Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 – Познание через откровение






 

 

«В видениях Божиих привел Он меня в землю Израилеву и поставил меня на весьма высокой горе, и на ней, с южной стороны, были как бы городские здания; и привел меня туда. И вот муж, которого вид как бы вид блестящей меди, и льняная вервь в руке его и трость измерения, и стоял он у ворот. И сказал мне этот муж: «сын человеческий! смотри глазами твоими и слушай ушами твоими, и прилагай сердце твое ко всему, что я буду показывать тебе, ибо ты для того и приведен сюда, чтоб я показал тебе это; все, что увидишь, возвести дому Израилеву» (Иез.40: 2-5).

 

«Ты, сын человеческий, возвести дому Израилеву о храме сем, чтобы они устыдились беззаконий своих и чтобы сняли с него меру. И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез.43: 10-12).

 

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков» (Иоан.1: 1-5).

 

«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан.1: 14).

 

«И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Иоан.1: 51).

 

БОЖИЙ ОТВЕТ НА ОТСТУПЛЕНИЕ

 

Мы рассмотрели то, что, когда Божественный замысел, представленный храмом и Иерусалимом, был позабыт и утрачен, и слава отошла, Иезекииль получил видение нового небесного жилища и повеление записать увиденное, храм, описание и размеры которого были даны свыше. То же самое можно сказать и о Церкви Нового Завета, когда Она утратила Свою чистоту, истину и силу, и мощная слава тех Новоапостольских времен отошла, тогда Дух побудил Иоанна записать новый, прекрасный, небесный, духовный образ личности Иисуса Христа; речь идет о небесном описании Христа, которое мы видим в Евангелии от Иоанна, его посланиях и книге Откровения: нам следует помнить, что записанное Иоанном Евангелие, с точки зрения временных рамок, является, практически, последним в Новом Завете. Возможно, настоящая ценность данного факта не поражает нас с должной силой и мощью. Мы воспринимаем Евангелия в той последовательности, как они расположены в книге Нового Завета, и они сразу же отправляют нас в те дни, когда Господь Иисус ходил по земле, и именно в тех временных рамках мы находимся при прочтении Евангелий. С нашей точки зрения, когда мы читаем Евангелия, остальные части Нового Завета ещё не написаны, это касается как посланий, так и Книги Деяний, всё это - в будущем. Такое понимание, возможно, практически неизбежно, но мы должны попытаться оставить его.

 

Почему было написано Евангелие от Иоанна? Для того, чтобы просто задокументировать события жизни Иисуса Христа на земле на ряду с другими двумя или тремя версиями, чтобы на земле остались исторические подтверждения жизни Иисуса Христа во плоти? И всё? Для большинства людей именно это является исключительной целью Евангелий. Евангелия читают для того, чтобы изучить земную жизнь Иисуса. Наверное, это прекрасно, но я хотел бы подчеркнуть, что далеко не это было основной задачей Духа Святого, когда Он побуждал авторов к написанию Евангелий. Практически, мы видим это в Евангелии от Иоанна, которое было записано многие годы спустя, прямо в самом конце всего; когда Иоанн писал свои последние Послания, другие Апостолы уже были с Господом в славе. Евангелие от Иоанна было написано, когда Церковь Нового Завета, как мы уже и сказали, утратила первоначальную форму и силу, духовную жизнь, Свои небесные характеристики и Божественный порядок; именно в таких условиях Оно писалось, что подчеркивается в обращениях к церквям в Асии в самом начале книги Апокалипсис, и, что ясно видно из его Посланий.

 

Что в центре внимания? Всего лишь то, что записал Иоанн: всё уже не так, как было, не так, как задумывал Бог; Церковь уже не представляет того, что Бог замысливал для Своего народа. Порядок, Божественный порядок нарушен и расшатывается еще больше. Небесная природа отброшена в сторону, а в христианстве формируется плотское; настоящая жизнь утрачена, слава отходит. На эту ситуацию Бог реагирует небесным и духовным откровением Своего Сына; характерные черты и характеристики Иоанна – божественность и духовность. Разве не так? О, да, Бог снова представляет нашему вниманию Своего Сына. Но как! Не просто и только лишь, как Иисуса из Назарета, а как Сына Человеческого, Сына Божьего; Бог открывшийся и явивший Себя в образе человека, пришедший из вечности со всей полнотой Божественной сущности, чтобы Его народ мог увидеть это.

