Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по теме № 19: «Общие положения криминалистической тактики»






ЛЕКЦИЯ

 

по теме № 19: «Общие положения криминалистической тактики»

для курсантов (слушателей), студентов, обучающихся

по специальности 030501.65 – юриспруденция

 

Автор доцент кафедры криминалистики

полковник полиции

М.А. Зеленский

 

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«__»___________20___ г.

Протокол №___

 

Белгород – 2011


 

Цели лекции:

Учебная: раскрыть содержание общих положений криминалистической тактики, сформировать у курсантов (слушателей) представление об основных ее понятиях, целях, этапах и тактических приемах проведения следственных действий.

Воспитательная: убедить курсантов в важности изучаемой темы и возможности активного усвоения криминалистических знаний необходимых для их дальнейшей практической деятельности.

Развивающая: развивать способности курсантов к реализации теоретических основ криминалистической тактики.

Время: 2 часа

 

Примерное распределение учебного времени:

План лекции Страницы
Вступительная часть 4-5
Учебные вопросы:
1. Понятие, содержание криминалистической тактики. Соотношение криминалистической тактики с другими науками. 6-9
2. Понятие тактического приема, рекомендации, комбинации. Критерии их допустимости. 10-14
3. Тактика следственных действий. 15-20
4. Следственные версии, как основа плана расследования. 21-26
Заключительная часть (подведение итогов)  

Литература:

I. Основная:

1. Криминалистика. Под ред. И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина. - М., 2007.

2. Криминалистика. Под ред. А.Г. Филиппова. – М., 2007.

3. Криминалистика. Под ред. Р.С. Белкина. – М., 2007.

4. Криминалистика. Под ред. Н.П. Яблокова. – М., 2005.

5. УПК РФ.

 

II. Дополнительная:

1. Руководство для следователей. Ч. 1. Под ред. В.В. Найденова, П.А. Олейника - М., 1981.

2. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Учебное пособие. - Волгоград, 1993.

3. Белозеров Ю.Н., Рябоконь В.В. Производство следственных действий, - М., 1990.

4. Глазырин Ф.В. Психология следственных действий. Учебное пособие. - Волгоград, 1983.

5. Криминалистика. Учебник. Т.1. История, общая и частные теории. Под редакцией Р.С.Белкина, В.Г. Коломацкого, И.М. Лузгина. – М.: Академия управления МВД РФ, 1995.


Введение

 

Данной лекцией мы начинаем изучение раздела криминалистической тактики - третьей относительно самостоятельной части науки криминалистики. Ее можно определить как синтез научных положений и разрабатываемым на их основе рекомендаций по организации расследования, проведения следственных действий, направленных на собирание и исследование в процессе предварительного и судебного следствия по уголовным делам доказательств, а также установления причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений.

Криминалистическая тактика неразрывно связана с криминалистической техникой, а также с организацией и методикой расследования отдельных видов преступлений. Тактические приемы и рекомендации обеспечивают наиболее полное и эффективное применение в процессе расследования, а также судебного рассмотрения уголовных дел, средств и приемов криминалистической техники. И наоборот, эти технические рекомендации могут быть в полной мере осуществлены лишь на основе широкого умелого применения технико-криминалистических средств и методов. Тактика проведения того или иного следственного действия существенно изменяется в зависимости от того, какие технические средства применяются при этом. Но и потребности тактики приводят к тому, что соответствующие технические средства изменяются и становятся более качественными.

Важнейшим условием успеха в применении приемов и рекомендаций криминалистической тактики является правильная организация предварительного и судебного следствия. Умелое построение на научных основах планирование расследования, правильно организованное взаимодействие с оперативно-розыскными аппаратами, со специалистами, а также использование помощи общественности и населения, как правило, дают возможность в короткие сроки полно и всесторонне расследовать даже наиболее сложные преступления.

Вопрос 1. Понятие, содержание, задачи криминалистической тактики. Соотношение криминалистической тактики с другими науками

 

В своем родовом понятие «тактика» - это теория и практика подготовки и ведения боя. Криминалистическая интерпритация этого понятия вносит в него, естественно, элемент условности, ибо очевидно, что нет равенства между военной и криминалистической тактикой. Однако такие элементы сущности тактики, как организация и планирование действия, оценочный и поведенческий моменты, наличие приемов осуществления действий, которые присущи криминалистической тактике, оправдывают употребление рассматриваемого термина, хотя и в криминалистической литературе этот термин понимается неоднозначно.

