Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3 5 страница






Ты регулярно проходишь по 10-20 километров? Вряд ли. Скорее всего, твой образ жизни – сидячий и малоподвижный.

Раньше, когда люди еще жили в лесах и степях, они не занимались спортом, но были спортивными и крепкими потому, что вели спортивный образ жизни. Пройти десять–тридцать километров в день, копать ловчую яму целый день, с утра и до позднего вечера работать на своем огороде и проч. – вот то, чем занимались тогда люди. Им не нужен был спорт.

Нам сейчас нужен.

То, чем постоянно занимались люди в древние времена, сейчас является легкой атлетикой, гимнастикой и борьбой.

Легкая атлетика. Это тот вид спорта, который не требует сложной подготовки и дорогого снаряжения. Бег, прыжки, ходьба, метание.

Гимнастика. Желательно наличие турника, но вовсе необязательно. Подтягивания, отжимания, упражнения для пресса.

Борьба. Тут я употребляю этот термин в широком смысле: бокс, разные виды борьбы, восточные единоборства, упражнения с холодным оружием.

Регулярные занятия различными видами борьбы очень травмоопасны: вывихи, переломы, выбитые зубы, синяки и др. не редкость. В уличной драке, конечно же, эти навыки пригодятся, но такая драка не является спортом типа единоборства, поэтому опытный спортсмен–боец имеет все шансы проиграть. В уличной драке используются подручные средства (камни, палки и прочее), количество противников может быть значительно больше одного, используются и запрещенные приемы, возможно избиение лежачего плюс отсутствие ограничений по времени. Для успеха в уличной драке необходимо регулярно участвовать в них, а с опытом придут победы.

Я считаю, что занятие любым видом спортивной борьбы является неподходящим для большинства людей способом обретения " здорового тела".

Комплексное занятие легкой атлетикой, плаванием и гимнастикой – вот, на мой взгляд, надежный, безопасный и приятный путь укрепления здоровья для большинства.

Общая физическая мощь позволит быть сильным противником в драке, а значит, уменьшит количество тех, кто хотел бы на тебе попробовать свою силу.

Спортивные успехи среди сверстников повысят как твою самооценку, так и твой социальный статус. И это хорошо – ведь мы живем в обществе.

Занятия спортом увеличивает количество представителей противоположного пола, которые были бы не против с тобой познакомиться. Это хорошо, это путь счастливого человека.

Девушкам нравятся спортивные парни, а молодым людям нравятся нетолстые (а значит, внешне немного спортивные) девушки.

Объяснение этому лежит в области биологии: природа требует здоровых родителей для рождения детей. Родители должны иметь много сил, чтобы обеспечивать себя и подрастающее потомство едой.

Именно поэтому в животном мире происходят битвы за самок, в которых наиболее сильные самцы получают возможность передать свои гены следующему поколению.

Именно поэтому весной, когда природа просыпается от зимней спячки, практически все живые существа начинают приносить потомство, чтобы летом, при изобилии пищи, их малыши не испытывали недостатка в еде.

Именно поэтому к наступлению холодов потомство должно вырасти и быть готовым самостоятельно добывать себе пищу во время зимней бескормицы.

Но есть люди, которым мало просто заниматься безопасным спортом: они хотят риска, экстрима. И они начинают заниматься единоборствами или экстремальными видами спорта. Это их путь к счастью через силу, борьбу с другими людьми или со стихией, но таких меньшинство.

Я советую родителям не отдавать детей в секции с борьбой или экстримом без их явного желания. Лучше общеукрепляющие виды спорта: бег, плавание, а если ваш ребенок захочет, тогда он потом сам займется боксом, альпинизмом или еще чем-нибудь.

Смех. Радость

Жизнь прекрасна!

Не откладывай радость на будущее. Если есть возможность получить удовольствие или посмеяться – получай или смейся.

Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни (Джон Э. Смит, биография мне не известна).

Женщины более открыты эмоционально, чем мужчины: слабый пол больше смеется, получает больше радости от жизни, поэтому, я думаю, и живет дольше.

Техническое и личное. Путь конфликта

Многие конфликты (ссоры) происходят из-за того, что люди смешивают техническое и личное. Вот простой пример. Жена приготовила суп, а он оказался невкусным. Муж говорит ей об этом:

– Суп невкусный.

Он всего лишь констатирует факт, ничего более. Факт – это техническое, не личное. Если бы он хотел сделать личное замечание, он бы сказал:

– Ты все время готовишь невкусные супы.

Как видно, в этой фразе присутствуют констатация факта: " невкусный суп", а также характеристика жены как плохого повара: " ты все время готовишь невкусно".