 

Поэтому, мы должны смотреть на Евангелие от Иоанна и другие его записи с точки зрения Духа Святого, и увидеть следующее: когда Его абсолютный и первоначальный замысел утрачен, небесное откровение уходит, Божественная слава исчезает, Бог приносит исцеление при помощи нового откровения Своего Сына, не для того, чтобы снова вернуть вас к церковным методам, Евангелию или доктрине, но, чтобы мы снова устремили свой взгляд на Его Сына, снова представить Христа в колоссальном масштабе Его небесного и духовного значения сердечному взору Его людей. Такой ответ мы находим у Иоанна на ситуацию, с которой сталкиваемся во времена Нового Завета, где чётко показано, что Церковь сдавала Свои небесные позиции, вползали всевозможные новообразования и, понемногу, всё становилось земным. Что предпримет Бог? Как Ему удастся сохранить Свои намерения, когда они, практически, сведены на нет? Он снова предоставит нашему взору Своего Сына. Помните, Божий ответ всегда кроется в Его Сыне, на любое действие. Идёт ли речь о стремительном движении этого мира на встречу Антихристу (Христос во всём сиянии Его Божественной славы будет ответом Бога Антихристу) или о Церкви в состоянии тепло-хладности и отступления, Божий ответ будет заключатся в Его Сыне.

 

В этом состоит смысл первых строк Книги Откровения. Церковь утратила Своё положение, слава отошла, но Бог пробивается, открывая Своего Сына.

 

«Живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти» (Откр.1: 18)

 

Христос явлен, и затем всё измеряется и судиться во свете этого небесного Мужа с измерительной тростью в руке. Если бы мы увидели это и уловили, уверяю вас, для нас было бы достаточно. Для Бога и для нас всё тесно связано с личным откровением Господа Иисуса, которое мы должны пережить в своем сердце. О, и тогда, как я сказал, всё будет сводиться не просто к тому, чтобы восстановить методы Нового Завета, или порядок Нового Завета; и даже не к подтверждению Новозаветных истин и доктрин. Всё это – аспекты, они могут использоваться для формирования системы взглядов, но они не могут выступать гарантами жизни, силы и славы. На земле много людей, владеющих доктринами, методами и порядком Нового Завета, но это всего лишь холодная и безжизненная структура. Там нет жизни, славы, нет восхищения. Нет, проявление Божьей славы – в Его Сыне, жизни Божьей – в Его Сыне, Божьей силы – в Его Сыне, Божественного небесного естества – в Его Сыне. Это и есть Евангелие от Иоанна вкратце, то, что излагает в нём Бог. Всё – в Сыне, и единственное, что нам нужно, только одно – увидеть Сына, и, если Бог откроет глаза и вы увидите Сына, всё остальное придёт как следствие. Это – снова Евангелие от Иоанна.

 

«Как открылись твои глаза? Кто отверз твои очи? Что сделал Он с тобою?» Человек так ответил и отреагировал на допрос: «Вы просите меня раскрыть вам способ. Я не могу это сделать, я не могу объяснить, как это произошло. Но я имею то, что имею, и только это имеет значение». «Одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу». Это свет, который приносит жизнь. «В Нём была жизнь, и жизнь была свет…»

 

Мы не хотим просто описывать методы истины, растолковывать её и давать определения. Это далеко не самое главное. Наиважнейшее – жизнь, производящая свет, а это сокрыто в откровении Сына. Если попытаться объяснить всё кратко, то, во-первых, Бог заключил Себя в Своем Сыне; исключается любая возможность познать или обрести что-то от Бога вне Господа Иисуса, Его Сына. Это твёрдо решено Богом и обсуждению не подлежит.

 

ХРИСТОС, КОТОРОГО МЫ ПОЗНАЁМ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ОТКРОВЕНИЕ

 

Во-вторых, невозможно что-то обрести или познать из всей полноты, которую Бог вложил в Своего Сына, без данного откровения Духа Святого. Должно произойти чудо, соделанное Духом Святым в каждом мужчине и женщине, если они стремятся познать нечто из того, что Бог сокрыл во Христе. Эта мысль снова подводит итог Евангелию от Иоанна, в центре которого стоит слепорожденный. Он до этого никогда не видел. В его случае произошло не исцеление утраченного, а сотворение глаз как органа зрения. Это во-первых. Этот человек увидел абсолютно иной мир. Что бы он ни предполагал, о чем бы ни догадывался, что бы ни воображал, что бы ему ни описывали, реальное зрение открывало новую страничку.

