Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляды Пекина на постсоветское пространство






Склонность китайских стратегов к утилитарности и консерватизму заставила их сосредоточиться на весьма конкретных приоритетах на постсоветском пространстве. По сути, их интересы ограничены двумя областями: Россия и бывшие советские республики Средней Азии.

Россию китайцы считают великой державой и стратегическим партнером. Их отношение – это смесь презрения, остаточного уважения и стратегической осторожности. Презрение вызвано пониманием того, что Россия – великая держава, переживающая упадок – не только в сравнении с Китаем, но и с другими государствами и даже США. Упадок является следствием неспособности российского руководства осуществить модернизацию и утвердить страну в роли великой державы XXI века.

Несмотря на это, Москва остается важным игроком на международной арене. Утратив в значительной мере способность активно действовать на мировой авансцене, Россия может мешать другим в осуществлении их стратегических планов – она это продемонстрировала, сорвав дальнейшее расширение НАТО и ограничив присутствие Запада на Украине. Москва сохраняет и влияние в мире благодаря огромному ядерному арсеналу, бескрайней территории, обилию природных ресурсов и постоянному членству в Совете Безопасности ООН.

Даже ослабленная Россия может причинить ущерб Китаю и его интересам. Хотя вероятность прямого российского вторжения осталась в далеком прошлом, наличие враждебно настроенного северного соседа отвлекло бы и без того скудные ресурсы от такого приоритетного направления китайской политики, как внутренняя модернизация, и помешало бы созданию стабильного и дружественного окружения.

Все эти соображения означают, что Пекин предпочитает видеть в России «стратегического партнера». Иногда партнер ведет себя неуклюже и непредсказуемо, но тем более резонно желать, чтобы он был другом, а не врагом.

Потребность Китая в российских энергоносителях вызывает сомнения (см. ниже), однако важность добрососедских отношений с государством, общая граница с которым составляет 4 тыс. км, не подлежит обсуждению. Вот почему функциональное, широкомасштабное сотрудничество с Россией является ключевым компонентом китайской внешней политики.

Центральная Азия попадает в совершенно другую категорию. Это объединение соседних и развивающихся стран также занимает важное геополитическое пространство, но понятие партнерства в данном случае весьма условно, поскольку КНР относится к ним как к пассивным объектам своей региональной политики. Во взаимодействии с этими странами Пекин сочетает политику добрососедства (акцент на безопасные границы и транс-граничное сотрудничество) с неприкрытым коммерческо-потребительским отношением к тамошним ресурсам, что вообще характерно для политики Китая в разных частях развивающегося мира, особенно в Африке.

Понятие пространства приобретает особую важность с учетом недавних событий в Центральной Азии. Процветание мусульманского экстремизма, наличие Америки в качестве одного из ключевых игроков в регионе и «афганская трясина» усугубили и без того напряженную обстановку. Китай особенно болезненно реагирует на нестабильность в соседних странах, и именно по этой причине он так упорно и успешно трудился над демаркацией границ и уже сумел урегулировать спорные вопросы со всеми соседями, кроме Индии. Концепция «трех зол» современного мира – терроризма, сепаратизма и экстремизма, разработанная Пекином, отражает искреннюю озабоченность китайских лидеров подрывным влиянием этих явлений в мусульманской провинции Синьцзян.

Озабоченность проблемами безопасности границ усиливается тревожными геополитическими тенденциями. Существенное военное присутствие Соединенных Штатов обострило давнишнюю боязнь китайских лидеров оказаться в стратегическом окружении. Добавьте к этому растущую активность Индии, сохряняющееся экономическое влияние Японии и недавнее улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой. Стоит ли удивляться тому, что Пекин сегодня считает геополитическую ситуацию в Центральной Азии более сложной, чем раньше? Неопределенность с политической преемственностью в ключевых странах региона, таких, как Казахстан и Узбекистан, может обострить соперничество между великими державами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.