Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование группы для многодневного похода






Способы комплектования туристской группы могут быть самыми разными. Наибольшие возможности в этом плане - у маршрутов 1-111 категорий сложности: маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) может утвердить поход двум человекам: супругам, братьям, друзьям и т. д. Но и на маршруты остальных категорий сложности способы формирования групп могут быть тоже разнообразными. Новички в туризме знакомятся на семинарах и в школах туристской подготов-ки, и первый их многодневный поход - учебно-тренировочный, а потом, уже познакомившись, они решают отправиться во второе путешествие. Бывает, группа собирается из участников походов вы-ходного дня, организуемых туристскими и ведомственными клубами. Нередко группу создает руководитель из известных ему людей -родственников, друзей, сослуживцев. А иной раз решают отправить-ся в новый поход участники слета. Наконец, группа порой собирает-ся по объявлению в туристском клубе.

Комплектование группы - важный подготовителыный этап похода. В зависимости от цели поездки на первое место ставится то или иное требование к участникам. Если поход совершается главным образом ради спортивных целей, предусматривается преодоление сложных препятствий, самым важным критерием при отборе будет тренированность туристов, потому что постоянно отстающий велоту-рист будет вызывать всеобщее недовольство. Если едут ради отдыха и общения, существенными будут психологические свойства людей, их интересы, увлечения. Даже один человек, «не вписавшийся» в ПОДГОТОВКА К МНОГОДНЕВНОМУ ПОХОДУ __________

группу, может испортить весь поход.

Правила проведения туристских спортивных походов определяют минимальный численный состав группы походов 1У-\/ категорий сложности - 4 человека (см. табл. 5.2), группе меньшего состава трудно осуществить транспортировку груза и велосипедов при пре-одолении препятствий в сложных походах, обеспечить помощь по-страдавшему. Напротив, большая велосипедная группа становится маломаневренной, трудноуправляемой, особенно в походах высоких категорий сложности. Оптимальная численность группы в многоднев-ных походах - 4-8 человек, а начинающему руководителю не сове-туем набирать группу более 6 человек. Еще имеет значение, какие берутся палатки. Если в каждой умещается 3 человека, то хорошо, когда в группе 6, 9,... человек, если четыре, то удобно, когда группа состоит из 4, 8,... человек. В этом случае на каждого человека при-ходится минимум походного снаряжения.

Удобно, если в группе собрались велосипеды одного типа: по-ходный ремонтный набор будет более компактным.

Основные требования к руководителям и участникам категорий-ных велосипедных походов и путешествий представлены в таблице:

Таблица 5.2

    Опыт участия и руководства в вепо-          
    походах (категории сложности)   Минимальный      
Катег. спожн.   Участник   Руководитель       Мин. состав  
        Участие   Руковод-   Участник   Руково-      
            ство       дитель      
  н/к   1 или н/к   н/к        
II     II          
III   II   III   II        
IV   III   IV   III        
V   IV   V   IV        

н/к - некатегорийный поход

Походные правила допускают участие в походах I категории сложности подростков с 13 лет. Но велосипедный туризм в отличие от других активных видов туризма регламентируется еще одним сводом законов - Правилами дорожного движения, которые разре-шают выезд на велосипедах на дороги страны с 14 лет (в некоторых регионах с 12 лет). Следовательно, любой велопоход с детьми меньшего возраста возможен лишь в том случае, если маршрут проложен по местным дорогам и тропам.

Все члены группы должны обладать необходимым для планируе-мой категории сложности туристским опытом и подготовкой. МКК может допустить к руководству походом I категории сложности тури-ста, не имеющего опыта участия в походе I категории сложности, но обладающего достаточными туристскими навыками, полученными в некатегорийных походах.

В походах II категории сложности одна треть состава группы

Группа

может иметь опыт участия в походах выходного дня и некатегорий-ных многодневных, в походах Ш-У категорий сложности одна треть состава группы может иметь опыт участия в велопоходах на две категории сложности ниже (соответственно 1-111 категорий сложности).

В период подготовки к походам 1-111 категорий сложности участ-ники будущего похода должны пройти медицинский осмотр, который подтвердил бы, что им не противопоказано участие в велопоходе.

Заявочные документы должны быть подготовлены с таким расче-том, чтобы МКК смогла их начать рассматривать не менее, чем за 10 дней до выезда на маршрут (следует еще учесть время на пере-сылку документов в МКК другого города, если в своем она не име-ет необходимых полномочий). Следовательно, организационное соб-рание членов группы, на котором окончательно определяются мар-шрут путешествия, условия похода, денежные затраты, распределя-ются обязанности и т.д., нужно провести гораздо раньше. Когда же? Это зависит от похода, от того, какая предполагается группа. Чем сложнее маршрут, чем меньше знают члены группы друг друга именно в походной обстановке, тем продолжительнее должен быть подготовительно-тренировочный период. Для походов низших катего-рий сложности он должен начаться за полтора-два месяца до выез-да на маршрут, а для сложных походов совместные тренировки сле-дует начать за полгода до него и раньше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.