Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Что же такое крещение Святым Духом?






 

Что же такое крещение Святым Духом?

Вскоре после того, как мы заинтересовались ролью Святого Духа в избавлении подростков от зависимости от наркотиков, к нам в Центр зашел священник-иезуит. Он также хотел по­больше узнать о крещении. Он имел возмож­ность выслушать одну из уличных проповедей кого-то из наших сотрудников и это произвело на него большое впечатление.

Всю вторую половину дня мы исследовали с отцом Гэри глубинное значение крещения.

— Крещение Святым Духом не есть принад­лежность какой-либо деноминации, — сказал я. — У нас работают лютеране, баптисты, мето­дисты — и все они исполнены Святым Духом.

 

В сущности, сказали мы ему, крещение есть такой религиозный опыт, который дает вам си­лу. Иисус, когда Он явился Апостолам после Своей смерти, говорил: " Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый".

Мы открыли Библию и я сказал:

— Первое упоминание об этом особом опыте встречается уже в начале Евангелия. Евреи, как вы помните, спрашивали Иоанна Крести теля, не Мессия ли он. И он отвечал: "...идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин наклонившись развязать ремень обуви Его, я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым" (Мк. 1: 7-8).

От самых истоков христианства крещение Святым Духом имело особое значение, потому что оно отмечает различие между миссией простого человека и Христа: Иисус крестит Своих последователей Духом Святым. В по­следние Свои часы на земле Иисус разговари­вал со своими учениками о Святом Духе, кото­рый снизойдет после Его смерти, дабы под­держать, утешить и вести их, дать им силу продолжать Его миссию.

После распятия Он явился пред ними и по­велел не отлучаться из Иерусалима. Он сказал:

"...ждите обещанного от Отца, о чем вы слы­шали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы чрез несколько дней после сего будете кре­щены Духом Святым... вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святый". (Деяния 1: 4-8.)

Мы обратились ко второй главе Деяний и я напомнил отцу Гэри:

— Сразу после этого ученики собрались в Иерусалиме праздновать Пятидесятницу.

" При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе. И внезапно сде­лался шум с неба, как бы от несущегося силь­ного ветра, и наполнил весь дом, где они на­ходились, и явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каж­дом из них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух да­вал им провещевать" (Деян. 2: 1-4).

— То, что было испытано тогда на Пяти­десятницу и есть то, от чего мы, пятидесят­ники, получили свое название. Мы большое значение уделяем крещению Святым Духом, предсказанного Иоанном, обещанного Отцом и произошедшим на Пятидесятницу. Вы наверня­ка заметили то огромное изменение, что слу­чилось в апостолах после этого. До этого они были обыкновенными слабыми людьми, но впоследствии они получили ту силу, о кото­рой говорил Христос. Они исцеляли больных, изгоняли демонов, поднимали мертвых. Те са­мые люди, которые спрятались при распятии, вышли ко всему враждебному миру со своим посланием.

После этого я рассказал отцу Гэри о той ги­гантской волне возрождения, охватившего Соединенные Штаты, Канаду, Англию и Южную Америку в начале двадцатого века. В основе этого возрождения лежало то, что сила, дан­ная Церкви во время Пятидесятницы, обрати­лась, по большей части, в бессилие и могла быть восстановлена только через крещение Святым Духом.

— В Деяниях Святых Апостолов, — говорил я, — пять раз упоминаются такие случаи, ког­да люди испытывали подобный опыт. И в четы­рех случаях из пяти крещенные Духом Святым начинали говорить на иных языках.

Отец Гэри поинтересовался, на что похоже говорение на иных языках.

 

— Это похоже на речь на иностранном язы­ке, но который вы не понимаете.

Я указал отцу Гэри на те места в Библии, где упоминается это явление. Апостолы говорили на языках во время Пятидесятницы. Савл был исполнен Святым Духом при своем обращении по дороге в Дамаск и впоследствии говорил на языках, указав в 1-м послании Коринфянам:

" Благодарю Бога моего: я более всех вас го­ворю языками" (1 Кор. 14: 18). Также домашние Корнелия и вновь обращенные христиане в Ефесе были крещены Святым Духом и начали гово­рить на языках.

При крещении в Самарии Симон волхв уви­дел нечто сверхъестественное и сам захотел иметь такую силу и предложил деньги за это, " чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого" (Деян. 8: 19). Логично ли пред­положить, что то, что он увидел при креще­нии, и было говорением на иных языках?