Так в литературе встречаются наименования тактики как следственной так и криминалистической. Ее понимают как систему приемов практической деятельности и в этом смысле употребляют термины - следственная, оперативная, розыскная тактика, а так же и как наука или часть науки, изучающая такие приемы. В данном случае следует понимать следственную тактику как часть криминалистической тактики. Под ней понимается система научных положений и основанных на них практических рекомендаций по организации, планированию и ведению предварительного, судебного следствия, по тактике поведения лиц, его осуществляющих, по тактике проведения отдельных процессуальных действий и организационно-технических мероприятий, обеспечивающих законность и эффективность деятельности по собиранию, исследованию и оценке доказательств, а также установлению причин и условий, способствующих совершению и сокрытию преступлений.

В содержание криминалистической тактики входят:

- учение о криминалистической версии и планировании расследования;

- понятие следственной ситуации и рекомендации по ее оценке и использованию в интересах расследования;

- понятие тактического решения и рекомендации по его принятию в различных ситуациях;

- принципы осуществления в процессе расследования взаимодействия между следователем и другими работниками правоохранительных органов;

- рекомендации по использованию на предварительном следствии технико-криминалистических средств и приемов по собиранию и исследованию доказательств;

- рекомендации по использованию на предварительном следствии специальных познаний;

- тактические приемы и рекомендации по проведению отдельных следственных и процессуальных действий;

- тактические комбинации, осуществляемые в ходе расследования.

Криминалистическая тактика является одной из составных частей криминалистики в целом, поэтому задачи криминалистической тактики вытекают из общих задач криминалистики, таких как борьба с преступностью.

Из этой общей задачи вытекают специальные задачи, характерные для криминалистической тактики, а именно:

1. Разработка новых тактических приемов и методических рекомендаций по работе с доказательствами.

2. Разработка и совершенствование организационных и методических основ предварительного расследования и судебного разбирательства.

3. Разработка и совершенствование тактических приемов и методов предотвращения преступлений.

Содержание криминалистической тактики, ее задачи и сфера применения обуславливают ее связь с рядом других юридических наук и отраслей знаний.

Уголовное и уголовно-процессуальное законодательство являются правовыми основами криминалистической тактики, т.к. предварительное следствие проводится только в целях, установленных законом и в порядке, им установленном. Строгое соблюдение требований закона при производстве расследования является необходимым условием, обеспечивающим возможность познания и доказывания истины по делу.

Между разделами криминалистики существует тесная взаимосвязь. Соотношение тактики с криминалистической техникой определяется тем, что последняя применяется в процессе выполнения следственных действий, порядок проведения которых разрабатывает криминалистическая тактика. Содержание криминалистической техники составляет характеристика научно-технических средств и их возможностей, назначения, правил применения; она определяет техническое и процессуальное оформление полученных результатов и т.д. Тактическая же сторона применения этих средств включена в предмет тактики. Так, тактика осмотра места происшествия включает рекомендации о том, в каких случаях и в каких целях при осмотре места происшествия должны быть применены те или иные научно-технические средства криминалистики, в какой очередности, последовательности и в каком сочетании с приемами и способами самого осмотра места происшествия.

Соотношение криминалистической тактики с методикой расследования отдельных видов преступлений определяется тем, что тактика, как и криминалистическая техника, находят конкретное применение в методике расследования отдельных видов преступлений.

Криминалистическая тактика при выработке приемов и рекомендаций основывается на данных других наук и широко использует их. Расследование преступлений представляет собой познавательную деятельность человека, состоящую в познании события, имевшего место в прошлом, по следам, оставленным им.

Важную роль в познании истины при расследовании преступлений играет абстрактное логическое мышление на основе фактических данных, добытых в процессе производства следственных действий. В развитии и совершенствовании криминалистической тактики существенную роль играет применение средств и методов современной формальной логики. Использование свойственной ей законов и правил построения вывода позволяет выявить и описать приемы и способы доказывания, вносит четкость в процесс анализа доказательств.

Трудно переоценить значение для процесса расследования такой науки, как психология. Вызвано это тем, что расследование преступлений представляет собой деятельность, осуществляемую по поводу поступков людей, носящих сознательно-волевой характер, путем проведения действий, выполняемых уполномоченными на это людьми, в отношении и с участием лиц - субъектов уголовного процесса. Это обуславливает большую роль в расследовании данных психологии, которые могут выступать как психологическая основа отдельных следственных действий (допрос, обыск, следственный эксперимент и др.), психологии лиц, осуществляющих процессуальные действия (следователь, Эксперт, судья и т.п.) психологии других участников уголовного процесса (обвиняемый, потерпевший, свидетель). В последнее время эти психологические вопросы разрабатываются в рамках судебной психологии, являющейся особой наукой, возникшей на стыке криминалистики и психологии.

В криминалистической тактике в переработанном, приспособленном для нужд расследования виде используются также данные из многих других областей науки и техники.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что криминалистическая тактика представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию предварительного следствия, определении линии поведения лиц, осуществляющих судебное расследование.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.