимально необходимом количестве, и одновременно о том, не приведет ли введенная таким образом в организм «пептидная бомба» к нагромождению токсичных остатков катаболизма азота, не перегрузит ли она печень и почки.

Свободные аминокислоты – это наиболее чистая форма питания. И если принято считать куриное яйцо за почти идеально сбалансированный готовый, натуральный продукт питания, а при этом набор аминокислот этого же яйца гордится очень высоким показателем NNU – 48%, то у свободных аминокислот этот показатель близок к 100%. То есть – к абсолютному идеалу. Свободные аминокислоты – это идеальное питание. Они практически не навязывают организму необходимости переваривать их. Их можно дать человеку очень, очень больному, почти как капельницу, потому что они ведь всасываются непосредственно в кровь, почти никогда не вызывают аллергических реакций и принимают активное участие в процессах строительства и реставрации белков – в том числе белков самых трудных для восстановления – коллагенов. Они дают невероятные профилактические эффекты, удерживая у лиц, исследуемых многие месяцы, результаты существенно лучшие, чем у контрольной группы, и очень хорошие терапевтические эффекты с достаточно продленными во времени результатами.

Порошковая форма белковой «добавки» капсул COLVITA является значительным облегчением в терапевтической практике. Она производится путем лиофилизации (доведения до сухой массы) водного раствора трехрядного коллагена, выделенного непосредственно из рыбьей кожи. Главной отличительной чертой польского метода гидратации коллагена является то, что белок «перескакивает» в водный раствор в характеристичной для форм трехрядных видов спирального триплета и в этой же биологически активной форме остается на многие годы ВНЕ организма донора. Никто и нигде в мире не знает способа удержать тройную коллагеновую хелису в массовом продукте, а не, как обычно, в лабораторных условиях или в живом организме! Выделенный таким образом из ткани коллаген отличается исключительной чистотой. Доминирующее большинство аминокислотных цепочек в этом белке выступает в спиралях типа alfa 1 и alfa 2, а затем в белковых агрегациях с низкой массой частичек. Это позволяет им полностью распадаться в процессе расщепления белка на свободные аминокислоты.

Рыбий коллаген настолько чувствителен и податлив к процессу распада, что структуру тройной хелисы в его предшествующем лиофилизации виде водного раствора, разрушает даже температура лишь незначительно превышающая комнатную. Диссимиляция этого белка происходит резко и необратимо. Однако конечным результатом этого распада являются дипептиды и трипептиды, которые вступая в контакт с пищеварительными соками распадаются еще и на отдельные свободные аминокислоты. Лиофилизованный рыбий коллаген (в виде сухой массы гидрата) находится в капсуле представляя собой белково-растительно-витаминный комплекс. Действие такой капсулы только в области доставки нашему организму свободных аминокислот было описано выше. В капсуле COLVITA нет связывающих наполнителей или других, чужеродных субстанций. Форма капсулы удобна, как для дозирования препарата, так и в контексте срока годности. Как клиническая, так и внебольничная практика приема такой формы препарата, подтвердили удобство пользования им и большую его эффективность.

 

 




Трубка эндотрахеальная с манжетой apexmed. Фиксатор для эндотрахеальных трубок m apexmed.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.