Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внимание!






В некоторых случаях разъем, расположенный на шлейфе, может не иметь выступа (ключа). Чтобы правильно подсоединить его к материнской плате, исследуйте место вокруг разъема для подключения дисковода. Первый вывод обычно как-то помечен: иногда цифрой 1, а иногда каким-нибудь знаком. Найти первый контакт на разъеме шлейфа еще проще. Провод, идущий к первому контакту, отмечен цветом, отличающимся от цвета остальных проводников. Все, что вам остается, – это совместить первый контакт разъема шлейфа и первый контакт разъема материнской платы.

• PCI Express x1. Эти короткие слоты предназначены для подключения различных карт расширения. В настоящее время встречаются редко.

• PCI является, пожалуй, самым популярным слотом. Большинство карт расширения устанавливается именно в него: модемы, звуковые и сетевые карты, телевизионные тюнеры (в том числе и приемники спутниковых сигналов) и т. п. На материнской плате может быть от двух до шести слотов PCI.

Разъемы для подключения дисковых устройств. Дисковые устройства – это винчестеры, дисководы и приводы компакт-дисков. Они, в отличие от плат расширения, не вставляются в слоты, а соединяются с материнской платой кабелями. Вернее, шлейфами – плоскими кабелями, содержащими множество проводов. Один конец шлейфа вставляется в накопитель, а второй – в соответствующий разъем на «материнке».

Разъем для подсоединения дисковода на материнской плате обычно один. А скоро, наверное, не останется ни одного. На компьютерах Macintosh от дискет давно отказались. Flash-накопители и удобнее, и вместительнее, и надежнее.

Разъем, внешне очень похожий на описанный выше, но более длинный, предназначен для подсоединения винчестеров и приводов компакт-дисков. Он называется IDE (рис. 4.7). Большинство современных плат содержит один такой разъем, а платы постарше – два. Вы также можете встретить и материнские платы, содержащие четыре разъема IDE, но это редкость.

Рис. 4.7. Разъемы FDD (черный) и IDE (два белых)

 

К одному разъему IDE можно подключить одно или два дисковых устройства. Как? На шлейфе IDE есть три разъема. Первый – для подключения к разъему IDE материнской платы, а остальные – к дисковым накопителям.

Сравнительно новый интерфейс подключения винчестеров и приводов компакт-дисков называется SATA. Он обеспечивает более высокую скорость передачи данных. Ширина шлейфа SATA чуть более одного сантиметра. На материнской плате есть два или четыре разъема SATA (рис. 4.8). К каждому из них можно подключить только одно устройство.

Рис. 4.8. Разъемы SATA

 

Разъемы питания. Из блока питания выходит несколько жгутов проводов. Один из жгутов подсоединяется к специальному разъему на материнской плате (рис. 4.9).

Рис. 4.9. Разъем питания материнской платы

 

Через этот разъем подается питание на все микросхемы материнской платы, а также на платы расширения и модули памяти, которые вставлены в соответствующие слоты. Разъем питания имеет фиксатор в виде защелки. После подсоединения защелка прочно фиксирует разъем. Извлечь его вы можете только, нажав на специальный выступ.

Джампер – это набор металлических штырьков, на которые можно надеть специальную пластиковую перемычку. На современных материнских платах их почти не осталось, а когда-то приходилось подолгу орудовать пинцетом, чтобы установить правильную частоту процессора, частоту шины и т. д. Сейчас все это устанавливается автоматически либо через настройки BIOS.

Остальные разъемы. Выше я перечислил далеко не все типы разъемов, которые есть на материнской плате. Они служат для подключения дополнительных разъемов USB, игрового порта (к нему можно подсоединить джойстик, руль, штурвал, другой игровой манипулятор или музыкальный инструмент, имеющий интерфейс MIDI), многие другие «прибамбасы». Рассказывать о них всех тут не имеет смысла, потому что это все штуки специфические. Однако есть несколько штырьковых разъемов, которые имеются на любой материнской плате. Это разъемы для подключения кнопок и индикации.

На передней панели корпуса системного блока находятся кнопки Power и Reset, а также индикаторы Power и HDD. Чтобы они работали, необходимо подсоединить их к материнской плате. Для этого и предназначена группа штырьковых контактов (рис. 4.10).

Рис. 4.10. Разъемы для подключения кнопок и индикации

 

Разъемы эти всегда подписаны. Например, провода от кнопки питания идут к разъему Power, PWR или PW. От кнопки перезагрузки – к Reset или RES. От индикатора жесткого диска – к HDD, HDD-LED или HD. Разъем динамика, как вы уже знаете, – к SPEAKER или SPK. Более того, часто на материнскую плату нанесены цветные метки напротив определенных контактов. Это сделано не для красоты, а исключительно для пользы – метки обозначают полярность («плюс» и «минус»). Иногда полярность не важна, например при подключении кнопок включения и перезагрузки. В других случаях (например, для индикатора работы жесткого диска) – важна, но не критична, то есть индикатор работать не будет, но ничего не сгорит.

Совет

Как видите, шансы правильно подключить индикатор – пятьдесят на пятьдесят. Поэтому можете не заморачиваться с полярностью вообще. Просто подключите разъемы как-нибудь и включите компьютер. Если индикатор не заработал, выключите компьютер, отсоедините разъем, переверните его на 180° и снова вставьте.

Выше я описал большинство элементов материнской платы, которые находятся внутри корпуса. Но кое-что торчит и наружу. Посмотрите на заднюю стенку корпуса.

Вы обязательно найдете тут разъемы для клавиатуры и мыши, порт LPT для принтера, COM-порт, к которому можно подключить внешний модем или иное оборудование и несколько разъемов USB. Все это собрано на так называемую панель разъемов (рис. 4.11).

Рис. 4.11. Панель разъемов

 

Кроме того, в зависимости от модели материнской платы на ней могут присутствовать разъем для подключения монитора, звуковые входы-выходы, сетевые розетки и некоторые другие разъемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.