Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций






В настоящее время в нормативных актах и специальной литературе для характеристики ситуаций, возникающих вследствие действий природных или социальных факторов, приводящих к гибели людей, наносящих большой материальный, физический и моральный ущерб интересам личности и государства, широко используются такие понятия, как: «чрезвычайная ситуация», «особые условия», «экстремальные условия», «чрезвычайная обстановка», «чрезвычайные происшествия», «чрезвычайная обстановка» и т.д.

По нашему мнению, универсальной правовой категорией, характеризующей деятельность субъектов и объектов управления в экстремальной обстановке, является понятие «чрезвычайная ситуация». Понятие «чрезвычайная ситуация» как нормативная категория было введено Временным положением о Государственной общесоюзной системе по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях. Однако само это понятие часто трактуется неоднозначно (в силу использования разных групп признаков, определяющих ее сущность) не только разными исследователями, но и нормативными правовыми актами.

Чрезвычайная ситуация определяется как нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным (или экологическим) бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, а также применением возможным противником современных средств поражения, приведших к людским и материальным потерям.

В Федеральном законе от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Государственном стандарте России ГОСТ Р 22.0.02-94 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения основных понятий», который введен в действие с 1 января 1996 года, чрезвычайная ситуация определяется как «Обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

В Федеральном законе Российской Федерации «О полиции» употребляется термин «чрезвычайная ситуация», а в Уставе внутренних войск МВД России - «чрезвычайное обстоятельство».

Учитывая вышеизложенное, введем отличительные признаки, обеспечивающие отражение наиболее важных особенностей чрезвычайной ситуации:

1. Чрезвычайные ситуации образуются вследствие событий социально-политического, техногенного, природного и биологического характера.

2. Ситуация является чрезвычайной, если отмеченные выше события привели или могут привести к многочисленным жертвам людей или угрозе их жизни и здоровью, ущербу (угрозе) окружающей среды, значительным материальным потерям и нарушению жизнедеятельности людей, функционирования органов государственной власти и управления.

3. Чрезвычайная ситуация - это комплекс событий, которые могут возникнуть как на отдельном стоящем объекте, так и на определенной территории (акватории).

4. Чрезвычайная ситуация требует немедленного и адекватного реагирования на них.

Тогда определение чрезвычайной ситуации можно сформулировать следующим образом:

Чрезвычайная ситуация - это комплекс непредвиденных событий на объекте или определенной территории (акватории) происходящих в результате явлений социально-политического, техногенного, природного и биологического характера, наступление которых привело, либо может привести к значительному ущербу, человеческим жертвам, нарушению условий нормального жизнеобеспечения населения, функционирования органов государственной власти и управления, и требующая немедленного реагирования.

По характеру возникновения чрезвычайные ситуации могут быть подразделены на пять основных классов:

- социально-политические (массовые беспорядки, межнациональные конфликты, забастовки, терроризм, организационная преступность, изменение конституционного строя, диверсии, войны, массовые политические, спортивные, культурные и иные мероприятия);

- техногенные (промышленно-технологические)- промышленные аварии, транспортные аварии, взрывы, пожары, выбросы химически опасных веществ, загрязнение воды, воздуха, почвы, продуктов питания токсическими веществами;

- природные (стихийные бедствия)- землетрясение, извержение вулканов, наводнение и цунами, ураганы и смерчи, сильные и продолжительные дожди (ливни), снегопады, метели, морозы, засухи, обвалы, лавины, оползни и сели, природные пожары, выпадение метеоритов и других космических тел;

- биологические - эпидемии, эпизоотии, эпифитотии;

- комбинированные, обусловленные комплексом причин, сочетанием биологических, природных, технических и социальных факторов.

Чрезвычайные ситуации (ЧС) биологического, природного и техногенного характера классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». (табл.1).

Таблица 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.