Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание фигур и порядка их прохождения на дистанции






фигурного вождения

«Коридор». Участник должен проехать по прямому коридору, образованному двумя параллепьными линиями и обозначенному стойками высотой 1, 5 м. Обычно это упражнение участники прохо-дят довольно легко и на скорости, т.к. ширина коридора составляет 0, 7 м при длине 10 м.

В этом и во всех остальных упражнениях участник получает штраф за каждую сбитую стойку, за каждое пересечение линий, ограничивающих упражнение, и за каждое касание земли ногой.

«Качепн». Участник должен проехать по наклонно установленной доске. Въезд и съезд с доски колесами велосипеда обязательно с торцов. Примерно в середине доска опирается на опору высотой 0, 25 м так, чтобы один из концов доски перевешивал и касался земли. Ширина доски 20-30 см, длина 2, 5 м. Ошйбкой считается въезд или съезд колесами не с торцов доски, касание земли ногой.

«Круг». Необходимо въехать в круг диаметром 3, 0 м для легко-дорожных велосипедов и 3, 6 м для дорожных через разрыв шириной 1 м и произвести в нем полный разворот (левый или правый), не пересекая линию круга и не сбивая ограничителей. Размер ограни-чителей не более 50x50x100 мм,

«Восьмерка». Фигура составлена из двух соприкасающихся кру-гов с размерами, указанными выше. Участник въезжает через один из разрывов шириной 1 м, выполняет два разворота, «рисуя» траек-торию цифры «8», причем один разворот левый, а другой - правый, и выезжает через второй разрыв. Ограничители по окружностям установлены через 0, 5 м.

«Ворота». Участник проезжает через ворота, образованные дву-мя вертикалыными стойками, установленными на расстоянии 0, 9 м, и перекладиной на высоте 1, 2 м. Перекладина не закреплеиа и сво-бодно лежит на стойках.

«Колея». Упражнение имитирует проезд по колее на проселоч-ной или лесной дороге, которые часто встречаются в походах. Уча-стник проезжает по колее длиной 5 м и шириной 0, 2 м, образован-ной разметкой и двумя параллельными рядами ограничителей высо-той 0, 15 м, установленных через 0, 5 м.

«Змейка». Образуется шестью стойками высотой 1, 5 м, установ-ленными по прямой линии на расстоянии 1, 5 м друг от друга. Уча-стник должен последовательно проехать между стойками. Штрафные баллы назначаются за каждый пропущенный проезд и за каждую сбитую стойку. Параллельно линии стоек с двух сторон на расстоя-нии 1, 5 м от нее проводятся ограничительные линии.

«Перенос предмета». Фигура состоит из двух кругов диаметром 0, 2 м, расположенных на расстоянии 5 и ограничительных линий, нанесенных параллельно осевой линии кругов на расстоянии 1, 5 м от нее. В одном круге устанавливается кегля высотой 0, 15-0, 20 м. Участник, двигаясь на велосипеде, должен переставить кеглю в дру-

 

Описание препятствий дистанции триала

гой круг, не пересекая ограничительных линий.

«Кольцо». Фигура состоит из двух стоек с кронштейнами на вы-соте 1, 5м, установленных на расстоянии 5 м, и ограничительных линий, 'нанесенных параллельно линии, соединяющей стойки, на рас-стоянии 1, 5 м от нее. На одной стойке висит кольцо (пластмассовое или прово'лочное) диаметром 0, 2-0, 3 м. Участнику необходимо снять кольцо одной рукой и повесить его на другой стойке другой рукой, не пересекая при маневрировании ограничительных линий.

«Зигзаг». Фигура состоит из пяти коридоров шириной 0, 8 и дпи-ной 3 м по осевой линии, соединенных под прямым углом и не образующих замкнутого контура. Участник проезжает фигуру в за-данном направлении, повторяя все повороты «зигзага», стараясь не сбить ограничители и не пересечь линии ограничения.

«Створ». Фигура состоит из двух ограничителей высотой 0, 15м, установленных на расстоянии 5-6 см друг от друга. Участник должен проехать между ограничителями, не задев их.

«Стоп-линия». Фигура представляет собой квадрат со стороной 1 м. На дальней стороне перпендикулярно направлению движения размечена полоса шириной 0, 1 м, являющаяся стоп-линией. Участ-ник должен остановить велосипед так, чтобы переднее колесо имело четкий контакт со стоп-линией. Допускается касание земли ногой в пределах квадрата после остановки велосипеда. Для более четкого судейства и наглядности полезно натянуть над границами стоп-линии резиновый шнур на высоте 1, 5-2 см от поверхности площадки. В момент касания границы стоп-линии шнур прижимается колесом к земле.

Обычно упражнение «Стоп-пиния» совмещается с финишем дис-танции фигурного вождения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.