Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название книги город издат-во год № страницы






Как сделать подстрочную ссылку?

Подстрочная библиографическая ссылка оформляется как примечание, вынесенное из текста документа вниз полосы.

Изменить свои привычки, особенно вредные, может только человек с очень сильной волей. Встречается еще у Аристотеля (IV в. до н.э.): «Привычка становится уже природным свойством»¹, то есть чертой характера. ¹ Степанов В. Русские пословицы и поговорки от А до Я. - М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. - С.59   Или более подробно.  

 


Или более подробно

 

² Кутепов В.И., Виноградова А.Г. Искусство Средних веков / под общ. ред. В.И. Романова. — Ростов н/Д, 2006. — С. 14  

Как сделать затекстовую ссылку?

Все затекстовые библиографические ссылки оформляются после текста документа. При нумерации затекстовых библиографических ссылок используется сплошная нумерация для всего текста документа в целом.

21. Попович М.Л.. Магия неба. М.: Московские учебники Картолитография, 2007. 173 с.  
Порядковый номер затекстовой ссылки указывают в знаке выноски, который набирают на верхнюю линию шрифта, или в квадратных скобках в строку с текстом документа.

 

 

Как сделать ссылку на статью в журнале?

Архипова Е. Воспитай чадо // Домашний театр: радость совместного творчества. — 1992. — № 2. — С. 16.  

 

Давайте разберем эту ссылку подробнее.

 

Архипова Е. Домашний театр: радость совместного творчества // Воспитай чадо. —

 

автор статьи название статьи название журнала

 

u eG1sTI9PS8QwFMTvgt8hPMGbm7ZIW7tNFxEEEf9gK8Le0ubZFpuX0mR367f3edLjMMPMb8rdaidx xMWPjhTEmwgEUufMSL2C9+b+KgfhgyajJ0eo4Bs97Krzs1IXxp3oDY916AWXkC+0giGEuZDSdwNa 7TduRmLv0y1WB5ZLL82iT1xuJ5lEUSqtHokXBj3j3YDdV32wChw+uCcc2zTU2evz+vHYvOh9o9Tl xXq7BRFwDX9h+MVndKiYqXUHMl5MrPM45aiCLI9BcCC5ueYvLTtJloKsSvn/QvUDAAD//wMAUEsB Ai0AFAAGAAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVz XS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAvAQAAX3JlbHMv LnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAqxHeapsCAABKBQAADgAAAAAAAAAAAAAAAAAuAgAAZHJzL2Uy b0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEA7A97894AAAAKAQAADwAAAAAAAAAAAAAAAAD1BAAAZHJz L2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAAAGAAAAAA== " adj="787"/>2009. — № 2. — С. 16.

 

год № журнала № страницы

Как сделать ссылку на электронный ресурс?

 

Для обозначения электронного адреса используют аббревиатуру «URL» (Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса). Не забудьте в ссылке на электронный ресурс указать дату твоего обращения к этому ресурсу.

Из жизни муравьев… URL: https://mir-nasekomyh.ru/muravey/muravej.html (дата обращения: 18.09.2012)  

 

 


Как оформить рисунок?

 

По ГОСТ 7.32-2001 на все рисунки в тексте должны быть даны ссылки. Рисунки должны располагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Рисунки нумеруются арабскими цифрами, при этом нумерация сквозная. Подпись к рисунку располагается под ним посередине строки. Слово «Рисунок» пишется полностью. По ГОСТу можно ограничиться только номером (т.е. оставить, например, подпись: Рисунок 2), но можно указать название рисунка. Точка в конце названия не ставится.

Самые большое сооружение построенное насекомыми – термитник. Самые высокие жилища строят африканские термиты вида Macrotermes bellicosus. Один из них достигал высоты 12, 8 м. Рисунок 1 - Термитник  

Как сделать список литературы?

ГОСТ 7.0.5-2008, на который ссылается составитель этой книжечки, особо разграничивает список ссылок и список литературы, но при этом не дает указаний по оформлению списка литературы. Государственного стандарта по оформлению списка литературы нет, но существует общепринятая практика. Например, принято источники в списке литературы располагать в алфавитном порядке. При этом независимо от алфавитного порядка впереди обычно идут нормативные акты (конституция РФ, кодексы, федеральные законы и т.д.).

Исходя из этого можно считать устоявшимся правилом следующий порядок расположения источников:

  • нормативные акты;
  • книги;
  • печатная периодика;
  • источники на электронных носителях локального доступа;
  • источники на электронных носителях удаленного доступа (т.е. интернет-источники).

В каждом разделе сначала идут источники на русском языке, а потом - на иностранных языках (так же в алфавитном порядке).

 

Хорошо выглядит работа, проиллюстрированная фотографиями, рисунками, чертежами, таблицами или графиками. Однако они должны носить не самостоятельный характер, а только дополнять или объяснять изложенный материал. При этом в тексте работы обязательно должна быть ссылка на них. Для этого все приведенные таблицы, рисунки, чертежи и графики должны иметь название и но мер. Если количество фотографий, таблиц, графиков или рисунков слишком большое и затрудняет восприятие материала, то часть из них нужно отнести в приложение. Приложение может содержать исходные (первичные) данные, на основании которых проводилось исследование, листинги компьютерных программ и некоторую другую информацию, поясняющую проделанную работу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.