Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические основы внимания.






Из курса анатомии и физиологии вы знаете, что как указывал И.П. Павлов, раздражители, сигналы, поступающие в мозг, вызывают ориентировочно-исследовательскую реакцию – рефлекс «Что такое?». Организм готов ответить на новые обстоятельства той или иной формой поведения. Говоря психологическим языком, человек становится внимательным к тому, от чего может ждать каких-то «сюрпризов». Далее последует оценка важности события и определится реакция. Но на мгновение будто «зажглась лампочка» - мы сосредоточились на новом событии, отвлеклись от всего остального.

Концентрация психической деятельности в определенной направленности и одновременное отвлечение от сего остального достигается благодаря закону взаимной индукции нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга: возникший под воздействием внешнего сигнала очаг возбуждения в коре больших полушарий головного мозга. Возникший под воздействием внешнего сигнала очаг возбуждения в коре больших полушарий вызывает торможение в других участках коры. Так обеспечиваются оптимальные, т. е. наилучшие, условия для восприятия или обдумывания того, на что направлено внимание.

И. П. Павлов в работе «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных» очень образно описывал этот процесс: «Если бы можно было видеть сквозь черепную крышку и если бы место больших полушарий с оптимальной возбудимостью светилось, то мы увидали бы на думающем сознательном человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся в форме и величине причудливо неправильных очертаний светлое пятно, окруженное на всем остальном пространстве полушарий более или менее значительной тенью».

С этими павловскими представлениями о физиологических механизмах внимания хорошо сочетается принцип доминанты, выдвинутый замечательным русским физиологом А. А, Ухтомским. В нервной системе под влиянием внешних или внутренних причин возникает очаг возбуждения, который на определенное время подчиняет себе остальные участки, доминирует, господствует над ними, управляет поведением. «Пока доминанта в душе ярка и жива, — писал А. А. Ухтомский, — она держит в своей власти поле душевной жизни».

Таким образом,

Внимание имеет рефлекторную природу.

В основе внимания- закон индукции нервных процессов. Согласно ему процессы возбуждения, возникающие в одних участках коры г.м., вызывают (индуцируют) тормозные процессы в других участках мозга.

Возникший очаг возбуждения – «оптимальный», т.е. наиболее благоприятный для протекания деятельности.

ФОВ по И.П. Павлову – наличие в коре г.м. оптимального возбуждения и торможения других участков.

3. Доминанта – временно господствующий в коре головного мозга очаг возбуждения, характеризующийся способностью накапливать в себе возбуждения и тормозитьработу других нервных центров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.