Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционирование в БРИКС






В отличие от РИК (Россия – Индия – Китай), в данном проекте нет четко выраженной евразийской повестки. На сегодняшний день можно назвать пять тем, которые стали общей базой формирования и обсуждения повестки БРИКС:

· превращение БРИКС в официально оформленное международное объединение через формирование «диалогового механизма»;

· взаимодействие в преодолении мирового финансового кризиса и создании новой глобальной финансовой архитектуры;

· поиск решений проблем энергетической безопасности и изменения климата;

· развитие сотрудничества в торговой и промышленной сферах;

· гуманитарное сотрудничество в сферах образования, культуры, науки.

Наибольшее совпадение позиций участников проекта наблюдается по глобальным проблемам. К их числу можно отнести задачи скорейшей перестройки и реформирования международной банковской и финансовой систем, в том числе реорганизации управляющих структур Всемирного банка и Международного валютного фонда. Все страны БРИКС едины в том, что необходимо обратить особое внимание на разработку " альтернативной резервной валюты или новой глобальной валюты" с обязательным учетом возможных последствий.

Если суммировать выступления председателя КНР и генерального секретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао по проекту БРИКС за последние 3 года, можно условно выделить 8 тезисов:

1) совместные усилия по восстановлению мировой и собственных экономик;

2) реформа мировой финансовой системы на основе нового, справедливого международного финансового порядка;

3) совместная защита интересов развивающихся стран;

4) обеспечение безопасности: продовольственной, энергоносителей, общественного здравоохранения;

5) использование преимуществ БРИКС по ресурсам, рынкам, рабочей силе;

6) совместное противостояние климатическим изменениям, развитие научно-технического партнерства, исследования в области высоких технологий, включая новые источники энергии;

7) содействие гуманитарным обменам – развитие сотрудничества в культурной, туристической и спортивной областях, сфере образования и здравоохранения;

8) сохранение и укрепление специфики и стратегии развития каждой из пяти моделей модернизаций БРИКС.

Если сопоставить общий согласованный формат и китайскую платформу Ху Цзиньтао, последняя будет значительно шире и фундаментальнее. Фактически она отражает основные глобальные и национальные темы с учетом особенностей китайской стратегии и тактики в мире: последовательное решение вопросов обновления мировой финансовой архитектуры, борьбу с кризисом, защиту интересов развивающихся стран (к коим формально Китай себя еще причисляет), обеспечение безопасности в нетрадиционных сферах (продовольствие, энергетика и др.), проблему климатических изменений и укрепление национальных моделей модернизации. В рамках проекта Китай делает особый акцент на формировании «более справедливого мира».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.