Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Мы обнаружили, что фактически крещение Святым Духом не освобождает, а наоборот — пленяет






 

Мы обнаружили, что фактически крещение Святым Духом не освобождает, а наоборот — пленяет. И это является одним из самых обо­дряющих результатов нашей работы.

Мы полагали, что крещение навсегда осво­бодит ребят от героина. И для этого были веские основания.

Сначала мы очень осторожно провели такой эксперимент с теми, кто употреблял марихуа­ну и испытывал воздействие на разум, а не на тело. Луис был одним из таких; получив кре­щение Святым Духом он полностью избавился от влияния марихуаны на свой разум.

Ободренные результатом мы продолжали. Вот Роберто. Героин действовал и на его разум и на тело. Что будет с ним теперь? Мы с бес­покойством наблюдали за ним, не вернется ли он к употреблению наркотиков. Но день за днем он приходил в Центр с горящими глазами.

— Я думаю, я на вершине, Дэвид. У меня есть теперь инструмент, которым я могу пользо­ваться — я буду приходить сюда с другими парнями и молиться.

И в других случаях у нас были такие же ре­зультаты. Харви, Джонни, Лефти — все они отказались от героина, а Лефти решил даже стать служителем церкви.

Я был так взволнован, что решил даже про­консультироваться с медиками, имеем ли мы основания для оптимистических выводов.

— Никаких, — сказали мне честно, — в Лексингтонском госпитале считают наркомана из­лечившимся, если он не употребляет нарко­тики пять лет. А сколько времени воздержи­ваются ваши ребята?

— Не так уж долго, несколько месяцев, кое-кто — около года.

— Что ж, и это неплохо. Расскажите-ка нам об этом.

В конце нашего разговора меня предупре­дили, что наркоманам практически невозмож­но помочь и мне следует быть готовым к воз­можным падениям. И самое печальное в таких рецидивах, как мне сказали, было то, что после периода воздержания деградация наркомана идет быстрее.

И вот вскоре оступился один из наших ребят. Он не понял, что жизнь в Духе столь же необходима, как и крещение Святым Духом.

Ральф курил марихуану два года и три года пользовался героином. Он много раз пытался выбраться из этой трясины, но бесполезно. Од­нажды он понял, что готов убить из-за дозы наркотика. И тогда он решил покончить с собой, прежде, чем убьет кого-то другого. Он взобрался на крышу и ожидал, когда никого не будет на тротуаре.

И тут он услышал пение.

Это пели в одном из наших собраний в зда­нии напротив.

Он спустился и подошел. Объявление при­глашало его послушать о том, как Господь по­могает наркоманам и преступникам.

Ральф вошел и жизнь его изменилась с этого момента.

 

Мы очень гордилисьим, и до сих пор гор­димся. В течение года он не употреблял нар­котики и уехал в Калифорнию. Однажды он вернулся и посетил нас. Позднее мы узнали, чтоего бывшие дружки стараются вновь поса­дитьего на иглу. Его вновь искушал дьявол. Мы старались поддерживать контакты с ним, но он уклонялся. И тогда он сорвался.

Пять раз он пытался бросить колоться до того, как был крещен Святым Духом, и вот те­перь, после года воздержания, он начал опять.

Но в этот раз случилось нечто странное. Укол не имел своего обычного действия. На следующий день он пришел в Центр и сказал мне:

— После того, как я укололся, у меня было ощущение, будто ничего и не произошло. Тако­го прежде не бывало. И вдруг у меня возникло непреодолимое желание пойти в церковь и по­молиться, что я и сделал. Я почувствовал, что я прощен, и желание уколоться, вместо того, чтобы усилиться, просто исчезло.

Глаза Ральфа горели, когда он сказал:

— Знаешь что? Я в ловушке, но не героина, а Святого Духа. Он во мне и не даст мне сбежать.

Ральф вернулся к нам, осознав, что креще­ние сделало его Христовым каким-то особым образом. То же случилось и с некоторыми дру­гими ребятами — например, с Сонни, который, оступившись, возвратился с еще большей си­лой в себе и убеждением пойти учиться в се­минарию.

Конечно, было бы неверно утверждать, буд­то у нас есть волшебное средство от наркома­нии. Дьявол, прячущийся на кончике иглы, си­лен. Возможно, мы можем сказать, что мы на­шли силу, которая держит сильнее, чем нарко­тик. И сила эта есть Святой Дух, который в отличие от наркотиков захватывает, чтобы освобождать.

