Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КНР – Южная Азия






В китайско-индийских отношениях присутствует «классический» набор межгосударственных связей (экономических, политических и культурных), характерный для любой двусторонней модели отношений. При этом в них усиливаются элементы, связанные с региональным влиянием КНР и Индии, соответственно, в Северо-Восточной Азии (СВА) и Южной Азии. Являясь неформальными лидерами «своих» регионов, они вольно или невольно вносят в двусторонние отношения элементы межрегионального сотрудничества и, одновременно, соперничества. Объективно Индию и КНР сближает их позиция по проблеме ядерного оружия. Ориентируясь в разумных пределах на стратегию ядерного сдерживания, оба государства рассматривают его не столько как средство ведения войны, сколько вынужденным политическим атрибутом, необходимым для усиления своих региональных и глобальных позиций.

На отношения Китая и Индии влияют третьи страны из географически близких регионов. Влияние Пакистана, например, сказывается негативно на двусторонних китайско-индийских отношениях. Они приобретают менее доверительный характер, возрастает потенциал их конфликтности. Россия, наоборот, помогает стабилизировать отношения КНР и Индии. Формирование известного «треугольника» РИК (Россия – Индия – Китай) позволило, кроме решения задач экономического и политического сотрудничества, сблизить Пекин и Дели в рамках развития и углубления трехстороннего диалога. Итог индийской политики КНР – выход на уровень стратегического партнерства. В основе этого лежит взаимный экономический интерес. Объем торговли между двумя странами составил в 2010 г. более 60 млрд долл. [2] Хотя сохраняются и ограничители – территории Аруначал-Прадеш, на которые претендует Китай.

Пакистанский векторявляется для Пекина одним из приоритетных в регионах Южной Азии и Среднего Востока. Сложилась система двусторонней поддержки при продвижении друг друга в региональные организации. Так, в 2005 г. Китай получил статус наблюдателя в организации СААРК (Ассоциация стран Южной Азии), а Пакистан – в ШОС. В Исламабаде предпринимаются попытки подключить Пекин к более активному участию в делах Южной Азии. Китайско-пакистанское сотрудничество охватывает химическую промышленность, инжиниринг, поставки железнодорожного подвижного состава, строительство объектов инфраструктуры, автомобильных дорог, портов, мостов, жилых домов и т.д. Один из ключевых объектов китайских инвестиций – порт Гвадар, в строительство которого Китай на первом этапе (до 2006 г.) вложил 2 млрд долл., а на втором – 600 млн долл., что обеспечило сооружение 9 морских причалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.