Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релаксация, ее роль в коррекционно-реабилитационных занятиях






В любом коррекционном игровом курсе необходимы релаксационные занятия. Они позволяют ребенку и взрослому расслабиться, снизить напряжение и почувствовать себя раскованным и свободным. Метод релаксации как самостоятельный был предложен J. Schultz в 1932 году.

Теоретическое обоснование релаксации принадлежит Е. Джейкобсону

(E. Jakobson). Изучая эмоциональное состояние клиентов, он установил, что при отрицательных эмоциях всегда выявляется напряжение скелетной мускулатуры и соответствующие вегетативно-сосудистые сдвиги. Джейкобсон предложил свой терапевтический метод, который получил широкую известность в США как «метод прогрессирующей (последовательной) релаксации».

Суть метода такова: произвольное расслабление мускулатуры сопровождается снижением нервно-эмоционального напряжения и оказывает седативный эффект.

Джейкобсон, проводя исследования, обнаружил интересную закономерность: каждому типу эмоционального отреагирования соответствует напряжение определенной группы мышц. Например: при эмоции страха возникает спазм мышц артикуляции и фонации; при депрессиях напрягается дыхательная мускулатура и др.

Следовательно, релаксация необходима на начальном этапе коррекции и взрослым, и детям для снятия напряжения и создания психологического комфорта.

В словаре практического психолога дано следующее определение: «Релаксация - произвольное или непроизвольное состояние покоя, расслабленности, возникающие вследствие снятия напряжения после сильных переживаний или физических усилий». Релаксация бывает двух видов: непроизвольная (расслабленность при отходе ко сну) и произвольная, которая вызывается с помощью принятия свободной позы, представления состояния, соответствующего покою, расслаблению мышц, вовлеченных в различные виды активности [54, 562].

Техника релаксации по Джейкобсону заключается в выработке у клиента способности к произвольному расслаблению. Детские психологи считают, что релаксативные занятия помогают детям научиться владеть своим собой, своим телом. Для сброса психоэмоционального напряжения необходимо, считает психолог Гизелла Эберлейн, заниматься с детьми релаксативными занятиями, начиная уже с 7-8 лет.

Время сегодня очень напряженное, интенсивное. Особенно ощущают это дети: раннее вступление в школьную жизнь, общие занятия детей совмещаются зачастую со специальными (музыка, танцы, спорт, языки), сложное экономическое положение семей – все эти факторы дестабилизуют эмоциональное состояние ребенка.

Для снятия психоэмоционального напряжения в рамках коррекционных занятий с семьей рекомендуется релаксативный курс. В.А. Алексеевым разработан релаксативный курс для юных спортсменов, адаптированный вариант создан М.И. Чистяковой для дошкольников [65]. В основу этих курсов положена техника релаксации по Джейкобсону. Процесс обучения по Джейкобсону проводится в три этапа.

На первом этапе необходимо дать понять обучающимся, что такое напряжение и расслабление тела. Они должны научиться осознавать и чувствовать даже слабое мышечное напряжение и обучиться целенаправленному расслаблению мышц (руки, ноги, шеи, туловища, позже – плечевого пояса, а затем – мышц лица, гортани, языка). Одновременно дается установка на необходимость умения ребенка (взрослого) владеть своим телом, понимать и чувствовать его.

Данный этап включает несколько стадий: снятие напряжения у детей; психофизическое расслабление; настроенность на восприятие детьми необходимого содержания занятия.

На втором этапе идет обучение дифференцированной релаксации. Обучаемый в положении сидя расслабляет мускулатуру, которая не задействована в поддержании вертикального положения. Это способствует релаксации мышц при письме, чтении, других занятиях, требующих сосредоточения.

Третий этап требует самонаблюдения и саморегуляции. Перед обучаемыми ставится задача наблюдать за собой, проследить, какие мышцы у него напрягаются при волнении, страхе, смущении, тревоге, и рекомендуется уже изученными приемами уменьшать, а затем и снимать локальное напряжение мышц.

Метод прогрессирующей мышечной релаксации необходим как взрослым, так и детям. Эти занятия способствуют в восстановлении эмоционального благополучия и у здоровых детей и, особенно, у тех, кто страдает тяжелым заболеванием (онкогематологическим заболеванием, сахарным диабетом и др.).

Прежде, чем заниматься с детьми и взрослыми социально-педагогическим тренингом или другими видами коррекционных занятий, необходимо провести с ними полный релаксативный курс (по Джейкобсону он должен длиться 6-8 месяцев).

Релаксационный курс включает несколько этапов:

Первый – объяснение понятий «расслабление-напряжение» с помощью простых упражнений (исполнение команд «смирно» и «вольно», «зажать пальцы в кулаки» и «разжать»). На этом этапе важно в доступной форме (согласно возрасту участников группы) объяснить, когда человек испытывает зажатость. Хорошо, если взрослые и дети сами приводят примеры тревожных ситуаций, в которых они испытывают «зажатость» мускулатуры. Следующий шаг ведущего на этом этапе – показать простые упражнения, которые помогают человеку расслабиться и почувствовать себя комфортно. На это отводится 2-3 занятия. Главное внимание обращается на «позу расслабления», положение ребенка, используемое в релаксационном занятии:

• положение сидя – поза «кучера на дрожках» (ребенок сидит на стуле, голова слегка опущена, предплечье свободно лежит на передней поверхности бедер, кисти рук свешены и расслаблены, ноги удобно расставлены);

• «пассивная поза» или поза «полулежа на кресле» (ребенок сидит в мягком кресле с прямой, а лучше – с отклоненной спинкой, затылок и спина удобно и мягко опираются о спинку кресла, руки расслаблены, лежат на подлокотниках, ноги немного расставлены);

• положение «лежа на спине» (ребенок лежит на спине на мягкой подушке или на ковре, голова слегка приподнята на низкой подушке, руки свободно лежат вдоль туловища ладонями вниз, они немного согнуты в локтевых суставах, ноги вытянуты и немного разведены носками наружу, под коленки можно подложить мягкий валик).

Второй этап включает 10 занятий мышечной релаксации и одновременно упражнений на вызывание ощущения тепла в конечностях с последующей генерализацией этих ощущений и трансформацией формул внушения.

Внушение может быть направлено, с одной стороны, на общее успокоение, а с другой - на формирование позитивных психических и поведенческих реакций: «Я умею хорошо говорить», «Мне приятно общаться с друзьями», «Я умею быть спокойным» и т.д. Метод самовнушения, считают психологи, следует применять избирательно с учетом зрелости личности ребенка. Психотерапевт И.З. Вельвовский предлагает следующие формулы покоя, направленные на общее успокоение, для детей 12-16 лет [16].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.