Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как организована книга






В разделе I представлены определенные основные принципы обучения, сосредоточенные на том, как представить обучение, как разбить учебный материал на осуществимые компоненты, как выбирать вознаграждение и наказание, как применять их в обучении и т.д. также обсуждается проблемное поведение людей с нарушением развития, как его регистрировать и что с эти делать.

В разделе II представлены различные программы, направленные на то, чтобы помочь ребенку подготовиться к обучению. Эти программы начинаются с простейших заданий, таких как научить ребенка сидеть на стуле, быть внимательным к учителю, как лучшим образом справляться с разрушительным поведением. Также обсуждаются шаги, направленные на генерализацию обучения.

Раздел III обучает основам языка, таким как научить ребенка выполнять простые инструкции и команды, как находить сходства (подбирать соответствие) и первые шаги помощи ребенку в имитировании поведения других. Здесь также представлены обучающие программы ранних игровых навыков.

В разделе IV представлены программы. Направленные на создание навыков самопомощи, таких как уместный прием пищи, одевание и туалет.

В разделе V речь идет о промежуточном языке, сюда входит обучение ребенка выполнению более сложных инструкций, вербальному описанию определенных основных аспектов среды и тому, как просить. Здесь также представлена программа обучения выражаться жестами (коммуникация с помощью рук) для тех, у кого сложности с изучением вербального языка. Здесь также содержится программа помощи людям преодолеть психотический и эхолалический (несоответствующий) язык.

В разделе VI речь идет о развитом языке, включая построение элементарных предложений, а также здесь представлены программы по обучению абстрактному языку (предлоги, местоимения, цвет, форма и т.д.).

В разделе VII представлены программы помощи людям с нарушением развития приспособиться к сообществу, например походы в ресторан или супермаркет. Есть глава о том, как научить ребенка учиться посредством наблюдения за тем как учатся другие, здесь речь идет о понимании ими чувств и эмоций. Есть программы, помогающие ему стать более непосредственным и развивающие воображение. В других главах содержатся советы для преподавателей, работающих в классах, а также обзор распространенных ошибок в области бихевиористского обучения и некоторые предостережения.

Книга составлена по принципу от простого к сложному. Вам будет сложно понять некоторые разделы. Однако другие не представляют никакой сложности. Всегда самое сложное – начало. Пройдя половину пути и обучив ребенка дюжине программ, вы начнете ощущать себя экспертом, и у вас появится уверенность. Но вначале проявляйте терпение к себе и к ребенку. Программы расположены по принципу эволюционной последовательности, таким образом, что начальные программы нужно внедрять прежде чем последующие. Если программа начата и ребенок демонстрирует начальное мастерство, пора вводить последующие, перекрывающие предыдущие. Большинство программ имеет продолжительный характер (т.е. у них нет существенного конечного пункта). Таким образом, в начале ребенок может быть на трех или четырех программах (например, в течение первых месяцев он может быть на программах по уменьшению вспышек раздражения, правильному сидению, установлению контакта глаза-лицо, развитию невербальной имитации), а через год он может быть на 30 или 40 параллельных программах.

Ранние программы спланированы по принципу значительной последовательной детализации. Иногда такой количество деталей может казаться чрезмерным, но мы поступили так из соображений осторожности и безопасности. Поздние программы, такие как представленные в Разделе VII, даются с минимальными методическими подробностями и предполагают наличие знаний об обучающих этапах, изложенных в предыдущих главах, которыми следует руководствоваться.

Родитель или учитель должен ознакомиться со всей книгой для того, чтоб отобрать конкретную комбинацию программ для конкретного ребенка. Например, в разделе VII содержатся программы, которые можно применять на ранней стадии обучения. Мы рекомендуем вам начать с раздела II для установления прочной базы и последующего перехода к остальным программам.

После того как преподаватель проработал большинство программ в данной книге, у него должно сформироваться «чутье» относительно преподавания с использованием бихевиористских методов и умение создавать обучающие программы. Описанные нами программы могут служить основанием для обучения людей с нарушением развития всему, что ему необходимо узнать.

К книге прилагаются видеопленки, содержащие примеры большинства программ, которые мы описываем. (если вы хотите получить данные пленки, вам необходимо написать в Uneversity Park Press). Для достижения максимального результата необходимо совместное использование пленок и книги. В пленках показано, как проходят уроки, тесное взаимодействие взрослого и ребенка, как происходит поощрение, тонкие различие некоторых инструкций и многое другое, что можно показать только визуально. Мы настоятельно рекомендуем вам просмотреть эти пленки. Продолжительность каждой примерно 20 минут. Они организованы следующим образом:

Пленка 1 Подготовка к обучению – ранний контроль (при обучении ребенка тому, как нужно есть, смотреть, контроль вспышек раздражения и концентрация внимания), примеры создания невербальной имитации, соответствие образцов и начальные стадии рецептивного языка. В пленке один содержится материал, охваченный разделами I и II и частично разделом III книги.
Пленка 2 Начальный язык – содержит этапы обучения вербальной имитации и обучения ребенка отождествлению объектов и поведений, категоризация предметов и частей тела вербальные требования. Пленка 2 относится к последнее части Раздела III и Разделу V данной книги.
Пленка 3 Основные навыки самопомощи – содержит примеры программ: заправлять постель, чистить зубы, бриться, накладывать косметику и другие индивидуальные навыки и навыки ведение домашнего хозяйства. Также изображены определенные домашние обязанности: как пылесосить, накрывать на стол и готовить еду. Пленка 3 относится к разделу IV данной книги.
Пленка 4 Развитый язык – относится к разделу VI данной книги. Речь идет об обучении абстрактному языку, включая местоимения, предлоги, формы, время и определенным «когнитивным» задачам, таким как поиск информации и развитие непринужденности.
Пленка 5 Расширение границ мира – относится к разделу VII данной книги, демонстрируются программы формальных заданий школьного типа, отношения причина – следствие, чувства, симуляция и воображение и наблюдательное обучение. Также рассматриваются наиболее распространенные ошибки бихевиористского обучения.

 

Раздел I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.