— Это имело бы смысл, я полагаю, если бы подобное происходило при всех остальных крещениях. А когда вы сами испытали это? — спросил отец Гэри.

— В нашей семье через это прошли уже три поколения.

Потом я рассказал ему о своем деде. Он сам услышал об этом в 1925 году, он даже пропо­ведовал против Пятидесятников при каждом удобном случае. Но однажды, стоя на кафедре и опять понося их, он вдруг начал трястись, что часто бывает с людьми, в которых впервые вливается эта сила. Обычно это вызывает шок, хотя само ощущение вовсе не неприятное. Как бы то ни было, дед был поражен, когда он сам получил крещение и начал говорить на языках. Мой отец испытал то же в возрасте 25 лет, а я — в 13 лет. И теперь все три поколения про­поведуют это послание.

Отцу Гэри хотелось знать побольше о самом ощущении.

— А почему бы нам не спросить наших ре­бят?

Мы пригласили их вместе перекусить и отец Гэри выслушал несколько их историй о том, что они ощущали, исполнившись Святым Ду­хом.

Первой была двенадцатилетняя Неда. Мы обнаружили ее на Кони Айленд, где она бро­дила будто потерявшись. Линда выяснила, что секс и алкоголь являлись главными ее проб­лемами.

— Я много пила, — рассказывала она теперь, — и крутилась с каждым парнем, посмотрев­шим на меня. Я ненавидела родителей, особенно мать. Линда привела меня в Центр, и в часовне я слушала о том, как другим ребятам помогает Иисус, когда их искушает дьявол. Когда он искушал меня, я сдавалась и чувст­вовала себя гадко. Наркоманам еще хуже. Они говорили мне, что и сейчас он продолжает их искушать, но когда они бегут в часовню и мо­лятся на иных языках, они обретают уверен­ность, и искушение отходит.

И я сделала то же самое. Однажды я пошла в часовню и стала молиться. Я рассказала Гос­поду о всех своих проблемах и попросила Его войти в мою жизнь, как Он вошел в жизнь тех наркоманов. Словно яркий свет Иисус ворвал­ся в мое сердце, что-то произошло с моей речью. У меня было такое чувство, будто я си­жу на берегу реки и она каким-то образом про­текает через меня и журчит во мне музыкой падающей воды. И только после этого я прочи­тала в Деяниях Апостолов, что это все значит.

 

Отец Гэри внимательно слушал и изредка кивал, соглашаясь с тем, что она говорила.

Такую же реакцию вызвал следующий па­рень.

— Прежде всего, — начал Джон, — я точно знаю, что все это реально. Потому что мне ка­жется, будто Иисус Христос вышел из Библии и встал рядом со мной, чтобы решить все мои проблемы.

— Что касается меня, — рассказал Джозеф, — то Он помог избавиться мне от наркотиков. Я уже перешел от " колес" и марихуаны к ге­роину. Когда я услышал о Христе, меня по­трясло то, что Он любит людей несмотря на их грехи, меня тронуло то, что Он держит Свое слово, входя в нас и наполняя Святым Духом. Святого Духа называют Утешителем. Когда я думал об утешении, я представлял себе бу­тылку вина и с полдюжины " колес". Но эти парни говорили об утешении небес, где я очи­щусь.

— Как и Неда, в часовне я воззвал к помощи Господа и Он спустился. Он двигал моими гу­бами и языком. Я заговорил на ином языке. Сначала я подумал, что сошел с ума. Но вне­запно понял, что я больше не одинок, не хочу наркотика и люблю всех. Впервые в своей жиз­ни я почувствовал себя очищенным.

Ребята продолжали и продолжали, каждый хотел рассказать о том, что произошло с ним. Отец Гэри ушел час спустя, повторяя непре­рывно: " Да. да, да". Он сказал, что хочет поде­литься услышанным со своими друзьями из Университета Фордхэм. Я жалею только о том, что он не задержался еще немного, так как в тот вечер еще один мальчик был крещен и он мог увидеть все своими собственными глаза­ми.

