Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, память — это важнейшее условие психической жизни личности. Она обеспечивает единство и целостность человеческой личности.






 

Пример: ЗНАЧЕНИЕ ПАМЯТИ.

Мир без памяти. Едва ли самое пылкое воображение способ­но нарисовать его достоверную картину. Такую попытку пред­принял колумбийский писатель Г. Г. Маркес в знаменитом ро­мане «Сто лет одиночества».

Сначала жители города Макондо, в котором происходит действие, забо­левают бессонницей. Но самое страшное в заболевании — не утрата способности спать — от этой бессонницы тело не испытывает какой-либо усталости, — а неизбежное наступление второй стадии болезни — забывчивости. Когда больной свыкается с состоянием бодрствования, в его памяти начинают стираться сначала воспоминания детства, потом названия и назначения предметов, затем он перестает узнавать людей и даже утрачивает сознание своей собственной личности и, ли­шенный всякой связи с прошлым, погружается в некое подобие идиотизма.

До последней стадии жители Макондо не дошли, но названия предметов и их назначение уже начали забывать. Тогда один из героев романа придумал средство, которое, впрочем, скоро, как и следовало ожидать, оказалось неэф­фективным. Когда Аурелиано (так звали этого.героя) заметил, что с трудом припоминает названия почти всех вещей, он приклеил к ним соответствующие ярлыки, и теперь достаточно было прочесть надпись, чтобы определить, с чем имеешь дело. Этот способ другой персонаж романа ввел в употребление сначала у себя в семье, а потом в городе. Обмакнув в чернила кисточку для бритья, он подписал каждый предмет в доме: «стол», «стул», «часы», «дверь», «стена», «кровать», «кастрюля». Потом отправился в загон для скота и в поле и пометил там животных, птиц и растения: «корова», «козел», «свинья», «курица»... Мало-помалу, изучая бесконечное многообразие забывчивости, люди поняли, что может наступить такой день, когда они, узнав предмет по надписи, будут не в силах вспомнить его назначение. Тогда все усложнилось. Наглядным при­мером того, как жители Макондо пытались бороться с забывчивостью, служит объявление, повешенное на шею коровы: «Это корова, ее нужно доить каждое утро, чтобы получить молоко, а молоко надо кипятить, чтобы смешать с кофе и получить кофе с молоком» (по Я.Л. Коломинскому).

Основу памяти составляют представления памяти – образы ранее воспринятого (зрительные, вкусовые, слуховые, обонятельные, осязательные).

 

Виды памяти

Память можно рассматривать с различных сторон: как происходит запоминание насколько долго хранится информация; какие способы воспроизведения информации используются и т. д. Поэтому для более глубокого понимания памяти можно рассмотреть ее различные классификации.

Наибольшее распространение в психологии получили классификации по следующим основаниям:

1) по характеру психической активности, преобладающей в деятельности;

2) по длительности сохранения

3) по характеру целей деятельности;

4) по способам запоминания.

 

По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую.

Двигательная память — это запоминание, сохранение и воспроизведение раз личных движений и их последовательности. Данный вид памяти лежит в основе освоения таких конкретных видов деятельности, как вождение автомобиля, спорт, вязание и др.

Эмоциональная память — это запоминание переживаний в связи с восприятием каких-либо значимых объектов, событий, ситуаций.

Образная память — это память, при которой информация запоминается в виде представлении (образы предметов, природы, искусства, запахов и т. д.). Условно можно сказать, что при образной памяти речь идет о запоминании образов восприятия (информа­ции, полученной при помощи органов чувств). Когда человек способен сохранять и воспроизводить ранее воспринятые образы предметов и событий в самых подробных деталях, говорят о проявлении эйдетизма (или эйдетической памяти).

Словесно-логическая память связана с формами и операциями мышления и позво­ляет усваивать посредством слов продукты человеческой культуры.

 

По длительности хранения воспринятой информации память бывает долговре­менной, кратковременной и оперативной (иногда выделяют также мгновенную и генетическую).

Кратковременная память — это быстрое запоминание информации на короткий срок. В течение каждого дня мы воспринимаем и запоминаем самую различную информацию, которая практически сразу забывается нами. Например, если вы переходите улицу и уступаете проезжающей машине, то чаще всего информация о ней вами будет забыта. Если же вас спросить об этом сразу, вы вероятнее всего сможете вспомнить цвет, форму и некоторые другие особенности машины.

