Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Несмотря на достигнутый успех, которого мы добились за последнее время, я чувство­вал, что нам не хватает личного контакта с подростками






 

Несмотря на достигнутый успех, которого мы добились за последнее время, я чувство­вал, что нам не хватает личного контакта с подростками. Поэтому задолго до конца наших выступлений по телевидению я начал ходить по улицам города и разговаривать с юношами и девушками. Это было намного эффективнее. У Иисуса Христа не было никаких средств информации. Он непосредственно общался с окружающими. Возвратившись к своему преж­нему занятию, я понял, что это как раз то, что нужно.

Каждое утро я ездил в Бруклин, чтобы пого­ворить с молодежью. Перемена во многих из них совершалась прямо на глазах, как это было и на стадионе в Сант Николае. Необходимо бы­ло что-то делать для определения дальнейшей судьбы моих подопечных. Я не беспокоился за тех, кто стал регулярно посещать какую-либо церковь, но были и такие, кто нуждался в по­мощи.

Однажды, когда я ехал в Бруклин, моя дав­няя мечта о доме для подростков обрела в моих мыслях конкретную форму. Этот дом. ко­торый можно было бы назвать Центром под­ростков, располагался бы в самом неблагопо­лучном районе города. У нас был бы штат из десятка специалистов, разделяющих мои взгляды и надежды. Каждый из них вел бы ра­боту по определенному направлению: борьба с преступностью, наркоманией, проституцией, беседы с родителями и занятия с детьми.

Мы создали бы особую атмосферу новой жизни, построенной на доброжелательности и любви. Сюда приходили бы юноши и девушки, нуждающиеся в поддержке, здесь они учились бы и принимали участие в богослужениях. Они узнали бы, что значит жить и работать по-христиански, и готовились бы к жизни, на­правляемой Святым Духом.

Летом 1960 года, проработав год в Нью-Йор­ке, я повсюду стал делиться своими планами, пытаясь найти поддержку, но мне постоянно говорили одно и то же: " Дэви, ваша мечта имеет один недостаток — она требует денег". И правда, у нас на счету никогда не было более 100 долларов.

В конце учебного года собиралась приехать Гвен. Я нашел небольшую квартиру в районе

Стейтен Айланд.

— Это, конечно, не отель " Хилтон", но, по крайней мере, мы будем вместе, — сказал я Гвен по телефону. — Собирайтесь, я приеду за вами.

— Дорогой, — ответила она, — я согласна жить и на улице, лишь бы быть вместе с тобой.

И вот мы снова вместе и счастливы, не­смотря на тесноту квартиры.

Гвен весьма заинтересовалась идеей созда­ния Центра.

— Дэви, — сказала она, когда я в очередной раз пожаловался на наши финансовые затруд­нения, — как тебе не стыдно? Ты начинаешь не с того — хочешь накопить деньги, чтобы ку­пить дом, тогда как, если ты делаешь это с ве­рою, должен сначала подыскать дом, а потом позаботиться о деньгах.

На первый взгляд ее предложение показа­лось мне чисто женским. Но чем больше я раз­мышлял над ним, тем чаще мне приходили на ум примеры из Библии: Моисей должен был простереть руку над морем, чтобы оно рассту­пилось, и священники по слову Иисуса Навина должны были затрубить в трубы, чтобы стены Иерихона обрушились. Да, человек часто по­ступает, не отдавая себе отчета в водительстве Божием, и только последующие события го­ворят об этом. Может и мне нужно прежде за­няться поиском дома?

Я встретился с членами нашего комитета. Конечно, такое название для группы из шести человек звучит громко, но это были самоот­верженные, преданные делу люди, которые от­давали много сил и времени работе нашей ор­ганизации.

Я рассказал им о растущей потребности со­здания дома, где бы малолетние преступники и наркоманы могли встречаться с христианами. Я также высказал им мысль Гвен о том, что сначала нужно найти подходящий дом, а по­том позаботиться об уплате за него. Комитет согласился с моим предложением.

— Мы должны рассчитывать только на свою веру, — сказал один из наших служащих по имени Артур Грейвз.

