Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вещи, о которых я не буду говорить в данной книге.






Это книга о холодном чтении. Более конкретно, речь идет о том, как кто-то, не являющийся экстрасенсом, может успешно претендовать на наличие данных способностей, используя холодное чтение. Позвольте мне упомянуть три вещи, о которых я не буду говорить в данной книге.

1.Существуют ли в действительности психические силы?

Эта книга не о том, существуют или же нет настоящие экстрасенсы. Я оставляю ответ на данный вопрос на ваше усмотрение.

Я получаю множество писем от людей, которые абсолютно уверены, что экстрасенсорные способности существуют, и примерно столько же от людей, которые абсолютно уверены, что психические способности является выдумкой. Этот спор продолжается постоянно, никогда и нигде не прекращаясь. По своей сути это бесплодный, я бы даже сказал очень скучный спор.

 

В том маловероятном случае, что кому-то очень важно мое мнение, основанное на двадцатилетнем опыте работы в данной тематике, я хотел бы сказать следующее - с чисто рациональных позиций в настоящее время нет оснований верить в экстрасенсорные способности. Я считаю, что в каждом случае, когда кто-либо утверждают, что обладает экстрасенсорными способностями, гипотеза экстрасенсорного восприятия не является ни необходимой, ни достаточной.

Однако другой ответ, который я часто даю, звучит так: " психические силы настолько реальны, насколько вы хотите, чтобы они существовали», я думаю, так оно и происходит в реальности. Для человека, который хочет верить в психические силы, или любые другие химеры, " доказательства" - это то, что поддерживает данную веру, а все остальное считается не столь важным.


2. Действительно ли экстрасенсорное восприятие оказывает лечебный эффект?

 

Некоторые люди защищают психическое чтение на том основании, что люди считают его полезным или терапевтическим. Они предполагают, что не столь важно насколько это реальное " экстрасенсорное восприятие", важно то, что тем самым они способны оказывать благотворное влияние на окружающих.

Это интересная дискуссия, но она не имеет ничего общего с данной книгой. Меня по большей мере интересует только то, что при этом используется - холодное чтение или же подлинная экстрасенсорика. Я надеюсь, что, прочитав эту книгу, вы получите достаточно информации, чтобы решить это для самих себя.

 

3.Иллюзионисты, менталисты и их методы

Эта книга не о методах, используемых иллюзионистами и " телепатами", теми кто практикует скрытое искусство обмана и иллюзии исключительно для развлекательных целей.

 

Вы возможно видели эстрадных фокусников, которые кажется способны читать мысли совершенно незнакомых им людей в зале, - говорить им, где они родились, их номера кредитных карт, куда они ездили отдыхать во время отпуска и так далее. Здесь применяются четкие сценарии, и я сам это делал несколько раз. Есть много артистов, которые специализируются на подобных чудесах.

Связаны ли подобные фокусы с экстрасенсорными способностями? С необходимостью наличия " подсадных уток" и единомышленников? Далеко не всегда, если конечно исполнитель не является профаном в эстрадных выступлениях. Так как же они это делают? Ну, вы не найдете ответы в данной книге. В конце концов, если раскрыть секреты, фокусы теряют свою привлекательность.

За очень редкими исключениями, эти эстрадные трюки и методы " чтения мыслей" имеют мало или вообще ничего общего с холодным чтением. То, что фокусники делают на сцене, является простым развлечением. Эта же книга об обмане, который используется за пределами сферы развлечений. Пожалуйста, имейте в виду данные различия. (Подробней смотрите примечания в приложении № 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.