Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные велосипеды или вездеходы






Буквапьно взрывной характер увлечения велосипедистами многих стран планеты вездеходами (внедорожными велосипедами), видимо, говорит о том, что людям наскучила езда по однообразной гладкой, порой даже навевающей уныние своей безальтернативностью, ас-фальтовой дороге, появилась ностальгическая потребность ощутить дорогу предков, желание взбодриться, мобилизовать свои «джигит-ские» способности. Горные велосипеды не очень быстры на дорогах с гладким покрытием, они предназначены для езды в особо тяжелых условиях: по горам, по камням, по грязи, песку, снегу, то есть там, где обычный велосипед не проедет. И широкий выбор передач «ма-унтинбайку» дан для того, чтобы при этом от одной передачи к другой был плавный переход и чтобы уменьшить перекос цепи на некоторых передачах.

Езда на горных велосипедах по дорогам типа «чем труднее, тем лучше» не могла не вызвать потребность их владельцев помериться друг с другом в силе и ловкости. Первые соревнования на МТВ были проведены в США в 1976 году. В 1987 году там же была уч-реждена Национальная ассоциация внедорожных велосипедов (Ыа-Иопа! ОЯ-Ноас) ВЖе Аззоаайоп - МОВВА). Первый чемпионат мира прошел в 1990 году (опять же в США) по двум дисциплинам: кросс по пересеченной местности (Сгозз-соип(гу) и скоростной спуск (ОоотпЫН). Позднее к ним прибавились триал (Тпа!), гонка в гору (1)р пН1) и парный слалом (Оиа! 31а1от). В России первый чемпионат на горных велосипедах состоялся в 1993 году, а в 1996 году дисципли-на «Кросс-кантри» была включена в программу Олимпийских игр. Таким образом «внедорожник» был отнесен к велосипедам прежде всего соревновательным, даже трюковым, а в велотуризме если и использовался, то скорее в походах выходного дня по грунтовым дорогам, реже в многодневных путешествиях.

Первые горные велосипеды появились в России в начале 90-х годов, сначала их покупали с опаской. Бум МТВ начался в середине десятилетия, объем продаж вырос в тысячи раз. И пока нет призна-ков затухания интереса к этому виду велосипедов. В какой степени это - дань моде, пришедшей с Запада, в какой «внедорожник» уга-дал устремления российской молодежи - покажет будущее. Жаль только, что немалая часть завозимых к нам горных велосипедов -поделки сомнительного качества малоизвестных производителей, которые только дискредитируют идею в целом.

Об основных, так сказать, отличителыных признаках «маунтин-оаика» мы рассказали в разделе 11.1. Сейчас углубимся в конструк-тивные особенности этого вида велосипеда.

У него особая геометрия рамы, которая устраняет так называе-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.