Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к началу социально-педагогического консультирования.






Могут быть следующие типичные варианты для проведения социально-педагогической консультации семьи:

· семья самостоятельно обращается к социальному педагогу;

· направление семьи на консультацию.

Эти варианты требуют различной тактики и стратегии специалиста в процессе консультации семьи, поскольку каждый из них имеет свои особенности.

Первый вариант самый благоприятный и эффективный для работы с семьей. Семья сама осознает свои проблемы, она готова к сотрудничеству с социальным педагогом и имеет высокую мотивацию, что является главным в социально-педагогическом консультировании. С целью увеличения самостоятельных обращений семей к социальному педагогу необходимо наладить систему информирования контингента учреждения, где работает социальный педагог, о возможности получения социально-педагогической помощи через консультационное направление.

Второй вариант обусловлен проблемными ситуациями, связанными с различными категориями семей, которые находятся как на учете органов социальной защиты, так и в правоохранительных органах. Во втором варианте социальный педагог должен много внимания уделить снятию возможного напряжения и беспокойства, ощущения дискомфорта у семьи, поскольку ее члены уже чувствуют себя «изгоями». А также специалисту необходимо поработать в направлении предварительного формирования мотивации к сотрудничеству с социальным педагогом и вере в успех решения проблемы.

Социальному педагогу необходимо четко представлять, что проведение эффективной консультационной работы с семьей возможно при высокой мотивации всех ее членов.

Бывает так, что кто-то из членов семьи доверительно идет на контакт, а другие насторожены и держаться закрыто. В этом случае возможен вариант выхода на них через того члена семьи, который имеет более высокую мотивацию на сотрудничество с социальным педагогом.

Правила проведения социально-педагогической консультации:

· Консультации проводятся в закрытом помещении, где отсутствует телефон и не могут помешать посторонние лица.

· Дизайн кабинета должен располагать к доверительному общению (при проведении беседы социальный педагог и семья располагаются в креслах лицом друг к другу на небольшом расстоянии). В процессе консультирования необходимо иметь возможность делать записи.

· Основным методом консультирования является живая беседа с семьей. В процессе беседы специалисту важно не принимать закрытых, напряженных поз (скрещенные руки, сомкнутые ладони), поскольку они способствуют закрытости семьи, усугубляют ее напряжение. Необходимо смотреть в лицо собеседникам, обеспечивая «контакт глаз».

· В процессе консультирования могут использоваться различные диагностические методики, способствующие решению проблем семьи.

· В консультационной беседе может принимать участие вся семья или же социальный педагог работает с родителями и детьми отдельно (по выбору членов семьи, принимая во внимание в первую очередь желание детей).

· Продолжительность одной консультации - от 45 минут до полутора часов;

· Перерывы во время консультации не делаются.

· Результаты консультации должны быть отражены в специальной карточке семьи, которая является учетной документацией. Карта может составляться и произвольно, в зависимости от желаний специалиста; с согласия членов семьи может использоваться диктофон.

Классификация форм социально-педагогического консультирования. Социально-педагогическая консультация может проводиться в индивидуальной и групповой формах. Групповые консультации носят профилактический характер и обязательно проводятся для семей с аналогичными проблемами. Групповая консультация организуется и в рамках одной семьи.

В зависимости от теоретических подходов, в рамках которых работает социальный педагог с семьей, консультации могут быть различными: «помощь для самопомощи» (саморегуляция семьи); практико-действенные (бихевиоризм); личностно-центрированные (гуманистический подход); «конструктивного общения» (В. Сатир); «чувственной коммуникации» (Т. Гордон) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.