Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Для большинства жителей Бруклина утро 28 августа 1961 года было просто очередным сол­нечным утром






Для большинства жителей Бруклина утро 28 августа 1961 года было просто очередным сол­нечным утром. Для нашего же Центра то был черный день.

Во второй половине дня мы должны были уплатить наш второй взнос за здание — 15000 долларов.

— Сколько там у нас на счету? — спросил я Пола.

— Четырнадцать долларов.

Я полагался на очередное чудо и в глубине души был уверен, что мы не лишимся нашего Центра.

Настал полдень, а чуда все не было.

— Нельзя ли как-то отложить срок платежа? — спросил я Джулиуса, нашего юриста.

Тот провел остаток дня в переговорах и добился отсрочки до десятого сентября, но если денег к этому сроку не будет — нам рас­считывать больше не на что.

— Есть ли у вас какие-то идеи? — спросил Джулиус.

—Да.

Лицо Джулиуса просветлело, но потемнело вновь, когда я сообщил, что собираюсь мо­литься. Он привык к нашим молитвам, но ду­маю, желал бы, чтобы его шеф был чуть попрактичнее в данной ситуации.

В этот день я собрал всех, кто находился в Центре и сообщил им, что мы в безопасности. Все возликовали, и я пригласил их в нашу часовню для вознесения молитвы благодарности.

Так мы и сделали. После молитвы меня кто-то все же спросил, кто же дал деньги.

— Хм, да денег еще нет. Двадцать пять изумленных лиц.

— Да, денег еще нет, — продолжал я, — но до десятого сентября мы их получим. Я уве­рен, что смогу показать вам чек. Просто я ду­мал, что мы можем заранее поблагодарить Господа.

С этими словами я вышел.

Наступил сентябрь. Я проводил много вре­мени, пытаясь как-нибудь решить нашу проб­лему. Все указывало на то, что Господь хочет, чтобы мы продолжали. Прошедшее лето было

успешным. 2500 ребят обратились к Христу, 12 человек готовились к служению. А ведь все это началось с того репортажа в журнале " Лайф". Странно, что до сих пор я так и не смог уви­деться ни с кем из тех ребят, суд над которыми привел меня в Нью-Йорк четыре года назад. Их судьба и судьба Израэля (бывшего главаря " Мау-Маус") находилась пока в руках правосу­дия. Возможно, что после того, как они будут освобождены, я смогу сказать им о том беспо­койстве об их судьбах, которое до сих пор ис­пытываю.

Есть еще один человек, с которым я связан с первого дня моего пребывания в этом городе. Это — Анжело Моралес. Однажды утром он пришел к нам в гости и мы вспоминали первую нашу встречу. Теперь же он уже оканчивал се­минарию и собирался работать вместе со мной.

— Если Центр еще будет существовать, — сказал я и сообщил Анжело о наших финансо­вых затруднениях.

— Я могу чем-то помочь?

— Да, пойди вместе с остальными в часовню и молись. А я пока позвоню по телефону.

Все члены нашего комитета обзванивали всех наших старых друзей. Помощь приходила, но не в том объеме, чтобы выручить нас.

Позвонили мы и Клему Стоуну в Чикаго. Он был более чем щедр по отношению к нашему Центру. Но боюсь, что когда он узнал о нашем звонке, его рука инстинктивно потянулась к

кошельку, чтобы защитить его.

Восьмого сентября Харольд разговаривал с его сыном. Это был долгий разговор и под конец он сказал:

— Послезавтра мы должны заплатить 15 ты­сяч. Я ничего не знаю о состоянии ваших дел

и не могу просить тебя, но поговори с отцом, поблагодари его за все, что он делал для нас.

И вот наступило десятое сентября. С поч­той пришли центы от детей.

— Благодарю тебя, Господи, нам было бы трудно без этих денег.

Но больше ничего не было.

На утренней службе я слышал, что многие благодарят Господа за присланные нам день­ги.

Неожиданно меня попросили выйти. Заказ­ное письмо из Чикаго. Внутри конверта был чек на 15000 долларов.

Я просто онемел. Я вернулся в часовню и жестом попросил тишины. Пол передал чек ближайшему мальчику и сказал почти неслыш­ным шепотом:

— Передай по кругу.

Этот погашенный чек находится сейчас в конторе у Клема Стоуна. Он рассказывает о чудном водительстве Божием, о работе Госпо­де среди подростков Нью-Йорка. Если вы более внимательно посмотрите на чек, то увидите, что он помят, так как передавался из рук в ру­ки ребятами, которые поняли, что такое ве­рить. Может вы увидите и следы слез. Слез благодарности Господу, который творит чуде­са.

 

 

Эпилог

 

Наша история на этом не кончается. Каждый день пишутся новые главы в жизни подростков Нью-Йорка, вступивших в новую жизнь.

Новый этап нашей работы начинается с со­здания такого же Центра в Чикаго.

Его организация построена на тех же прин­ципах, что и в Нью-Йорке, с учетом недостат­ков нашего первого Центра.

Как и наш дом в Нью-Йорке, он работает с бюджетом около 50000 долларов в год.

Когда я летел в Чикаго на открытие нового Центра, я вспомнил вопрос, заданный когда-то Полом Дилленсом: Где деньги, книги и кто за все это отвечает? "

Ответ — Дух Святой.

Пока Он заботится о Своем деле, все будет хорошо. Но если только мы захотим сделать что-то сами — неудача неизбежна.

Таков главный принцип работы Центра в Нью-Йорке и вновь открывающихся Центров в Чикаго, в Филадельфии, в Бостоне, Лос-Анже­лесе и Торонто.

Святой Дух во главе всего.

Нам следует написать эти слова на каждой двери нашего дома. Но может показаться, что это только слова, поэтому мы сделаем лучше — мы впишем эти слова в наши жизни, и в жизни тех, кого мы можем достичь, коснуться и вдохновить живым Духом Господа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.