Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы, колонки и представления (view)






Для внесения новой таблицы в модель на физическом уровне служит кнопка на палитре инструментов. Связи между таблицами создаю так же, как на логическом уровне. Щелкнув правой клавишей мыши по таблице и выбрав во всплывающем меню пункты Table Editor или Column Editor, можно вызвать редакторы для задания свойств таблиц и колонок.

ER-win автоматически создает имена таблиц и колонок на основе им соответствующих сущностей и атрибутов, учитывая максимальную длину имени и другие синтаксические ограничения, накладываемые СУБД.

генерации имени таблицы или колонки по умолчанию все пробелы автоматически преобразуются в символы подчеркивания, а длина имени обрезается до максимальной длины, допустимой для выбранной СУБД. Все изменения, сделанные в Table Editor или Column Editor, не отражаются на именах сущностей и атрибутов, поскольку информация на логическом и физическом уровнях в ER-win хранится отдельно.

Редактор Table Editor позволяет задать свойства любой таблицы мс отличные от значения по умолчанию, в том числе имя таблицы, синонимы, правила валидации, процедуры и т. д. Переключиться на другую таблицу можно при помощи раскрывающегося списка выбора в верхней части диалога (рис. 2.62).

 

 

Рис. 2.62. Диалог Table Editor

 

Окно Name служит для задания имени текущей таблицы. Окно Owner позволяет внести имя владельца таблицы, отличное от имени пользователя, производящего генерацию схемы БД. Окно выбора Physical Only служит для создания объектов только на физическом уровне. Если выбрана опция Generate, при генерации схемы БД будет выполняться команда CREATE TABLE. Кнопка DB Sync служит для немедленной синхронизации модели с системным каталогом БД.

Диалог Table Editor содержит следующие закладки:

Dimensional. Доступна только на уровне моделирования хранилищ дан­ных (Dimensional Modeling) и будет рассмотрена ниже.

Comment. Внесение комментария к таблице.

Volumetrics. Служит для оценки размера БД.

Physical Props. Позволяет задать физические свойства таблицы.

Partitions. Служит для задания значений разделения. Доступна только для Oracle 8.x.

UDP. Задание свойств, определяемых пользователем.

Validation. Задание правил валидации.

Synonym. Задание синонимов таблицы (если сервер таковые поддерживает).

Stored Procedure. Связывание с таблицей хранимых процедур.

Рге & Post Script. Создание скриптов (наборов команд), которые будут выполняться до и после создания таблицы при генерации схемы БД.

PowerBuilder. Задание расширенных атрибутов для генерации кода кли­ентского приложения на PowerBuilder.

 

Для задания свойств колонок, отличных от значения по умолчанию, служит редактор Column Editor (рис. 2.63). Чтобы вызвать его, нужно щелкнуть правой клавишей мыши по таблице и выбрать во всплывающем меню пункт Column Editor.

По умолчанию ER-win присваивает режимы нулевых значений всем неключевым колонкам, исходя из значений по умолчанию, устанавливаемых в редакторе Target Server. Для колонок первичного ключа и альтернативных ключей устанавливается режим NOT NULL. Режим NOT NULL не при­сваивается автоматически инверсионным входам (Inversion Entry).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.