Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг 2: Сравнение простых предметов – вторая пара






Выберите второй предмет (В). Он должен по возможности сильно отличаться от первого предмета. Например, не выбирайте вилку, если первым предметом была ложка, или не выбирайте стакан, если вы работали перед этим с чашкой. Если первым предметом (А) была чашка, в следующий раз выбирайте в качестве предмета (В) ложку или носок. Поставьте предметы А и В (чашку и ложку) на стол перед ребенком так, чтобы предметы находились от него на равном расстоянии. Следующий шаг – дайте ребенку предмет B' (ложку идентичную той, что лежит на столе) и скажите: “Положи рядом с похожим предметом.”

Если он положил неправильно (предмет B' рядом с предметом А), не позволяйте ему исправить себя (не разрешайте ребенку переключиться на правильный ответ после неправильного). Просто скажите “Нет”, возьмите предмет B' со стола и начните упражнение сначала, если необходимо, используйте подсказку для того, чтобы помочь ребенку ответить правильно. Основная проблема с самоисправлением в начале обучения состоит в том, что ребенок может просто научиться переключаться с одного ответа на другой, не глядя на предметы. На наш взгляд, в начале обучения полезнее не позволять ребенку исправлять самого себя. С другой стороны, самоисправление в дальнейшем может стать необходимым. Самоисправление по разному влияет на каждого ребенка Самое лучшее для вас как для учителя – попробовать разные подходы и посмотреть, какой из них больше всего подходит вашему ребенку.

Если ребенок отвечает правильно (располагает предмет B' на столе рядом с предметом В, а не с А), поощрите его. Продолжайте упражнение с предметом B', оставляя при этом расположение предметов А и В на столе неизменным, до тех пор, пока количество правильных ответов не достигнет нормы. Причина, по которой расположение предметов А и В на столе неизменно в том, чтобы позволить ребенку использовать расположение предметов в качестве подсказки. Не всем детям нужна такого рода позиционная подсказка (в некоторых случаях вы можете двигать предметы на столе, меняя их расположение с самого начала), но некоторым она необходима.

Если позиционной подсказки недостаточно, чтобы подтолкнуть ребенка к правильному ответу, вам дополнительно придется использовать подсказки другого типа, такие например, как изолировать предмет В на столе и постепенно придвигать к нему предмет А. Для того, чтобы сделать это, поставьте предмет В ближе к ребенку, чем к себе. Покажите ребенку предмет B', и с каждой новой попыткой постепенно двигайте предмет А вперед, пока он не окажется рядом с предметом В. Повторяйте этот прием до тех пор, пока количество правильных ответов ребенка не приблизится к норме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.