Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побуждение и его постепенное исчезновение






Во время преподавания вы обнаружите, что «подсказываете» ребенку с тем, чтобы он демонстрировал правильное поведение. Другими словами, вы не желаете весь день ожидать наступления правильного поведения, поэтому вы «побуждаете» поведение, то есть вручную или физически руководите действиями ребенка.

Например, вы не можете ждать весь день, пока ребенок сядет на унитаз (горшок), поэтому вы побуждаете его, поднимая и усаживая. Вы не можете ждать весь день, пока он выделит мочу, поэтому вы побуждаете его, давая ему много жидкости в течение дня. Вы не можете целую вечность ждать возможности поощрить его за произнесение звуков, поэтому вы забавляете его, чтобы добиться звуков. Ваш ребенок никогда не играет в ладушки, поэтому вы побуждаете его к этому поведению, двигая его руки и ладоши, затем поощряете его. Возможно, ему это не нравится. Но вы все равно это делаете. Если его сопротивление слишком сильное, попытайтесь использовать иное побуждение, и если он все еще сопротивляется, озвучьте ваше неодобрение его сопротивлением и щедро наградите за соответствие.

Хороший учитель – человек, побуждающий правильные реакции и организующий ситуацию таким образом, чтобы ребенок «демонстрировал» «выигрывающее поведение». Есть миллион способов побуждать миллион поведений и если вам удается побуждать, ребенок на правильном пути. Он будет учиться, так как вы и другие сможете его поощрять. Например, улыбнитесь. Ребенок вдвойне мил, когда улыбается. Поэтому дотроньтесь до его пупа, или поцелуйте в ухо, делайте все, чтобы он улыбнулся, и поощрите его за улыбку: «Посмотрите, как мило он улыбается», поаплодируйте ему и дайте еды. «Глотни апельсинового сока» (он пьет); «он великолепен, неправда ли?» (вы дотрагиваетесь до него, и он снова улыбается). «Еще одну улыбку, боже, сегодня нам везет, не хочешь кусочек тоста?».

Потренируйтесь и научитесь осуществлять это без текста. Вы должны стать определенного рода «актером», что, по сути, совсем не сложно сделать. Зачастую именно спонтанное взаимодействие является побудителем лучшего поведения.
Если вы с легкостью побуждаете поведение, и вам представилась возможность усилить поведение, вознаградив его (скажем от двух до десяти вознагражденный проявлений поведения), начните постепенно убирать побуждение. Например, если вы побудили улыбку, пощекотав ребенка и получили возможность его поощрить, постепенно прекращайте его щекотать с тем чтобы он все чаще улыбался сам по себе, без побуждения с вашей стороны. Но продолжайте вознаграждать его за улыбку. Правило заключается в том, что вы хотите, чтобы он демонстрировал поведение, поэтому вы помогаете ему посредством побуждения. Вы также хотите, чтобы он начал сам себя так вести, поэтому удаляете побуждение, постепенно отказываясь от своей помощи, но, продолжая его вознаграждать. Очень важно смещать вознаграждение по направлению от побуждаемого поведения в сторону непобуждаемого поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.