Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая подготовка. Предпоходные тренировки






Чтобы отправиться в многодневный поход, велосипедист должен уметь садиться на груженый велосипед и сходить с него, ездить с грузом при ветре, под дождем, по грунтовым и лесным дорогам, уметь преодолевать элементарные естественные препятствия. Одна-ко этого мало. Если пойти в поход с одним этим умением, может оказаться, что силыный молодой мужчина, который едва ли не впер-вые за сезон сел на велосипед, в походе «ведет себя» намного хуже хрупкой девушки, до этого несколько месяцев тренировавшей-ся.

А какими должны быть тренировки? Все зависит от того, какие цели человек преследует в велотуризме. Если оздоровительно-познавательные, и его не заботит, какой спортивный разряд ему присвоят после участия в очередном походе, какой категории слож-ности будет маршрут, лишь бы он был интересным; если путешест-вие проходит по району со спокойным рельефом, и турист предпо-читает умеренный темп, ему достаточно общеукрепляющей физиче-ской подготовки.

Если же он хочет заняться спортивным велотуризмом, стремится достичь в нем высоких спортивных резупьтатов, одних велопрогулок будет мало. В этом случае необходим комплекс целевых трениро-вочных занятий на велосипеде. Кроме того, обязательно следует заняться общефизической подготовкой, рассчитанной на развитие мышц ног, туповища и рук. А дпя того, чтобы проехать в течение 10-16 дней 700-1100 км, порой в весьма трудных природных и кпи-матических условиях, необходим высокий уровень подготовки. Тот, кто пренебрегает систематическими тренировками, в сложном похо-де заставпяет организм работать на износ. Опытные велотуристы знают, что удаются только те походы, в которых после преодоления сложных и утомительных участков остаютоя силы для знакомства с историей и культурой края, его достопримечателы-юстями, с окру-жающей природой и людьми.

Физическая подготовка - надежный гарант безопасности прове-дения велопоходов.

В основе тренировочного процесса - и в оздоровительно-позна-вательном велотуризме, и в спортивном - походы выходного дня, которые должны быть во все времена года: с марта до глубокой осени - на велосипедах, в том числе с ночлегом в палатках, в межсезонье - пешие походы и прогулки, зимой - лыжные походы, катание на коньках. Обязательна ежедневная утренняя гимнастика, лучше на свежем воздухе, причем должны быть упражнения с ган-телями и эспандером. Хороший уровень физической подготовленно-сти дают бег, плавание, гребля, различные подвижные игры. Глав-ное, чтобы активность туриста была круглогодичной.

Вся тренировочная работа состоит из общей физической подго-товки (ОФП) и специальной физической подготовки (СФП). Круглого-дичный тренировочный цикл велотуриста делят на следующие перио-ды: подготовительный период общей физической подготовки, период специальной подготовки, основной или активно-туристский период и

____ Физическая подготовка. Предпоходные тренировки

переходный. Длительность каждого периода может быть различна и зависит от специфики, категории сложности, сезонности, времени проведения основного похода. Резких разграничений между перио-дами не может, да и не должно быть. Но в среднем подготовитель-ный период (общефизической и специальной подготовки) приходится на зиму и весну, активно-туристский - на лето, переходный - на осень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.