Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лед взломан






Начало оттепели положил официальный визит в Пекин в октябре 2006 г. нового премьер-министра Японии С.Абэ.

В Совместном китайско-япон­ском заявлении было подчеркну­то стремление сторон вернуться к диалогу без предварительных ус­ловий и развивать всестороннее сотрудничество.

На самом деле произошло да­же нечто большее, чем возвраще­ние к диалогу. Впервые была до­стигнута договоренность о выст­раивании «стратегических взаи­мовыгодных отношений» между Японией и Китаем. И это при том, что в 1998 г. в ходе японо-ки­тайского саммита в Токио японская сторона не поддержала ини­циативу Пекина направить раз­витие его отношений с Японией в «стратегическое» русло.

В апреле 2007 г. Токио с офи­циальным визитом посетил пре­мьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он провел переговоры с премьер-министром Абэ, был принят импе­ратором Акихито, выступил с ре­чью перед депутатами парламента. В местной прессе визит был оце­нен как «растопивший лед» в дву­сторонних отношениях [1].

В Совместном японо-китай­ском заявлении были уточнены положения, которые содержались в Совместном заявлении 2006 г., раскрывалось содержание нового важного понятия - «стратегичес­кие взаимовыгодные отноше­ния».

Такие отношения предусмат­ривают:

- Взаимную поддержку мирного развития и укрепление по­литического взаимодействия.

- Углубление взаимовыгодно­го сотрудничества и осуществле­ние совместного развития.

- Активизацию диалога в сфе­ре обороны, направление совме­стных усилий на обеспечение ста­бильности в регионе.

- Расширение обмена в гума­нитарной области, углубление взаимопонимания и дружбы меж­ду двумя народами.

- Усиление координации и взаимодействия, совместный от­вет на региональные и глобаль­ные вызовы [2].

Сменивший через год Абэ на посту премьер-министра Я.Фукуда сохранил курс на улучшение отношений с Пекином. В ходе его официального визита в КНР в де­кабре 2007 г. стороны подтверди­ли стремление следовать догово­ренностям, достигнутым на сам­митах 2006 и 2007 гг.

В мае 2008 г. в ходе официаль­ного визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Японию было подписано Совместное японо-китай­ское заявление о «Всестороннем развитии взаимовыгодных отно­шений, основанных на общих стратегических интересах» [3].

Обе стороны отнесли по зна­чимости это заявление к катего­рии важнейших, определяющих дипломатических документов, та­ких, например, как Совместное заявление правительств Японии и КНР о нормализации отноше­ний между Японией и КНР 1972 г., Договор о мире и дружбе 1978 г., Совместная декларация о построении партнерских отноше­ний 1998 г.

Вместе с новым Совместным заявлением 2008 г. эти договорен­ности квалифицируются как «по­литический фундамент» разви­тия двусторонних отношений. Пекин подчеркивает, что «все­объемлющая стратегия стимули­рования взаимовыгодных отно­шений, основанных на общих стратегических интересах» долж­на стать теперь приоритетной це­лью политики двух стран в отно­шении друг друга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.