Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГИГИЕНА ВЕЛОТурИСТД






Личная гигиена в велосипедном походе складывается из гигиены одежды и обуви, тела и ротовой полости, гигиены сна, соблюдения режима питания и водно-питьевого, твердого выполнения распорядка дня.

В велопоходе следует пользоваться только хлопчатобумажными трусами или шерстяными велотрусами, никогда не следует надевать во время езды капроновые (синтетические) плавки. Они не впиты-вают пот, кожа промежности легко натирается, в области потерто-стей появляется болезненность, краснота вплоть до образования гнойничков. Носки в поездки брать хлопчатобумажные, шерстяные, или из ткани Ро1аг(еК. Особое внимание следует обращать на чисто-ту трусов и носков. Всегда иметь сменное белье. Во время дневок нужно стирать одежду (в первую очередь носки, трусы, майки).

Не нужно спать в одежде, предназначенной для езды. Лучше всего спать обнаженным: освобожденное от одежды тело свободно отдыхает, кожа хорошо дышит. При пользовании спальным мешком обязателен вкладыш, который во время дневок также нужно прости-рывать. Советуем брать в поход небольшую походную подушку (на-дувную или поролоновую) с наволочкой, не забывая содержать ее в чистоте.

Общепринятые у велотуристов велоперчатки в высокогорье, где воздух крайне сух, не защищают кончики пальцев, кожа высыхает и трескается. Поэтому рекомендуется во время высокогорных походов пользоваться обычными кожаными перчатками (с палыдами).

Нельзя в поход брать новую обувь, она должна быть достаточно хорошо разношена. Перед походом новую обувь нужно слегка ув-лажнить, надеть и походить в ней час-другой, пока она не высохнет. Эту процедуру можно повторить несколько раз, пока обувь не при-мет форму стопы. В сложных, особенно горных, походах кроме ве-лотуфель надо иметь легкие туристские ботинки или кожаные крос-совки для прохождения пеших участков. В ботинки советуем вло-жить кожаные или войлочные стельки, верх обуви пропитать касто-ровым маслом или гидрофобной смазкой.

Наша кожа выполняет роль не только механического защитника тела, но также предохраняет от вредного воздействия ультрафиоле-товых лучей. Кожа является органом, который регулирует теплооб-мен, дышит, выделяет продукты обмена и может всасывать. Поэтому чистота тела способствует сохранению здоровья.

При разработке маршрута рекомендуется его построить так, что-бы иметь возможность купаться ежедневно. Особенно хорошо, когда удается купаться во время обеденных привалов. Вычистить зубы, вымыть с мылом лицо, ноги лучше вечером перед сном. Утром лицо достаточно ополоснуть без мыла. Тогда кожа лица во время езды будет вполне надежно защищена своим жиром от воздействия вет-ра, солнца и дождя, сохранит эластичность, не будет шелушиться, трескаться. Также нет нужды по утрам чистить зубы, достаточно прополоскать рот. Руки мыть как можно чаще, а перед едой непре-менно с мылом. Весьма желательно за время похода пару раз по-

Походная гигиена и медицина

бывать в парной бане или сауне, искупаться в горячем источнике или организовать таежную парилку. Для этого надо разложить на камнях большой костер, и когда камни раскалятся, убрать угли и головешки. Над раскаленными камнями ставится шатер из палатки или полиэтиленовой пленки, люди залезают внутрь шатра, и на кам-ни выплескивается вода. Горячую воду греют на отдельном костре.

Следует быть осторожным и при приеме солнечных ванн. Осо-бенно опасна езда обнаженным на весеннем солнце и в горах. Сильная ультрафиолетовая радиация весеннего или горного солнца может нанести солнечный ожог (краснота, жжение, даже пузыри) с ухудшением общего состояния туриста. Поэтому руки, тело и ноги должны быть защищены от солнца одеждой. Для защиты головы удобны различные легкие шапочки с длинным козырьком, оберегаю-щим от солнца также глаза и лицо, на сложных участках для безо-пасности нужно надеть шлем. В горах пользоваться солнцезащитны-ми очками (см. раздел «Походное снаряжение»).

В жаркое время, особенно в засушливых районах, рекомендуется смачивать одежду и обувь водой. На остановках досуха протирать ступни ног и межпальцевые промежутки, смазывать растрескавшие-ся участки кожи вазелином, кремом для кожи или хотя бы пищевым жиром, удалять из обуви попавшие в нее песок и мелкие камешки.

Болезненные ощущения могут возникать из-за неправилыной экс-плуатации велосипеда. Например, болеть колени могут начать тогда, когда велотурист утром пренебрегает низкими передачами вроде 40: 20, 40: 24, 51: 24. В этом случае необходим массаж икр ног. Большие передачи порядка 51: 14 с утра могут себе позволить тре-нированные велосипедисты, которые до этого регулярно тренирова-лись по нескольку раз в неделю. А если начинает ломить спину и руки, нужно посмотреть, не низко ли стоит руль, может быть, его нужно поднять на 2-4 см.

При боли в суставах можно применить народное средство: смо-чить сустав водой, а потом обхлестать крапивой.

Следует приучить себя регулярно освобождать кишечник, особен-но недопустимы в велопоходах запоры - они чреваты повреждения-ми слизистой оболочки прямой кишки, трещины в ней могут сделать велосипедную езду весьма болезненной.

Привал нужно стараться делать с послеобеденным отдыхом, да-же сном. Сон - прекрасное средство восстановления работоспособ-ности. Всего в походе должно быть минимум 8 часов сна.

В некоторых группах дежурный по кухне моет не только общест-венную посуду, но и личную всех участников похода. Однако у каж-Дого человека имеется своя микрофлора, к которой в организме выработана стойкость, иммунитет. При попадании этих микробов к другому человеку может развиться заражение и заболевание. По-этому рекомендуем каждому личную посуду мыть самому, причем тотчас после каждого приема пищи.

Не подлежит никаким сомнениям вредность воздействия на все органы и системы человека курения табака и приема алкоголя. Велотуристу, позволяющему себе все же закуривать хотя бы на привалах, «побаловаться» вином только на дневках, рассчитывать на высокую работоспособность и спортивные результаты не приходится.

761МНОГОДНЕВНЫЙ ПОХОД






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.