Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение жилой застройки






Застройка жилых микрорайонов должна осуществляться в соот­ветствии с общим архитектурно-планировочным решением города и жилого района, в состав которого входит данный микрорайон.

При застройке микрорайонов надо удовлетворять требования правиль­ной ориентации жилых зданий по странам света, размещения жилых домов с учетом рельефа местности, устройства озелененных дворов для отдыха населения и игр детей, удобного размещения хо­зяйственных площадок.

А) Учет ориентации жилых жомов. Для правильной ориентации жилых домов по странам света в це­лях обеспечения лучшей инсоляции жилых комнат установлены сле­дующие ограничения в расположении домов по странам света:

· Не допускается ориентация окон жилых комнат в I и II клима­тических районах на северную часть горизонта в пределах 315º - 30º;

· В III и IV климатических районах во избежание перегрева жи­лых комнат не допускается ориентация жилых комнат на западную часть горизонта в пределах 200º -290º;

· Допускается ориентация на неблагоприятные части горизонта в двухкомнатных квартирах – не более одной комнаты, в трех и четы­рехкомна­тных – не более двух комнат, а в общежитиях – жилые ком­наты с жилой площадью в них не более 40% общей жилой площади общежитий.

Лестничные клетки уменьшают число жилых комнат на той стороне дома, где они расположены, поэтому лестничные клетки следует об­ращать менее благоприятной инсоляции. Тем самым создаются луч­шие условия для противоположной стороны дома с большим числом жилых комнат.

Зная планировку намеченных к строительству жилых домов по типо­вым проектам, можно найти наилучшие решения в расположении жи­лых домов по условиям инсоляции. В этом направлении могут быть даны следующие рекомендации:

1) предпочтительно применение типовых проектов жилых домов меридионального типа; нормальная инсоляция при меридиональном размещении параллельно стоящих домов с разрывами между ними, равными двум высотам более высокого дома, дает не менее 3-5 часов прямого солнечного света в дни от весеннего до осеннего равноденствия;

2) при расположении домов по меридиану лестничные клетки следует обращать на запад;

3) располагая дома под углом к меридиану, лестничные клетки ориентируют на северо-западную и северо-восточную часть горизон­та;

4) при блокировке домов избегают затененных внутренних углов, ориентируя последние преимущественно на южную половину горизонта;

5) для создания наилучших условий инсоляции жилых территорий дворы жилых зданий следует раскрывать на юго-восток (для III климатического района).

Б) Учет рельефа. На размещение зданий значительное влияние оказывает рельеф. Так, разность уровней поверхности земли в противо­положных концах здания, не превышающая 0, 5- 0, 7 м, образуя небольшие перепады, по­зволяет вести строительство без лишних затрат на земляные работы, устройство фундаментов, кладку цоколя и т.д.. Осложнения в проек­тировании появля­ются при перепадах, превышающих 1, 0 м. Наименьших пере­падов достигают, располагая здания вдоль горизонта­лей, с не­большим отклонением от параллели, создающим уклоны вдоль здания около 0, 5 – 2%, обеспечивающие беспрепятст­венный поверхностный отвод атмосферных вод от зданий.

Такое расположение жилых домов дает наилучшие результаты, когда направление горизонталей совпадает с наиболее благоприят­ными условиями облучения солнцем жилых помещений. Таким, на­пример, для II климатического района является расположение жилых домов меридионального типа на восточных и западных склонах, а до­мов ши­ротного типа – на южных и северных склонах.

Различные сочетания структуры рельефа и условий инсоляции соз­дают те или иные трудности в проектировании застройки жилых мик­рорайонов.

В поисках путей рационального использования рельефа местно­сти и удобных для населения решений застройки жилых микрорай­онов широко применяют архитектурные приемы свободной плани­ровки, располагая жилые дома в соответствии с рельефом местности и усло­виями инсоляции.

В) Учет санитарных и противопожарных разрывов. При всех условиях ориентации застройки и применении различ­ных архитектурных приемов планировки обязательно соблюдение преду­смотренных строительными нормами и правилами санитарных и про­тивопожарных разрывов между зданиями.

Жилые и общественные здания размещаются на территории микрорайона с учетом ориентации по странам света, соблюдения требований инсоляции помещений и участка.

При строчном расположении зданий санитарные разрывы определяются высотой здания, находящегося с южной стороны.

Санитарные разрывы между школами, детскими и лечебными учреждениями и жилыми и общественными зданиями, при расположении последних со стороны классов, детских комнат и больничных палат, принимаются не менее 2, 5 высоты противостоящего здания.

В Жилые здания с квартирами в первых этажах следует располагать, как правило, с отступом от красных линий на расстояние 3-6 м и более.

По красной линии допускается размещать жилые здания с встроенными в первые этажи или пристроенными помещениями общественного назначения, а на жилых улицах в в условиях реконструкции сложившейся застройки – и жилые здания с квартирами в первых этажах.

Архитектурно- планировочными приемами, способствующими повышению архитектурно-художественного уровня застройки, являются такие, как чередование фронтальной застройки, располагаемой в отступе от красных линий, со строчной, организация курдонеров и заглубленных озелененных пространств. Целесообразно применение многосекционных и точечных(односекционных) домов большей этажности, блокирование зданий, а также сочетание групп жилых домов со зданиями обслуживающих учреждений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.