Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие тактического приема, рекомендации, комбинации. Критерии их допустимости






 

Тактический прием - наиболее рациональный и эффективный способ действия или наиболее целесообразная линия поведения при собирании, исследовании, оценке, использовании доказательств и предотвращении преступлений.

Кроме того, тактический прием следует считать не противоречащий закону научно обоснованный способ, метод выполнения какого-либо следственного действия, свободно избираемый следователем с учетом конкретной ситуации и направленный на повышение эффективности отдельных процессуальных действий или расследования в целом.

Применение тактических приемов в деятельности следователя, оперативного работника связано с выполнением ряда требований, важнейшими из которых являются допустимость их использования в уголовном судопроизводстве, научная обоснованность, доступность, соответствие этическим требованиям.

Допустимость как принцип применения тактических приемов заключается в том, что по своему характеру, содержанию и целенаправленности они должны полностью соответствовать закону. Нормами, определяющими общие принципы допустимости применения тактических приемов, являются нормы:

а) содержащие требования полноты, всесторонности, объективности, быстроты и активности расследования;

б) устанавливающие права граждан, соблюдение которых при расследовании преступлений гарантируется законом;

в) указывающие на пределы доказывания как на фактические пределы использования тактических приемов - по объекту приложения (фактические данные), во времени и в пространстве.

Допустимость применения тех или иных тактических приемов зависит не только от соответствия закону, но и от научной обоснованности их использования, являющейся залогом достоверности получаемых результатов.

Научная обоснованность применения тактических приемов включает в себя:

1. научность приема - по источнику происхождения. Другими словами этот тактический прием должен быть результатом научной разработки;

2. соответствие тактического приема современным научным представлениям, современному состоянию криминалистической тактики или тех наук, откуда заимствованы положения, обосновывающие данный прием;

3. возможность научного предвидения результатов применения тактического приема и определения степени точности этих результатов;

4. возможность заблаговременного, обоснованного определения наиболее благоприятных для применения данного тактического приема условий.

Допустимость тактического приема зависит также от целесообразности его применения, которая определяется установлением соотношения между возможным результатом и затратами необходимых сил, средств, времени. При этом недопустимы противоречия между целесообразностью и законностью приема, так как не может быть целесообразно то, что незаконно.

Следующим важным условием применения тактических приемов является их доступность, т.е. другими словами возможность использования тактического приема каждым оперативным работником, участковым уполномоченным, следователем. Тактический прием, при его проведении, не должен требовать специальных познаний. В противном случае этот тактический прием перестанет быть таковым и о нем можно будет говорить как о приеме относящемся к той области знаний, которую представляет в уголовном судопроизводстве специалист или эксперт.

Другим условием применения тактических приемов является его соответствие этическим требованиям, т.е. необходимо сказать об этичности приема. Это означает, что в тактических приемах не могут быть использованы безнравственность лиц, по отношению к которым эти приемы применяются. Ложь, обман, насилие, угроза, действия, унижающие человеческое достоинство, подрывают авторитет полиции и правосудия. Так, ни при каких обстоятельствах не может быть применен тактический прием, который оскорблял бы или унижал достоинство и честь участника процессуального акта, создавал опасность для жизни и здоровья людей. В то же время, например, хотя раздевание трупа для осмотра является не только допустимым, но и целесообразным, будет неэтичным производить его в присутствии близких родственников.

Помимо приемов криминалистической тактика разрабатывает и тактико-криминалистические рекомендации. Тактико-криминалистическая рекомендация - это научно обоснованный и опробированный практический совет, касающийся выбора и применения тактических приемов. Рекомендация может относиться также и применению при производстве конкретного процессуального действия тех или иных технико-криминалистических средств и приемов собирания, исследования и использования доказательств.

Рекомендации бывают общими, которые применяются любым участником доказывания и в любой ситуации независимо от обстоятельств дела, и специальными, адресованными определенной категории работников (оперативными работниками, следователями и т.д.) или расчитанным на конкретную ситуацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.