Продолжаем. Суп невкусный. Ответ жены:

– Я целый вечер его готовила, а ты говоришь – невкусный!

Это личный ответ, происходит переход на личности: " Я его готовила, а ты не оценил – и ты в этом виноват".

Ситуация развивается по конфликтному сценарию:

– При чем тут то, что готовила целый вечер? Суп ведь невкусный!

Тут же следует ответ:

– Ты не ценишь мою заботу о тебе!

Здравствуй, семейная ссора.

Переход из технической области вкусовых качеств супа на личные качества жены и мужа вызвал конфликт. А вот вариант чисто технический, без перехода на личности:

– Суп невкусный.

– Странно, а мне казалось, что все нормально, дорогой. Что в нем не так?

– Слишком острый.

Жена пробует суп и говорит:

– Странно, я положила красный перец как всегда. Наверное, попался какой-то слишком жгучий перец.

А может, жена положила перца больше, чем обычно? Какая разница! Важно, что найдена техническая причина недовольства мужа, и супруга имеет все возможности исправить ее, например, разбавив суп или добавив то, что глушит остроту перца.

Все, конфликта нет.

По аналогичному сценарию возникают конфликты на работе, отдыхе и в прочих моментах жизни.

Переход от технического обсуждения к личностному – путь конфликта.

Но изначально личностное обсуждение – это начало конфликта.

Например, пусть первая фраза мужа звучит так:

– Ты всегда готовишь плохо! Твой суп нельзя есть!

Продолжение конфликта со стороны жены:

– Вечно ты придираешься! Суп вкусный! Я целый вечер его готовила!

А теперь посмотрим, как конфликт, начавшийся личностной характеристикой, гаснет при переходе к техническому:

– Ты всегда готовишь плохо! Твой суп нельзя есть!

– В чем причина, милый? Что тебе в нем не нравится?

Происходит переход от обсуждения личных качеств жены как плохого повара к выяснению технических характеристик. Супруг хочет есть, поэтому высказывает претензии к качеству еды:

– Суп слишком острый.

– Я сейчас попробую и выясню, в чем дело.

Конфликта нет, идет относительно спокойный разбор технических характеристик супа.

– Действительно, милый, слишком сильный вкус красного перца. Сейчас я сделаю суп не таким острым.

А вот и выводы: переход от личностного обсуждения к техническому гасит конфликт.

Хотите, чтобы ваша жизнь была полной ссор и обид? Переходите на личности где только это возможно!

Хотите, чтобы ваша жизнь была счастливой и почти безоблачной? Старайтесь избегать личностных обсуждений, а если не удалось – переводите разговор в техническое русло.

Родственники, друзья и знакомые

Основная суть родственников – то, что они не предадут и помогут. Плюс – долговременные, достаточно близкие отношения в течение десятков лет.

Друзья – те, кто не являются родственниками, но тоже не предадут и помогут.

Истинный друг познается в беде (Энний, древнеримский поэт, 2200 лет назад; или Цицерон, древнеримский политик,
2100 лет назад).

Знакомые – все те, кто знают твое имя и, возможно, как ты выглядишь, а также некоторые твои привычки, особенности, устремления и прочее.

Для знакомых подойдет следующая характеристика:

Те, на кого надеешься, могут погубить, а те, кем пренебрегаешь,спасти. (Эзоп, древнегреческий баснописец,
2600 лет назад).

Бывает так, что знакомый притворятся другом. Так он пытается втереться в доверие и обмануть.

Бывает так, что родственник фактически является знакомым. Не надо рассчитывать на помощь и верность такого родственника!

Нужно четко отличать содержание человека от того, кем он хочет казаться. Для этого нужно анализировать его поступки и сопоставлять с его же словами.

Четкое понимание отношений между людьми, окружающими тебя, четкое понимание, кто есть кто на самом деле, частично убережет тебя от проблем, разочарований и потерь в будущем. Этим ты оградишь свое душевное счастье.

Умей сказать " нет"

Слово " нет" несет в себе негатив, в какой-то мере агрессию, я уже не говорю об естественном отрицании. За высказанным " нет" должно стоять личное мнение, отличное от мнения собеседника, а также в идеале возможность сформулировать и высказать свое мнение.

Обычно требуется сказать " нет", когда человека приглашают сделать то, что он не хочет, пойти туда, куда он идти не хочет, согласиться с тем, с чем он несогласен, и так далее. Как видно, слово " нет" ограничивает личность человека от влияния других людей.

Особенно важно это слово в школьном возрасте. " Нет" позволяет отказаться от сигарет, выпивки и наркотиков; " нет" убережет от сомнительных знакомств и проч.