 

Произошло настоящее чудо, в результате которого открылся абсолютно новый мир, и все его догадки о том, что есть в этом мире, и на что он похож, оказались совершенное неверными, когда он увидел всё своими глазами. Правильное понимание приходит только в результате совершенного в духе чуда.

 

(1) Бог заключил всю Свою сущность в Своем Сыне.

 

(2) Невозможно получить правильное познание без откровения. «Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Матф.11: 27). Откровение приходит лишь в том случае, когда мы выбираем Сына.

 

ОТКРОВЕНИЕ И ПРАКТИКА

 

Третье: Бог всегда раскрывает откровение о Себе во Христе на практике. Я хочу, чтобы вы это уяснили. Бог всегда раскрывает откровение о Себе во Христе на практике. Мы с вами никогда не получим откровения, если в этом нет надобности. Мы не можем получить его просто для информации. Информация не имеет ничего общего с откровением. Мы не можем получить его, изучая какие-то материалы. Когда Господь посылал манну в пустыне (прообраз Христа как Хлеба, сшедшего с Небес), Он поставил очень жесткое условие – собирать только суточную норму; если они будут брать больше, чем было необходимо на день, Он пошлёт на них болезнь и смерть и подвергнет их поражению. Принцип, закон манны заключается в том, что Бог являет откровение Себя в Сыне в конкретной ситуации по мере необходимости; откровение не дается как просто учение, доктрина, истолкование, теория или ещё что-то, т. е. это говорит о том, что Бог поставит нас в такие ситуации, где лишь Христово откровение сможет помочь и спасти нас.

 

Вы заметили, что Апостолы получали откровение для Церкви в каких-то жизненных ситуациях. Они никогда не собирались на конференцию Круглого Стола, чтобы обрисовать схему учения и практических шагов для церкви. Они шли на дело и противостояли безнадежным ситуациям, и в случаях жутчайшего давления, нередко, отчаяния, они должны были приходить к Богу и получать откровение. В Новом Завете, как ни в одной другой книге, описывается масса ситуаций; потому что это послание рождалось в трудные времена. Господь проливал свет на ситуацию. Можно сказать, что откровение Христа в экстренным ситуациях – это способ сохранить Христа живущим; это – единственный способ, где Христос, действительно, жив ради Себя Самого. Вы понимаете, о чём я говорю.

 

Он – есть Слово. «В начале было Слово» - это означает, что Бог сделал Себя доступным нашему разуму в Личности, не в книге. Перво-наперво, Бог написал не книгу, хотя, у нас есть Библия, а Личность. Доктор Симпсон использует следующий пример, или объясняет это таким образом в одном из своих буклетов: однажды он увидел Конституцию Соединенных Штатов в письменном варианте, она была записана на пергаменте. Он стоял рядом и мог прочитать все пункты Конституции Соединенных Штатов. Но, когда он отошел от пергамента на несколько ярдов, всё, что он мог видеть на нём, это изображение головы Джорджа Вашингтона. Затем он снова подошел ближе и увидел, что Конституция была записана в свете и тени в форме головы Джорджа Вашингтона. Вот и всё. Бог записал откровение о Себе в Личности Своего Сына, главенстве Господа Иисуса, и вы можете обрести конституцию неба только в Личности, а конституция неба есть Личность в образе Божьего Сына.

 

Эта мысль лишь подтверждает всё вышесказанное. Надеюсь, вы примите к сведению выявленный факт и обратитесь с этим к Господу Иисусу. Просите более полного познания Господа Иисуса. Это есть путь, единственный настоящий путь узнать Его; и помните, Бог всегда приносит познание Себя в Церкви через практические ситуации. Это говорит о том, что мы должны попасть в какую-то ситуацию. Дух Святой приведет в нашу жизнь, если мы находимся в Его руках, такую проблему, где потребуется новое познание Господа. Это одна сторона. Другая сторона – если мы столкнулись с очень сложной и тяжелой ситуацией, мы находимся в самом замечательном положении, чтобы просить откровения Господня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.