Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А также возможные режимы для каждого типа связи






Связь многие-ко-многим возможна только на уровне логической модели данных.

На рис. 2.31 вверху показан пример связи многие-ко-многим. Врач может принимать много пациентов, пациент может лечиться у нескольких врачей. Такая связь обозначается сплошной линией с двумя точками на концах.

 

Рис. 2.31 Связь многие-ко-многим

 

Для внесения связи следует установить курсор на кнопке в палитре инструментов, щелкнуть сначала по одной, а затем по другой сущности.

Связь многие-ко-многим должна именоваться двумя фразами - в обе стороны (в примере " принимает/лечится"). Это облегчает чтение диаграм­мы. Связь на рис. 2.31 следует читать Врач < принимает> Пациент " ^. Паци­ент < лечится> у Врач " а.

При переходе к физическому уровню ER-win автоматически преобразует связь многие-ко-многим, добавляя новую таблицу и устанавливая две но­вые связи один-ко-многим от старых к новой таблице (рис. 2.32, сверху),. При этом имя новой таблице присваивается автоматически как " Имя1_Имя2 "

 

 

Рис. 2.32. Иллюстрация автоматического разрешения связи многие-ко-многим на уровне физической модели

 

Автоматического решения проблемы связи многие-ко-многим не всегда оказывается достаточно. В примере таблица Doctor_ Patient имеет смысл визита к врачу, поэтому ее следует переименовать согласно бизнес - логике в Visit. Один и тот же пациент может много раз посещать врача, поэтому для того, чтобы идентифицировать визит, необходимо в состав первичного ключа таблицы Visit добавить дополнительную колонку, например дату-время посещения (VisitDatetime, рис. 2.33).

 

Рис 2.33. Дополнение модели при разрешении связи многие-ко-многим на уровне физической модели

Следует заметить, что после внесения дополнительной колонки на фи­зическом уровне на логическом уровне представление модели не изменит­ся, диаграмма будет выглядеть так, как на рис. 2.31.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.