Часто, если кому-либо предлагают участвовать в сомнительном мероприятии или вообще в чем-то сомнительном
(с точки зрения общественной морали, родителей или иного), это делается именно с целью нанесения вреда: морального, физического, финансового, а также репутации или чему-то другому.

Нужно четко представлять себе: чем больший вред предполагается нанести тебе, тем сильнее будут тебя уговаривать!

Например, весь класс хочет уйти с последнего урока. Ты и еще несколько одноклассников сомневаются. Тебя не будут долго уговаривать. А вот другой вариант: тебе предлагают начать курить, а ты не хочешь. Будь уверен, тебя будут уговаривать долго, может, в течение нескольких дней, возможно, будут дразнить, обижать, пытаться унизить.

Твердое " нет", как и твердое " да", – вот твое спасение. Твердость в отстаивании своего сформулированного отрицательного мнения, решительность в выполнении того, с чем ты согласен, – вот качества, которые приветствуются обществом.

Ни рыба ни мясо – так характеризуется человек без четко выраженной жизненной позиции, неспособный на активные, самостоятельные действия.

Разве это хорошая характеристика?

Неумение отстаивать свою позицию, пассивность, внушаемость, нерешительность, робость – это не характеристики счастливого человека!

Из тебя вьют веревки, о тебя вытирают ноги, обижают – ты счастлив?

Умей сказать " нет"!

Работай над своим характером!

Наркотики, табак, алкоголь

Наркотики – это плохо.

Употребление наркотиков делает счастливыми только тех наркоторговцев, которые их не употребляют.

" Легкие", " тяжелые" и прочие разновидности наркотиков – это всего лишь разные пути к ранней смерти.

Курение не добавляет здоровья. Но курильщики не очень сильно сокращают свою жизнь, поэтому табакокурение " как бы терпимо".

Главное, на что я хочу обратить внимание – это на время. Курильщик тратит свое время: на собственно курение, покупку сигарет, спичек, зажигалок; сигареты имеют свойство заканчиваться, а спички и зажигалки теряться – и вот опять надо тратить свое время на эту вредную привычку.

Любой курильщик со стажем знает о вреде сигарет больше любого некурящего.

Так зачем вредить себе?

Зачем делать себе плохо?

Алкогольные напитки из этой " триады" самые безопасные. Срок привыкания к ним достаточно длителен плюс существует большое разнообразие всевозможных видов алкоголя, и каждый из них предпочтительнее употреблять с какой-либо определенной едой (закуской).

Мера важнее всего (Клеобул, правитель древнегреческого города Линдоса, 2500 лет назад).

При употреблении алкогольных напитков несложно соблюдать меру, а значит, получать удовольствие от легкого опьянения и не терять человеческий облик.

Разнообразие спиртных напитков позволяет постоянно искать что-то новое как среди алкоголя, так и среди закусок.

Например, шампанское. Этот легкий напиток известен всем и практически все его пробовали. Часто его закусывают апельсинами и шоколадом, что настоящими виноделами категорически не одобряется. Брют – самый сухой сорт шампанского, там практически нет сахара. Закусывать брют рекомендуют бутербродами с икрой (красной, черной) или салом. Любопытная и малоизвестная рекомендация, не правда ли?

Алкогольные напитки дают ощущение искусственного счастья, пусть уж такое, если естественного нет.

Пусть так, но пить надо в меру!

Как легко бросить курить?

Курение вредно для здоровья, причем неважно, что курить, – все равно эта привычка не добавляет здоровья.

Никотиновая зависимость достаточно стойкая и избавиться от нее сложно.

Сложно, но можно!

Я лично был свидетелем одного такого случая.

У нас на производстве работал сварщик. Ему было за 50, он всю жизнь работал сварщиком и всю жизнь курил. Дым от сварочной дуги никому еще не прибавил здоровья, а этот еще и курил! Он брал в рот сигарету, потом опускал щиток и начинал варить. Чем он там дышал – просто ужас, но дышал и был достаточно улыбчивым человеком. О том, чтобы бросить курить, сварщик не задумывался: при его 30-летнем стаже курильщика бросить было очень сложно.

Но однажды он пошел на плановый медосмотр. Естественно, мастер и другие рабочие знали об этом, поэтому никто не удивился тому, что сварщик не пришел на работу с утра, а появился уже в обеденное время.

В комнате отдыха курили практически все рабочие. Он сел, отказался от сигареты и сказал, что не курит.

Все удивились, причем очень сильно.

А сварщик достал сигареты, зажигалки, спички и раздал их желающим.

Обычно курильщики стараются начать бросить с какого-либо дня, например, с понедельника, готовятся к этому событию, а тут – среди недели вчерашний курильщик с многолетним стажем вдруг бросил!