Результатом нашего эксперимента явились следующие события: 15 декабря 1960 года в два часа ночи, во время молитвы, я получил от­кровение, что нам необходимо искать дом на Клинтон Авеню, а не на Фултон Стрит, где ра­нее сосредоточивались наши поиски.

Я взял карту, нашел нужную мне улицу и сразу же пометил ее, как будто место располо­жения Центра подростков было делом решен­ным.

На следующий день я позвонил нескольким членам комитета, и мы договорились встре­титься на Клинтон Авеню с тем, чтобы искать подходящий дом. Я позвонил также казначею нашей организации Полу, сообщил ему о нашем решении и поинтересовался нашим финансо­вым положением. Оказалось, что мы распола­гаем суммой в 125 долларов 73 цента.

Первый же дом, который мы осмотрели, ка­залось, отвечал нашим требованиям. Это было старое, мрачное здание стоимостью 17 тыс. долларов. Цена была приемлемой. Мы осмот­рели дом и договорились о покупке. Но, когда мы пришли на следующий день, хозяин начал уклоняться от принятого решения, увеличи­вая стоимость. Так продолжалось несколько дней, пока мы, наконец, не решили поискать другой дом.

В нашей кассе оставалось не более ста дол­ларов, а дом, который мы снова нашли, стоил уже 34 тыс. долларов. Это была бывшая боль­ница. Во многих отношениях помещение удо­влетворяло нашим требованиям. В доме име­лось все необходимое для размещения доста­точного количества работников и воспитанни­ков Центра.

Мы уговорили владельца дома снизить цену и я уже чуть было не подписал контракт.

— Прежде, чем мы примем решение, я ду­маю, нам необходимо взглянуть на другой дом, который находится напротив, — предложил Дик Симонз, молодой служащий, входивший в состав комитета.

— Сколько он стоит? — спросил я.

— 65 тыс. долларов.

— Прекрасно, — сказал я. — Всякий раз, ког­да мы находим новый дом, его цена поднима­ется, а наша касса пустеет. Когда у нас было 125 долларов, мы хотели купить дом за 17 тыс. долларов. Когда у нас было 100 долларов, мы решили купить дом за 34 тыс. долларов, а те­перь, когда у нас почти ничего не осталось, мы собираемся купить дом за 65 тыс. долларов.

Тем не менее дом всем понравился. Это был настоящий дворец, построенный из красного кирпича в стиле эпохи короля Георга.

Я никогда не встречал более запущенного жилища. Здесь уже давно никто не обитал. Раньше его использовали студенты. Теперь там жил один старик, который собрал здесь столь­ко всякого хлама, что трудно было даже пред­ставить. Весь дом был завален грудами газет, разбитых бутылок, детских колясок, старых зонтиков и прочим хламом. Все водопровод­ные краны не действовали, во многих местах с потолка и стен обвалилась штукатурка, лест­ничные перила шатались из стороны в сторо­ну, а двери были сорваны с петель.

Но, несмотря на все это, чувствовалось, что когда-то это был вполне приличный дом, там даже был внутренний подъемник. Наверху раз­мещались комнаты для прислуги, подвал был сухой и крепкий. Мы молча осмотрели его. И вдруг Гарольд Бредезен, пастор из Маунт Вернон, громко, словно читая проповедь, сказал:

— Это место выбрано для вас Богом! Он сказал это голосом, не терпящим возра­жений, его слова прозвучали, как пророчест­во. Нотки уверенности в его интонациях я слышал еще много дней, и, мне кажется, они имели отношение к тому, что мы собирались делать.

Возвращая ключи хозяевам дома. Дик Симо­на заметил, что цена в 65 тыс. долларов подо­шла бы, если бы дом был в лучшем состоянии. Он уговорил владельца снизить цену до 42 тыс. долларов!

— Итак? — спросил я Дика, — замечатель­нейшая сделка, учитывая, что на счету у нас целых сто долларов!