Долговременная память — сохранение информации в психике в течение длительного времени. Считается, что долговременная память — самая сложная и важная система памяти, так как именно благодаря ей человек накапливает и трансформирует свой жизненный опыт. Информация запоминается нами на длительное время по разным причинам. Так, мы надолго запоминаем информацию, если: многократно воспринимаем те или иные объекты, ситуации, людей; при запоминании у нас возникают сильные эмоциональные переживания; если воспри нимаемая информация очень значима для нас и др.

Оперативная память обеспечивает запоминание и сохранение информации, необходимой для обеспечения текущей деятельности. После прекращения деятельности эта информация чаще всего забывается либо попадает в долговременную память.

 

По характеру целей деятельности память может быть произвольной и непроизвольной.

Непроизвольная память — это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить и, соответственно, не затрачивается никаких волевых усилий. В тех случаях, когда мы целенаправленно запоминаем нужную нам информацию, говорят о произвольной памяти. Произвольная память важна в любой деятельности, осуществляемой человеком.

 

В зависимости от способа запоминания память может быть механической и смысловой.

Механическая память предполагает запоминание информации по­средством многократного повторения, без установления смысловых связей между разными объектами.

Смысловая память связана с установлением смысловых связей между запоминаемой и имеющейся в психике информацией. Помимо смысло­вой связи человек может использовать и ассоциативные связи. Некоторые ученые считают, что продуктивность смыслового запоминания информации примерно в 25 раз выше механического.

Учитывая клиническую направленность освещения функционирования мнестического процесса, остановимся подробнее на процессах, которые, в первую очередь, склонны нарушаться при возникновении соматической или психической патологии.

 

Процессы памяти

Память функционирует благодаря последовательной смене различных процес­сов. К основным процессам памяти относят запоминание, сохранение, забывание, воспроизведение и припоминание.

Запоминание — это процесс памяти, в результате которого происходит закреп­ление новой информации путем связывания ее с информацией, усвоенной ранее.

Запоминание бывает кратковременным, долговременным, оперативным, произ­вольным и непроизвольным.

На продуктивность запоминания информации влияют многочисленные факторы. Условно можно говорить об объективных (независимых от индивида) и субъектив­ных (связанных с особенностями индивида) причинах эффективного запоминания.

 
 

В экспериментальных исследованиях В. Д. Шадрикова и Л. В. Черемошкиной выделены следующие приемы, повышающие результативность запоминания (иногда их называют мнемическими приемами) (приводится по: Рогов А. И. Психология. М., 2004):

группировка — разбиение материала на группы по каким-либо основаниям (смыслу, ассоциациям, законам гештальта и т. д.);

выделение опорных пунктов — фиксация какого-либо краткого пункта, служащего опорой более широкого содержания;

план — совокупность опорных пунктов;

классификация — распределение каких-либо предметов, явлений, понятий по классам, группам, разрядам на основе определенных общих признаков;

структурирование — установление взаимного расположения частей, составляющих целое, внутреннего строения запоминаемого;

схематизация — изображение или описание чего-либо в основных чертах или в виде упрощенного представления запоминаемой информации;

аналогия — установление сходства, подобия в определенных отношениях пред­метов, явлений, понятий;

мнемотехнические приемы — совокупность готовых, известных способов запо­минания;

перекодирование — вербализация, или проговаривание, называние, представление информации в образной форме, преобразование информации на основе семантических, фонематических и других признаков;

достраивание запоминаемого материала и привнесение в запоминаемое субъектом: использование вербальных посредников, объединение и привнесение чего-либо по ситуативным признакам;

серийная организация материала — установление или построение различных последовательностей: распределение по объему, по времени, упорядочивание в пространстве и т. д.;

ассоциации — установление связей по сходству, смежности или противоположности;

повторение — сознательно контролируемые и неконтролируемые процессы циркуляции информации, являющиеся универсальными и фундаментальными.

Запоминание как один из процессов памяти связано с запечатлением в психике информации, которая воздействует на наши органы чувств или является продуктом мысли тельной деятельности. Для последующего использования этой информации необходимо, чтобы она была сохранена в психике.

 

Сохранение — процесс памяти, направленный на удержание в психике сведений о мире. Длительность, качество и другие характеристики сохранения зависят от значимости и объема запоминаемого материала, от его осмысленности при восприятии и других факторов.

