Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение показателя хорошего состояния цветов






Выводы:

  1. Никогда не смешивайте старую и свежую воду.
  2. Никогда не помещайте свежие цветы в старую воду.

50. В чем причина поникания бутонов розы?

Поникание бутонов розы (см. рисунок) и ботритис (благородная плесень) являются основными проблемами роз после срезки.

 

Причины загибания стеблей розы около бутона представлены ниже в хронологическом порядке:

  • Преждевременная срезка на слишком ранней стадии развития цветка и стебля. Стебель еще недостаточно окреп для того, чтобы выдержать вес бутона.

 

  • Преждевременная срезка делает стебли розы более чувствительными к недостатку воды. Потеря воды из-за испарения гораздо выше, чем потребление воды питательной системой цветка (из-за блокирования питательной системы во время транспортировки цветов без воды или без света). Это приводит к ослаблению и пониканию бутона цветка на самой молодой - и поэтому мягкой - части стебля. Более сильные и одеревенелые части стебля не повреждаются.

 

 

  • Еще одной причиной является недостаточное поступление калия в питательную систему розы в процессе ее развития.

 

  • Подверженность розы эффекту поникания бутона также зависит от культурного сорта растения.

 

 

  • Те виды растений, которые потеряли способность закрывать устьица, будут сильнее подвержены различным проблемам качества. Закрытие устьиц может быть вызвано избыточным количеством потребляемого цветком искусственного света в зимний период.

 

Возможно ли предотвратить эффект поникания бутона?

Да. Поскольку поникание бутона является механической проблемой, теоретически ее можно решить, если поддержать поникший бутон специальной конструкцией. Но поскольку в действительности достаточно часто качество поникшей розы очень низкое, мы советуем не использовать механической поддержки бутона.

 

Как предотвратить поникание бутона розы?

  1. Срезайте розу на правильной стадии зрелости.
  2. Подрезайте как минимум 5 сантиметров стебля.
  3. Используйте специальные средства Chrysal Pre-Treatment уже на стадии производителя, сразу после срезки.
  4. При использовании искусственного освещения в процессе выращивания роз не подвергайте их освещению более 18 часов в день.

 

Pictures:

В случае преждевременной срезки розы невозможно предотвратить поникание бутона цветка.

51. В чем причина обесцвечивания стеблей цветов?

Влияет ли обесцвечивание стебля на снижение срока хорошего состояния цветов в вазе?

Не всегда, но если вы ставите цветы в прозрачную стеклянную вазу, то композиция из цветов с обесцвеченными стеблями не выглядит очень привлекательно.

 

В чем может быть причина обесцвечивания стебля?

  • Низкий уровень рН. Оптимальный уровень рН воды в вазе находится между 4 и 5. При использовании мягкой воды (с низким уровнем щелочности) с добавлением подкормки для срезанных растений возможно обесцвечивание более мягких стеблей. Уровень рН можно измерить специальными полосками для измерения уровня рН (рН strips) или рН-метром.

 

  • Добавление хлора в воду вазы для гербер. Довольно часто в воду, где содержатся герберы, добавляют несколько капель хлора. Очень важно соблюдать правильную дозировку хлора, поскольку в противном случае возможно обесцвечивание или приобретение коричневой окраски стеблей гербер.

 

 

  • Эффект воздействия поверхностно активного вещества, ПАВ, на поверхность стебля. Некоторые существующие подкормки содержат поверхностно активные вещества, для того чтобы улучшить питание цветка водой. Это действительно достаточно положительно влияет на состояние цветов, поскольку решается проблема недостатка воды в питательной системе. Однако ПАВ отрицательно влияют на мягкие стебли цветов, так как растворяется верхний восковый слой стебля, что приводит к обесцвечиванию стебля цветка.

 

  • Бактерии. Усиленный рост количества бактерий приводит к помутнению воды и к изменению окраски стеблей, например гербер, в коричневый цвет.

Pictures:

1. Изменение цвета стеблей под влиянием хлора.

2. Изменение цвета стеблей из-за размножения микроорганизмов.

52. Как предотвратить образование слизи на стеблях цветка?

Какие стебли наиболее подвержены образованию слизи?

Существует три вида слизи, образующейся на стеблях цветов:

  • Слизь, образующаяся под воздействием выделений сока из ситовидных трубок флоэмы нарциссов. Можно предотвратить, добавив подкормку для срезанных нарциссов Chrysal Narcissus (Daffodil), см. вопрос 53.
  • Слизь, образующаяся из-за развития и размножения микроорганизмов на стебле на уровне производителя. Если цветы не были обработаны специальными средствами на уровне производителя, то достаточно часто отмечается образование слизи на стеблях, особенно у тех цветов, которые были выращены в открытом грунте. Обработка цветов специальным средством Chrysal CVBn (используется производителями и продавцами цветов для того, чтобы нейтрализовать токсичные выделения нарциссов) помогает предотвратить образование слизи на стеблях цветов.
  • Образование слизи и завивание стеблей зантедесхии (каллы эфиопской), вызванные развитием бактерий (например, рода erwinia) в процессе развития цветка. Стебель этих цветов наиболее подвержен образованию слизи. К сожалению, эту проблему нельзя решить, используя подкормку для срезанных растений.

 

Pictures:

К сожалению, пока еще не создана подкормка для предотвращения образования слизи на стеблях цветов.

53. Что делать со смешанными букетами, в состав которых входят нарциссы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.