Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивационные проблемы






Зачастую дети с отклонениями развития не мотивированы изучать школьные предметы. Возможно, такое отсутствие мотивации вызвано неудачами и фрустрацией, которые они уже испытали, учась, или возможно плохая мотивация является главной причиной, по которой они отстают в отношении академических и социальных навыков. В любом случае часто тот факт, что «ты ведешь себя правильно» не является достаточно вознаграждающим. Наоборот, то, что «ты ведешь себя неправильно» часто не является в достаточной мере аверсивным (хотя есть ряд значительных исключений). Многие из других нюансов и трудных вопросов, связанных с достижением и недостижением цели часто пропускаются ретардированными детьми. Вместо того, чтобы полагаться на «естественную» или внутреннюю мотивацию учителю необходимо создать систему внешнего поощрения/наказания, обычно в форме еды или преувеличенной социальной похвалы, с одной стороны и громкого «Нет» или физических аверсивов с другой стороны. Признаком хорошего учителя считается тот факт, что он может найти способы мотивации малоспособного ученика учиться как можно нормальней. В главе 1 обсуждалось применение поощрений и наказаний, но давайте вкратце подведем итог:

1. Общее правило: позвольте ребенку делать то, что ему нравится (есть, заниматься самостимулированием, получать одобрение), после того как он сделал то, что вы от него хотели. На поощрение должно уходить минимальное количество времени: 1-5 секунд.

2. Вначале применяйте чрезмерные позитивные поощрения, когда ребенок учится выполнять задачи. Когда вы убедитесь, что ребенок овладел задачей, «истончите» поощрение и постепенно ожидайте, что он покажет как хорошо справляется без позитивного поощрения. Медленно «истончайте» награды для вновь наученных поведений, иначе эти поведения не сохранятся. Это важно, так как вы хотите использовать поощрения для нового обучения, а не для удержания ранее наученных поведений.

3. Помните, то что мы сказали о контролировании и минимизации внешней мотивации: не позволяйте ему заниматься самостимуляцией, пока вы его учите. Это вызвано тем фактом, что самостимуляция и «дрейфование» слишком хороши для него. Не стоит ожидать, что вы сможете с ними состязаться, по крайней мере, не в начале. Следовательно, пресекайте самостимуляцию. Если он и должен заняться самостимуляцией, то только в качестве поощрения за то, что он впервые выполнил то, что от него хотели.

4. Если ребенок уже беспокоится о неудаче, не наказывайте его за нее. Он сам себя наказывает. Вы скоро обнаружите, что ребенка, начинающего с беспокойства, легко учить. У него значительная мотивация. Все что вам нужно сделать – научить его поведениям, которые «дают повод» для беспокойства. Поведениям, помогающим уменьшить его [беспокойство].

5. В начале вам, возможно, придется использовать искусственные и преувеличенные мотиваторы, но хороший учитель постепенно «уменьшит» эти мотиваторы, чтобы учебная ситуация выглядела как можно более нормальной. «Нормализация» мотивационной структуры крайне важна для передачи обучения через окружающую среду и предотвращения повторения (рецидива).

6. Часто с недоразвитыми детьми применялись жетоны. Жетоны (такие как чипы для игры в покер) используются как «деньги» на которые ребенок «покупает» дополнительные услуги, такие как мороженое, специальные одолжения или просмотр шоу по телевизору. Ценность жетонов устанавливается на ранних стадиях, когда ребенку дают то, что он хочет, например, укусить какую-нибудь еду, при условии, что он сперва дал вам жетон. Вы можете начать с того, чтобы он давал вам жетон за укус еды. Как только ценность жетона установлена, вы даете ему жетоны в качестве вознаграждения за поведение, которому стараетесь его научить. Другими словами, он может «заработать» эти жетоны, по одному, если будет вести себя соответственно. Впоследствии жетоны можно «обналичить» на еду, свободное время, просмотр телевизора и т.д. Преимущество жетона в том, что он представляет собой внешнее и конкретное вознаграждение, которое иногда упрощает обучающую ситуацию.
Жетоны, конечно, могут использоваться в качестве наказания. Ребенок может потерять ранее заработанный жетон, если ведет себя неподобающим образом. Однако, следует помнить, что жетоны, как и еда являются «искусственными» поощрениями, и от них нужно в скорейшем времени избавляться. Таким образом, обучение ребенка становится как можно более естественным, что способствует переносу обучения во внешнюю среду «без жетонов».

7. Помните, что чем более необычны (менее «естественны») поощрения, тем в меньшей степени ребенок будет переносить то, чему научился на внешние ситуации. То есть, генерализация (перенос) наученного поведения из одной ситуации в другую связана с тем, до какой степени у этих двух ситуаций общие поощрения. Например, если вы используете поощрение в виде еды в одной ситуации, то поведение, сформированное при помощи этих поощрений, нельзя перенести на ситуацию, где не применяются поощрения в форме еды. Или ребенок может вести себя хорошо, если голоден (и хочет получить поощрение в виде еды), и, следовательно, ведет себя плохо, когда пресыщен. Снова, хорошее обучение переносит ребенка от искусственных поощрений к более естественным, что способствует генерализации наученного поведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.