Но мне не очень хотелось покупать этот дом. Слишком много потребуется усилий, чтобы привести его в надлежащий вид. Меня больше интересовали творческие вопросы, а не ре­монт старого дома.

С другой стороны, если нам суждено въе­хать в это здание, то кто я такой, чтобы воз­ражать? Прежде, чем предпринимать что-либо, я хотел убедиться, что мы действуем по воле Бога.

Поэтому в ту же ночь, во время молитвы, я спросил об этом у Господа.

— Господи, Ты помогал мне постичь Твою волю, давая знаки.

Я вспомнил, как мы спрашивали у Бога о ра­боте в Филипсбурге, о продаже телевизора.

— Я хотел бы испросить Твоего позволения еще раз " расстелить шерсть" пред Тобою.

На следующий день я поехал в Глад Тайдингз и долго разговаривал там с миссис Ма­рией Браун, которая работала в церкви Стенли Бэрг. Я подробно рассказал ей о необходимос­ти создания Центра и о доме, который мы вы­брали.

— Дэвид, — сказала миссис Браун. — По-моему все так и должно быть. Когда вам пона­добятся деньги для уплаты?

— Через неделю.

— Может быть, вы придете в воскресенье в нашу церковь и попросите помощи у прихо­жан? Конечно, приближается Рождество, и это не самое удобное время, но все же приходите, если хотите.

Я с рад остью согласился. Я знал, что в Глад Тайдингз я не соберу и двух тысяч долларов, а нам нужно было более, чем в два раза больше — 4200 долларов, то есть первый взнос, со­ставляющий 10% от общей суммы. Но я просил Господа совершить чудо. Я хотел удостове­-

риться в Его поддержке.

— Господи, — молился я в ту ночь. — Если Ты хочешь, чтобы мы купили этот дом, помоги нам собрать необходимую сумму денег для первого взноса за один вечер.

Было весьма нелегко, но, подобно Гедеону, я решился усложнить ситуацию:

— Более того, позволь собрать мне эту сум­му не говоря, сколько именно нам нужно, пусть люди жертвуют от чистого сердца.

Я чувствовал, что нахожусь в глупом поло­жении. Было ясно, что я не очень-то хотел по­купать этот дом. Но я уже вознес молитву и те­перь хотел видеть, что же из этого получится.

Наступило воскресенье. Я организовал очень простую службу. Намеренно прохладно и без эмоций я рассказал о наших затруднениях, привел примеры из жизни ребят, начавших но­вую жизнь. В конце службы я сказал:

— Я не хочу произносить трогательные призывы, я хочу, чтобы все свершилось под действием Святого Духа. Я сейчас оставлю вас и сойду вниз в подвальное помещение. Если вы пожелаете внести свою лепту в наш фонд, я бу­ду рад.

Я ушел в заднюю комнату и начал ждать Я никогда не забуду того, что мне довелось пе­режить в те минуты. Я даже удивился своим переживаниям До этого я не задумывался все­рьез о покупке этого дома на Клинтон Авеню. Прошло десять минут. Никто не появлялся. Я даже обрадовался, что все кончилось. По край­ней мере, я знал, что на этот раз знамения не будет.

Вдруг в конце коридора открылась дверь, и вошла пожилая дама. В ее глазах были слезы.

— Пятнадцать лет, — сказала она, — я мо­люсь о том, чтобы кто-нибудь взялся за эту ра­боту. Вот десять долларов. Это все, что может дать вдова. Но я знаю, что эти деньги принесут пользу.

Следующей пришла женщина, которой было приблизительно лет 50. Она сказала:

— Пастор Уилкерсон, мне платят пенсию из отдела социального обеспечения. Я хочу от­дать эти деньги вашим ребятам.

Не успела она выйти, как кто-то широко от­крыл дверь, подперев ее стулом, и в комнату хлынул непрерывный поток людей.

Я был потрясен. Я прежде не видел ничего подобного. Люди приносили по 100, по 200 долларов, кто сколько мог. Маленький маль­чик принес все свои сбережения — 14 центов. Он сказал:

— Вот все, что у меня есть. Я отдаю их во имя Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.