Сварщик не скрывал ничего. Он рассказал, что был у врача, который предрек ему рак обоих легких в течение ближайших лет.

– Как же мне тогда быть? – испугался рабочий.

– Мы тебе оба легких вырежем, – обнадежил его доктор.

– А как же мне дышать?

– Через...!

Я полагаю, вы поняли, что сказал ему доктор, ибо у нас есть такое устойчивое выражение.

В общем, он вышел из кабинета некурящим человеком с полными карманами сигарет.

В дальнейшем он так и не закурил вновь.

Так что хотите бросить курить – бросайте, и будет вам счастье!

Техника безопасности

Техника безопасности написана кровью.

Не хотите проливать свою?

Тогда соблюдайте технику безопасности везде: и на дорогах, и в доме, и на море, и на производстве, везде – и будет вам счастье от того, что нет несчастья!

Лишний вес

А действительно ли он лишний? Люди с возрастом склонны наращивать свою массу. Так происходит и у животных: большой старый зверь – распространенное выражение: " огромный старый лев", " гигантский старый кит", " могучий старый медведь" и прочее-прочее.

Все животные с течением времени постепенно увеличивают свою массу.

Это – нормально.

Поэтому увеличение массы человека с течением времени тоже нормально!

Диеты, ограничение питания и прочее – все это надо применять при чрезвычайно большом лишнем весе.

Масса тела не должна мешать силовым действиям (бегу, борьбе, ходьбе, переноске тяжестей и проч.).

Я считаю, что если человек может пройти десять-двадцать километров, то вес, который у него есть, нормальный.

Если человек может пробежать десять и более километров, то его вес идеальный.

Не надо портить себе счастье от жизни бессмысленным голоданием!

От голода человек звереет. Ешьте, люди, вкусную еду и получайте от этого удовольствие!

Возраст смерти человека

Сколько лет природа отмерила человеку? Сложный вопрос.

А если сравнить жизнь человека с жизнью животных?

Все мы видели сцены охоты, когда хищник бросается на жертву и в борьбе одолевает ее клыками и когтями. Самая обычная и общеизвестная ситуация – погоня львицы за зеброй или антилопой гну. Эту сцену снять легко: открытая саванна совершенно не мешает съемкам.

И что же мы видим?

Мы видим, как бежит зебра, как львица настигает ее, как сбивает с ног полосатое животное и как кусает его за горло.

А теперь вопрос: насколько сильна и полна здоровья пойманная зебра?

Зебра быстро бежит, упорно борется, у зебры полный комплект зубов, она не имеет увечий и ран – на первый взгляд, полностью здорова.

Но зебра бежит недостаточно быстро, сражается недостаточно упорно, в зебре мало злобы и ярости – в общем, ее жизненные силы начинают убывать. Я видел и другие сцены: как зебра сбросила с себя львицу и убежала; видел, как зебру в воде схватил крокодил и хотел утопить, но она так рвалась, что хищник отпустил ее.

Вот и вывод: когда у животного с возрастом начинают убывать силы, тогда в дикой природе его ловит хищник и съедает. Насильственная смерть в дикой природе – норма.

Когда у человека начинают убывать силы?

Спортсмены могут устанавливать мировые рекорды в силовых видах спорта приблизительно до 30 лет. Таким образом, период 30-35 лет – это время, когда жизненные силы человека начинают угасать. Как ни прискорбно это осознавать, но это тот возраст, когда по логике природы человека должен съесть хищник.

Поэтому любой день, прожитый после 35 лет, – это день, которой не запланирован природой для жизни человека, это день-подарок, это день–счастье! Мы должны быть благодарны тому, что нас не ловят хищники, что у нас есть медицина, институт государственной помощи, пенсии и прочие блага цивилизации.


Часть 8

Завершая книгу

Об этой книге

Возможно, часть из того, что я написал – на твой взгляд, мой читатель, неверно.

Эта книга – в основном, мой субъективный взгляд на человеческое счастье.

Я не претендую на абсолютную истину: я готов к тому, что часть из написанного здесь с точки зрения многих – неверна.

Я всего лишь надеюсь, читатель, что некоторые мои мысли тебе понравились, и льщу себя надеждой, что они подвигнут тебя на действия, которые сделают твою жизнь счастливее.

Живи счастливо!

От автора

Я хочу, чтобы люди были счастливы!

Поэтому и написал книгу о счастье.

Ты нашел в ней что-то полезное для себя, мой читатель?

Дай эту книгу своим друзьям, знакомым, родственникам – пусть и они прочитают ее, пусть и их жизнь станет счастливее!

Люди, будьте счастливы!


 

Константин Щемелинин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.