Мы еще только в начале пути. Нам пред­стоит многое узнать о том, что может и чего не может сделать вера в несчастной жизни. Каждый день мы делаем новые открытия. Каж­дый день мы узнаем, как работать эффективнее, как увеличить количество исцелений

Одним из обещаний Христа есть истина. На этом мы стоим, зная, что однажды Он приведет нас к принципам работы, которые мы сможем использовать не только у нас на Клинтон Авеню, но и по всей стране, где отчаяние и одиночество заставляет юношей и девушек ис­кать выход в шприце, грязной игле и спир­товке.

Однажды мы сидели с Линдой и размышляли о том, куда мы движемся в нашей работе. И мы не забывали об одном имени, но которое не на­зывали: Мария.

— Как ты думаешь, сможет Мария когда-нибудь принять крещение Святым Духом, — спросил я неожиданно.

По глазам Линды я понял, что она думает над тем же. Да, перед Марией тяжелая задача. Она многие годы употребляет героин. И мы не думали, что проживет еще долго. Иногда я представлял ее запавшие глаза, стиснутые ку­лаки и трясущиеся губы.

Мы молились о чуде в жизни Марии и меч­тали о том, что она придет в нашу часовню и примет крещение.

Но получилось не так.

Однажды летом раздался звонок. Звонила Мария из церкви преподобного Ортеза.

 

— Преподобный Уилкерсон! — кричала она в трубку. — Я приняла крещение Святым Духом!

Она едва могла говорить от волнения и я попросил подойти к телефону преподобного Ортеза.

Он описал то, что произошло, и я ясно ви­дел, как Мария идет к бывшей квартире, где располагается эта церковь, как она пробира­ется между рядами, стараясь найти себе сво­бодное место, как она слушает проповедь и призыв выйти вперед и как она выходит. Я по­чти слышу ее голос, просящий Господа нис­послать Святой Дух. Она опускается на колени и надежда касается ее сердца и вот непонят­ные, мягкие и мелодичные звуки раздаются из ее уст как печать и знак того, что ее мелодия услышана.

— Мы все этого очень ждали, правда? — спросил Ортез.

— Конечно, вот еще одна победа.

Но в глубине души я опасался, что, разо­злившись как-нибудь, она не выдержит и опять примется за наркотики. Если бы она могла пре­одолеть свой гнев, все было бы в порядке. И очень скоро ей пришлось пройти такую про­верку.

Как-то вечером, выходя из автобуса на од­ной из улиц Манхаттана, она столкнулась с тремя девицами из своей бывшей компании. К тому же позади них маячила фигура парня.

— Привет, Мария. Скажи-ка нам, правда, что ты откололась и ударилась в религию?

—Да.

— Ну не прекрасно ли? Теперь тебе не надо тратиться на это зелье. Не одолжишь ли ты ста­рым приятелям парочку долларов?

Мария прекрасно знала, на что пойдут эти деньги, она сама не раз сидела с ними в за­темненной комнате, перетянув руку жгутом и вводя в вены героин.

— Извините, но на то, на что вы собираетесь истратить деньги, я дать не могу...

Мария не видела, откуда пришел удар. Со­гнувшись пополам, она почувствовала жела­ние ответить, а она была известна как отча­янная драчунья, но она опустила руки и стала молиться.

Она молилась, когда получила удар ножом, молилась, когда вся троица наклонилась над ее бесчувственным телом и, забрав кошелек, с хохотом удалилась.

Вскоре она пришла в себя, смогла поднять­ся и добрести до дома. Вместе с Джонни они осмотрели рану — нож прошел в мякоть, не за­дев ребер. Джонни беспокоила не столько ра­на, а чувства Марии. Сколько раз она пыталась измениться, но гнев не давал ей продержаться достаточно долго.

Но в ту ночь, промыв и перевязав рану, Ма­рия отправилась спать и заснула как дитя.

Это происшествие произвело на меня огром­ное впечатление.

Она пришла к нам вся в синяках, но очень оптимистически настроенная.

— Они здорово поколотили меня, преподоб­ный Уилкерсон, но я молилась и все кончилось благополучно. Святой Дух был со мной.

Мы с Линдой в изумлении смотрели на Ма­рию. Изменение было просто ошеломляющим.

— Это все, что мы хотели узнать, — сказал я вслух.

 

 

В последний раз, когда я видел Марию, она с семьей собиралась в Пуэрто-Рико. Джонни с гордостью посматривал на нее. Три их ребенка непрестанно крутились возле матери, которой они могли доверять.

Мария сказала мне, что в Пуэрто-Рико они собираются пройти курс подготовки для рабо­ты при церкви и после этого хотели бы при­соединиться нам. Я смотрел им вслед и опять думал об истине и свободе, обещанных Хрис­том.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.