Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвергенция в мультисервисных глобальных сетях






В течение длительного времени информационные и телекоммуникационные технологии развивались в значительной степени независимо друг от друга. Однако расширение сферы услуг, совершенствование компьютеров и сетевого оборудования, глобализация телекоммуникаций и т.п. привели к необходимости взаимопроникновения (конвергенции), интеграции и интеллектуализации этих технологий.

Типичным примером конвергенции является конвергенция в сфере услуг телефонии и передачи данных. В этом случае одним участником конвергенции является стационарная, мобильная или компьютерная телефонная сеть, а другим – сети передачи данных. Необходимость конвергенции возникает как в локальных и корпоративных сетях, так и в глобальных сетях общего пользования.

Сегодня в корпоративных сетях важную роль играют автоматические телефонные станции (АТС) на базе коммутационного сервера с распределенной архитектурой. Современные АТС реализуют функции коммутатора и шлюза с развитыми интеллектуальными свойствами, поддерживаемыми с помощью IP.

В глобальных сетях общего пользования сравнительно дешёвые услуги на базе IP-технологий могут эффективно предоставляться через телефонные линии доступа цифровых сетей интегрального обслуживания (Integrated Services Digital Network, ISDN). Этот тип конвергенции обеспечивает взаимодействие между Internet и ISDN на границе телефонной сети. В перспективе в результате конвергенции будет создана единая глобальная ТКС общего пользования, обладающая достоинствами Internet и ISDN и гарантирующая высокое качество всех услуг.

Процессы конвергенции и эволюции телекоммуникационных и информационных технологий приведут в ближайшем будущем не только к расширению и улучшению качества услуг, но и к изменению облика глобальных сетей общего пользования. Архитектура таких мультисервисных сетей нового поколения представлена на рис.1.6.

 

  Оборудование пользователей
  Сеть доступа (ВП, КК, ВОК, РК)
Узлы доступа
Глобальная (магистральная) ТКС (ATM, IP, ISDN)

Рис. 1.6. Архитектура мультисервисной глобальной сети: ВП – витая пара, КК – коаксиальный кабель, ВОК – волоконно-оптический кабель, РК – радиоканал

Перспективная глобальная сеть включает в себя три базовых компонента:

- сеть доступа (Access Network);

- узлы доступа (Access Nodes);

- магистральную сеть (Core Network).

Сеть доступа – это сетевое оборудование (ВП, КК, ВОК, РК и т.п.), соединяющее сетевое оконечное оборудование пользователя с интерфейсом узла доступа. Основная тенденция в развитии сетей доступа заключается в обеспечении широкополосного и высокоскоростного доступа для передачи речи, данных и видеоинформации в вещательном и интерактивном режимах. Магистральная сеть состоит из каналов передачи данных и сетевых узлов, выполняющих функции коммутации и маршрутизации. В этой глобальной ТКС реализуются ATM-, IP- и ISDN-технологии [6, 12].


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.