Мальчика звали Роберто. Ему было шестнад­цать, он употреблял героин в течение двух лет, а до этого — марихуану. Четыре раза он был в тюрьме. Один раз — за нанесение ноже­вых ран в уличной драке, тот парень выжил, но с тех пор Роберто боялся, что он может убить. В отличие от многих в Центре, у него были ро­дители, которые повсюду старались найти по­мощь, но падение Роберто ускорялось.

Этим вечером я встретил его в часовне и по его поведению сразу понял, что он хочет принять дозу наркотика.

— У меня проблемы, Дэйви, — сказал он. Когда наркоман говорит так, это означает, что ему нужно уколоться, и поскорее.

Я вновь начал говорить с ним о крещении Святым Духом.

— Никки будет сегодня молиться об этом, приходи и дай Святому Духу снизойти на тебя.

— Не знаю, не знаю. Мне нужно подышать свежим воздухом, мне что-то нездоровится.

Я не мог ему помешать и, честно говоря, не ожидал увидеть его вновь. Но вечером он был в часовне и по его виду я мог сказать, что он обошелся без наркотика. Я сел рядом с ним и наблюдал, как многие из бывших наркоманов подходят к нему и рассказывают о том, что произошло с ними. Никки проповедовал о том, что любой наркоман может найти спасение в Святом Духе.

— Если ты нуждаетесь в силе... если ты на игле и действительно хочешь измениться, по­слушай меня. Святой Дух — это то, что тебе надо. И когда ты исполнишься им. ты полу­чишь десять даров. Если у тебя есть бумага и карандаш, можешь отметить ссылки на Библию.

— Прежде всего ты можешь иметь силу. Об этом можно прочитать в 8-м стихе 1-ой главы Деяний. Ты будешь иметь ее, когда Дух Святый снизойдет на тебя.

— Затем, ты сможешь иметь Утешителя. Смотри Евангелие от Иоанна 14: 26. Но Утеши­тель это не кто-то, кто будет тебя утешать, а тот, кто будет рядом и давать силу.

— Далее, у тебя будет защита. Прочти в Дея­ниях 16: 6, как Святой Дух не дает Апостолам совершить трагический шаг. Он будет водительствовать тобой также.

— И вот еще что важно — ты больше не бу­дешь жить по желаниям похоти и помыслов, у тебя будут духовные ценности. Прочти об этом в Послании к Ефесянам 2: 3-6.

— У тебя будет жизнь. Сейчас ты двигаешься к смерти, но со Святым Духом, как говорится во 2-м Послании к Коринфянам 3: 5-6, ты будешь жить.

— И ты будешь жить в Духе Истины. Игла дает тебе обещание, которое никогда не испол­няет, ты не освобождаешься, когда колешься, все становится хуже. А в Евангелии от Иоанна 16: 13 говорится, что Истина будет с тобой.

— У тебя будет доступ к Отцу. Прочти По­слание к Ефесянам 2: 18.

— И последние три пункта: у тебя будет на­дежда. Она есть у тебя сейчас? Об этом гово­рится в Послании к Римлянам 15: 13.

— И самое главное, вы, ребята, вы будете свободны, 2-е Послание к Коринфянам 3: 17.

— А как все это получится? Прочтите об этом сами в Деяниях 10: 44

Никки сделал паузу и заговорил почти ше­потом:

— Вот что ждет вас в новой жизни. Но я ду­маю, что сегодня нам нужно не читать об этом и не говорить, а делать!

— Если ты хочешь этих изменений — силы, надежды и свободы в своей жизни — встань и выйди. Я возложу свои руки на тебя, как свя­той Павел, и с тобой произойдет то же самое, что и с вновь рожденными христианами в его времена. Ты получишь крещение Святым Ду­хом!

Роберто взглянул на меня и вскочил на но­ги.

— Я хочу получить все то, что у Господа есть для меня, — сказал он, — я хочу пройти через это.

Роберто почти подбежал к Никки, схватил его руку и положил ее себе на голову. Он за­трясся, как и мой дед в свое время, и пал на колени. Ребята собрались вокруг него и моли­лись.

Как будто ожила сценка из Деяний. Через пару минут поток на ином языке излился из уст Роберто, как весенний дождь на иссохшую землю.

Собравшиеся вокруг повторяли:

— Он сделает это, он пройдет через это. Никки говорил:

— Слава Тебе, Господи, слава Тебе, Господи, за помощь этим ребятам!

И все присоединились к нему:

— Слава Тебе, Господи, слава Тебе, Господи. слава за помощь!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.