Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полноячеистая топология






Поскольку , то

. (12.4)

 

2. Топология “Звезда”

Поскольку существует и , то

.   (12.5)  

Отметим, что “лишний” узел играет роль центрального концентратора.

3. Топология “Кольцо”

Поскольку и для всех , то

(12.6)

. 4. Линейная топология

Поскольку , , то

.   (12.7)  

Сравнивая критерии (показатели) надёжности (12.4)–(12.7) для базовых топологий 1–4, приходим к выводу, что для данного сеть, основанная на линейной топологии, является самой ненадёжной. Действительно, если последовательно соединить между собой компьютеров, то разрыв одного из соединяющих каналов связи (например, кабеля) приведёт к “падению” (отказу) всей сети.

Сеть с полноячеистой топологией имеет максимальную надёжность (12.4) независимо от числа узлов .

Полученные оценки надёжности фрактальных сетей, основанных на любой из базовых топологий, кроме полноячеистой, свидетельствует о том, что архитектуры таких сетей становятся всё менее надёжными при увеличении числа PC в сети. Действительно, для показателей надёжности (12.5)–(12.7) имеем

при .

Особенно характерен этот вывод для одноранговых сетей, когда уже для сравнительно небольших (порядка 30-40 РС) сеть становится практически неработоспособной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.