 

Воспроизведение — процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленной ранее в психике информации.

 

При воспроизведении информация извлекается из долговременной памяти. Воспроизведение может быть непреднамеренным (непроизвольным) и преднамеренным (произвольным). Непреднамеренное воспроизведение происходит независимо от желания и воли человека, а преднамеренное — в результате сознательной поставленной цели. В ситуации, когда человеку приходится прилагать значительные и длительные усилия на извлечение из памяти нужной информации, употребляют понятие припоминание.

Затруднения при воспроизведении могут быть связаны либо с непрочным запоминанием, либо с большим промежутком времени, прошедшем с момента запоминания

Иногда для описания воспроизведения используют и другие понятия (узнавание возникает при повторном восприятии объекта; реминисценция — более полное и точив воспроизведение материала по сравнению с первоначально запечатленным. Реминисценцию часто объясняют существованием процессов скрытой, бессознательной обработки заученного материала, особенно если он имеет большое значение для человека)

Забывание — процесс, указывающий на невозможность или неверность воспроизведения нужной информации.

 

Забывание имеет как позитивный, так и негативный аспекты.

Негативность забывания проявляется в том, что человек, не имея возможности использовать воспринятую ранее информацию, хуже решает стоящие задачи, может быть не адекватным, плохо адаптируемым к ситуации.

Позитивность забывания связана с тем, что если бы человек с течением времени хранил всю воспринятую информацию, он мог бы «перегрузить» психику лишними данными, что привело бы к перенапряжению Другая положительная роль забывания связана со «стиранием» в памяти неприятных жизненных ситуаций, событий и т. д. Если бы мы всегда помнили о неприятных момент!» своей жизни, «застревали» и «проигрывали» их снова и снова, то наша жизнь превратилась бы в сплошной кошмар. По мнению 3. Фрейда, причиняющие нам страдания мысли и чувства часто вытесняются в бессознательное (вытеснение, как один из способе» психологической защиты, иначе еще называется «мотивированным забыванием»). Благодаря вытеснению человек не осознает и не помнит травмирующих прошлых событий. В то же время, вытесненные в бессознательное неприятные воспоминания, накапливаясь могут порождать состояния тревоги и напряженности. В этих ситуациях необходимо чтобы человек осознал истинную причину своих переживаний.

В ряде исследований установлено, что эффективность запоминания учебного материала выше, когда учебная деятельность организована разнообразно, когда вслед за заучиванием учащиеся либо отдыхали, либо осуществляли физические упражнения

Темп забывания информации у разных людей различен. В то же время немецкий ученый Герман Эббингауз установил, что забывание неосмысленного материал» особенно интенсивно протекает сразу после запоминания. Поэтому следует помнить о целесообразности осмысленного запоминания, а когда оно невозможно — необходимо организовать повторение материала после заучивании.

Из законов памяти выделяют:

1. эффект Зейгарник — незавершенные действия запоминаются лучше завершенных;

2. кривую забывания Эббингауза — забывание особенно интенсивно происходит непосредственно после заучивания и не имеет линейной зависимости. Г.Эббингауз описал также ряд закономерностей запоминания:

• простые события в жизни, сопровождающиеся сильным переживаниями (оказывающими впечатление) запоминаются быстрее, сохраняются прочнее и дольше.

• сложные, но менее интересные события (эмоционально нейтральные) запоминаются хуже эмоциональной значимых.

, • лучшему процессу запоминания и воспроизведения способствует повышенная концентрация и сосредоточенность внимания на информации.

• между точностью воспроизведения и уверенностью в этой точности не всегда существует однозначная связь.

• при запоминании длинного ряда лучше всего по памяти воспроизводится его начало и конец («эффект края»),

• для ассоциативной связи впечатлений и их воспроизведения важным является, составляют ли они логически связанное целое или представляют собой разрозненные элементы.

• редкие, странные, необычные впечатления запоминаются лучше, чем привычные, банальные.

Патологические изменения памяти являются типичными для экзогенно-органических психических нарушений, т.е. их появление после черепно-мозговых травм, сосудистого, инфекционного заболевания головного мозга, нейроинтоксикаций является закономерным. В то же время, расстройства памяти не являются патогномо-ничными для шизофрении и иных эндогенных психических расстройств.

Выделяют следующие расстройства памяти:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.